Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 81]

ционная вариативность курсов по выбору одно из важных условий эффективной организации всей системы предпрофильной и профильной подготовки.
В документах по предпрофильной подготовке,
например, значится, что школьники самостоятельно, исходя из своих профильных интересов и склонностей, выбирают тот или иной курс, чтобы проверить себя и свои силы.
Иными словами, школьники, а не учителя определяют, какие курсы будут востребованы, а какие нет.
Исследования совокупного
опроса учащихся 9-х классов МОУ СОШ №82 Засвияжского района г.
Ульяновска показали, что 80% опрошенных высказались в пользу курсов в виде учебных практикумов и профессиональных проб; 74% подростков хотят получать индивидуальные консультации в условиях самостоятельной работы; 68% хотели бы заниматься проектной деятельностью; 52% хотят посещать элективные и ориентационные предпрофильные курсы и лишь 3% опрошенных высказались за традиционную форму проведения занятий.
На диаграмме 1 представлены результаты этого исследования, проведённого в сентябре
2005 года (каждый респондент мог выбрать по три вида из 9 предлагаемых форм организации занятий).
Перспективными формами курсов по выбору могут быть дистанционные виды обучения кейсовые, Интернет-обучение в режимах on-line, off-line и др.

81 ■ проектная деятельность □ практикумы, проф.
пробы □ индив.
консультации □ традиционные занятия ЕЗэлективные курсы yyj/O 8П% OU/о 70% • 60% 50% — 40% 30% — 20% -----10% — Диаграмма I .
Востребованность форм предпрофильной подготовки
[стр. 96]

96 тельный этап игры не требует больших временных и других ресурсных затрат, а весь игровой период непродолжителен.
Схема II (курс-игра).
Весь содержательный материал курса укладывается в рамки одной игры.
Это деятельностное погружение ученика в моделируемые игровые ситуации, отвечающие особым задачам того юга иного профиля.
Схема III (комбинация игр).
Курс по выбору представляет собой серию игр разного типа, которые логически и содержательно подобраны так, чтобы учащийся постепенно осваивал определённую целостность профильных знаний и овладевал способами деятельности, характерными для того или иного профиля.
Третий аспект вариативности курсов по выбору организационный обусловлен двумя первыми: содержательным и технологическим.
Организационная вариативность курсов по выбору одно из важных условий эффективной организации всей системы лредпрофильиой подготовки.
В документах по предпрофильной подготовке
значится, что школьники самостоятельно, исходя из своих профильных интересов и склонностей, выбирают тот или иной курс, чтобы проверить себя и свои силы.
Иными словами, школьники, а не учителя определяют, какие курсы будут востребованы, а какие нет.
Исследования совокупного
спроса учащихся 9-х классов, занимающихся в объединениях детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран», на курсы по выбору показали, что 80% (100 чел.
из 125) опрошенных высказались в пользу курсов в виде учебных практикумов и профессиональных проб; 74% (93 чел.) подростков хотят получать индивидуальные консультации в условиях самостоятельной работы; 68% (85 чел.
из 125) хотели бы заниматься проектной деятельностью.
52%
(65 чел.) хотят посещать элективные и ориентационные предпрофильные курсы.
И лишь 3% опрошенных высказались за традиционную форму проведения занятий.
На диаграмме 1 представлены результаты этого исследования, проведённого в сентябре
2003 года (каждый респондент мог выбрать по три вида из 9 предлагаемых форм организации занятий в учреждении дополнительного образования детей).


[стр.,97]

9 7 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0% ■ проектная деятельность В практикумы, проф.
пробы □ индив.
консультации СЗтрадиционные занятия Е2элективные курсы Диаграмма 1.
Востребованность форм предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей.
Перспективными формами курсов по выбору могут быть дистанционные виды обучения кейсовые, Интернет-обучение в режимах on-line, off-line и др.

Функции учителя, организующего их, смещаются в сторону менеджера образовательного процесса, консультанта по вопросам и затруднениям продвижения учащихся по индивидуальной образовательной траектории.
Кейсовый вариант курсов по выбору может быть разработан и организован разными субъектами образовательной сети, как внутренними, так и внешними по отношению к этой сети.
Доя конкретного курса по выбору создаётся «дидактический кейс», в который входят содержательные и методические материалы, необходимые для того, чтобы ученик освоил программу курса.
Эффективным носителем «кейсовой» информации, выдаваемой 9-класснику, могут быть компакт-диски.
У ченик, определившийся в выборе курса по выбору, получает в качестве методического пособия CD, на котором могут быть помещены учебная программа, основные содержательные модули и различные задания.
Сроки и темп их выполнения ученик планирует самостоятельно, учитель в определённое время, зафиксированное в расписании ПП, организует индивидуальные консультации учащихся.
Результатом таких ку рсов служит выполненное учениками задание, которое может рассматриваться как одна из форм профильных проб.

[Back]