Проверяемый текст
Князевский, Дмитрий Александрович; Специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 65]

гда любознательность ученика опережает его школьное образование, а интерес к конкретному виду деятельности, предмету или явлению обеспечивает высокий темп освоения содержания и методов деятельности.
Таким образом, есть все основания полагать, что для большого количества учащихся
предпрофильная подготовка является не только необходимым, но и одним из важнейших факторов профилизации обучения, подготовки к продолжению образования, возможностью получения профессионального образования.
Как уже отмечалось, предпрофильная подготовка призвана оказать всемерную помощь и поддержку школьникам в выборе профиля обучения в старшем звене общеобразовательной школы и направления дальнейшего образования после ее окончания, а профильное обучение позволяет полнее использовать потенциал школьного образования в личностно ориентированном процессе профессионального самоопределения учащихся за счет углубления, расширения и применения школьных знаний с учетом их интересов, склонностей и способностей.
В условиях действующего Базисного учебного плана /БУП/ (утвержденного приказом Минобразования России № 322 от 09.02.1998 г.) и минимально необходимой потребности в учебном времени на предпрофильную и профильную подготовку предлагается следующий механизм их реализации в школах, включающий информационную и ориентационную работу, а также предметные и межпредметные (интегративные) курсы.
Информационная работа предполагает: организованное знакомство учеников 9-х классов с местными образовательными учреждениями для возможного продолжения образования после окончания основной школы; изучение условий приема, особенностей организации образовательного процесса, образовательных программ, посещение дней открытых дверей.
Эту работу организует классный руководитель.
На нее отводится 1 час в неделю (34 часа за учебный год).
65
[стр. 120]

120 вия для выбора индивидуального пути образования и развития школьника, по которому он может продвигаться в приемлемом для него темпе, разрабатываются программы ускоренного развития, когда любознательность ученика опережает его школьное образование, а интерес к конкретному виду деятельности, предмету или явлению обеспечивает высокий темп освоения содержания и методов деятельности, создаются интегративные программы, наполненные содержанием из различных областей науки и практики.
Обучение в УДО как адаптационное обучение способствует восполнению пробелов в знаниях, которые характерны для учащихся общеобразовательной школы.
Занятия в объединениях довузовской подготовки УДО помогают устранять неравенство в исходных позициях будущих студентов с разной степенью подготовки, преодолевать барьер между школьной и вузовской программами, открывают широкие возможности для жизненного и профессионального самоопределения школьников.
Таким образом есть все основания полагать, что для большого количества учащихся
дополнительное образование является не только необходимым, но и одним из важнейших факторов профилизации обучения, подготовки к продолжению образования, возможностью получения профессионального образования, а учреждение дополнительного образования своеобразной «стартовой площадкой» в становлении будущего профессионала, важным институтом допрофессиональной подготовки школьников (20).
Дополнительное образование детей в этом аспекте можно рассматривать как форму профильного обучения в условиях неформального образования (за стенами школы), содействующую выбору индивидуального пути образования и развития подростка по которому * он может продвигаться в приемлемом для него темпе.
В отличие от профильной школы с обязательными профильными программами и возрастными ограничениями, довузовская подготовка в УДО организуется в контексте программ, выбранных школьниками, наполненных содержанием интересующих их видов деятельности в соответствии с их образовательными потребностями и возможностями.

[Back]