Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 74]

отношениях со школой и семьей.
Второй маршрут рассчитан на подростков, имеющих достаточно жизненных шансов на построение деловой карьеры, у которых уже имеются сложившиеся предпочтения.
Профильное обучение школьников на этом маршруте можно считать образовательным инвестированием в успешность их дальнейшего профессионального образования в послешкольный период своего рода «нулевой» курс ПТУ или техникума.
Подростки имеют довольно большой бюджет времени на принятие решений в области профессионального самоопределения и возможность менять эти решения под воздействием различных обстоятельств.
Третий маршрут рассчитан на подростков, имеющих планы достижения высокой квалификации по уже выбранной профессии, готовых прилагать дополнительные усилия
для их реализации.
Профильное обучение таких школьников интегрировано с политехнической и общекультурной подготовкой к поступлению в высшие учебные заведения и успешному обучению в них.
Его можно считать образовательным инвестированием в успешность дальнейшего высшего профессионального образования выпускников
школ в вузах «нулевой» курс вузов, введение в специальность высокой квалификации.
При этом сокращаются затраты от отчислений из вузов за неуспеваемость и от ошибок выбора вуза.
Так как профильные классы будут заметно отличаться по направленности, по предпочтениям (и даже предубеждениям) и предметной подготовленности учащихся, то возникает необходимость введения двух (как минимум) уровней преподавания базовых предметов: достаточный и продвинутый.
Введение разных уровней преподавания базовых предметов является принципиально новым моментом,
а проверка их жизнеспособности становится частью содержания экспериментальной работы.
Во-первых,
разный уровень преподавания предполагает отбор содержания преподавания, реализуемый как программами, так и разными учебниками, адресованными учащимся, определившим свои жизненно-профессиональные линии на ближайшую перспективу.
Этот аспект организации профильного
14
[стр. 65]

новные) курсы в системе предпрофильной подготовки учреждения дополнительного образования (первый блок базисного учебного плана УДО) детскоюношеского аэрокосмического центра (ДЮАКЦ) «Буран» составляют фундамент общей подготовки учащегося (федеральная, инвариантная часть) и включают в себя основные курсы (направлений «Аэрокосмическое образование», «Техническое творчество»): «Основы космонавтики», «Компьютерное обучение», «Радиоэлектроника и кибернетика», «Довузовская подготовка» и др.
Профильные курсы: «Авиационное моделирование», «Ракетное моделирование», «Сверхлегкие летательные аппараты» и другие позволяют на повышенном уровне сложности изучить предметы, определяющие направленность аэрокосмического профиля обучения.
Содержание профильных и базовых курсов составляет федеральный компонент базисного учебного плана УДО.
Так как профильные курсы заметно отличаются по направленности, по предпочтениям (и даже предубеждениям) и предметной подготовленности учащихся, то возникает необходимость введения двух (как минимум) уровней преподавания базовых курсов: достаточный и продвинутый.
Введение разных уровней преподавания базовых предметов является принципиально новым моментом, а проверка их жизнеспособности становится частьюсодержанияэкспериментальной работы.
В
рамках диссертационного исследования на базе учреждения дополнительного образования ДЮАКЦ «Буран» совместно с Центром профориентации был разработан и внедрен в предпрофильную подготовку базовый курс (в рамках первого, основного блока базисного учебного плана УДО) «Профессиональное самоопределение личности», цель которого заключалась в успешном профессиональном самоопределении личности в УДО.
Основные задачи курса: дать учащимся представление об основных направлениях и методах работы по профессиональному самоопределению и выбору профессии в условиях современного рынка труда и рыночных отношений; научить реально оценивать свои способности и экономическую ситуацию на современном рынке труда;

[стр.,88]

фессии становится шансом нахождения рабочего места на рынке труда.
По этому маршруту идет профессиональное обучение школьников так называемых групп постоянного контингента в МУК, которые отличаются от остальных школьников в первую очередь тем, что имеют ограниченные временные ресурсы для принятия решений в области профессионального самоопределения.
Для них профильное обучение и получение профессии становится социальной гарантией бесконфликтного выживания в сложившихся отношениях со школой и семьей.
Второй маршрут рассчитан на подростков, имеющих достаточно жизненных шансов на построение деловой карьеры, у которых уже имеются сложившиеся предпочтения.
Профильное обучение школьников на этом маршруте можно считать образовательным инвестированием в успешность их дальнейшего профессионального образования в послешкольный период своего рода «нулевой» курс ПТУ или техникума Подростки имеют довольно большой бюджет времени на принятие решений в области профессионального самоопределения и возможность менять эти решения под воздействием различных обстоятельств.
Третий маршрут рассчитан на подростков, имеющих планы достижения высокой квалификации по уже выбранной профессии, готовых прилагать дополнительные усилия
дяя их реализации.
Профильное обучение таких школьников интегрировано с политехнической и общекультурной подготовкой к поступлению в высшие учебные заведения и успешному обучению в них.
Его можно считать образовательным инвестированием в успешность дальнейшего высшего профессионального образования выпускников
шкал в вузах своего рода «нулевой» курс вузов, введение в специальность высокой квалификации.
При этом сокращаются затраты от отчислений из вузов за неуспеваемость и от ошибок выбора вуза Так как профильные классы будут заметно отличаться по направленности, по предпочтениям (и даже предубеждениям) и предметной подготовленности учащихся, то возникает необходимость введения двух (как минимум) уровней преподавания базовых предметов: достаточный и продвинутый.
Введение разных уровней преподавания базовых предметов является принципиально новым момен


[стр.,89]

том, а проверка их жизнеспособности становится частью содержания экспериментальной работы.
Во-первых, разный уровень преподавания предполагает отбор содержания преподавания, реализуемый как программами, так и разными учебниками, адресованными учащимся, определившим свои жизненнопрофессиональные линии на ближайшую перспективу.
Этот аспект организации профильного
образования следует признать наиболее сложным, так как пока весьма ограничен (хотя и есть) опыт преподавания, хотя имеется практическое решение, осуществляемое в крупных (университетских) городах, когда для преподавания на продвинутом уровне приглашаются в школы и УДО высоко квалифицированные специалисты и вузовские преподаватели.
Во-вторых, можно ожидать простого механистического подхода к разным уровням преподавания регулированием количества часов в учебном плане профильного образования: продвинутый уровень большие учебных часов, достаточный уровень меньше.
В известной мере такой подход правомерен, так как разное количество часов предполагает различный объем самостоятельной работы учащихся другими словами, достаточный и продвинутый уровни отличаются именно существенным различием затрат времени на самостоятельную работу: продвинутый уровень больше временных затрат и энергии на самостоятельную работу, достаточный уровень меньше.
В-третьих, достаточный и продвинутый уровни могут различаться по степени потенциальной подготовленности к вступительным экзаменам, в первую очередь в вузы Так, достаточный уровень преподавания, например, физики или математики не является гарантией успешной сдачи вступительных экзаменов на факультеты университетов, где эти предметы профильные.
И наоборот продвинутый уровень преподавания, например, истории или литературы ориентирован на требования вступительных экзаменов гуманитарных факультетов университетов.
Естественно, возникает проблема перехода учащихся с одного уровня на другой.
Относительно просто обстоит дело при переходе с продвинутого уровня на достаточный учащийся продолжает образование в группе (классе, объединении) продвинутого уровня, а экзамены сдает на достаточном уровне.
При

[Back]