Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 90]

запросов и интересов учащихся на основе предлагаемых программ свою собственную рабочую программу, которая может быть рассчитана на 8, 12, 16, 24 и любое другое количество учебных часов.
При этом основной способ представления знаний: лабораторно-практические работы, семинарские занятия с элементами лекций, собеседования.
Основной способ оценивания результативности учащихся: психолого-педагогический анализ наблюдений деятельности учащихся, рейтинговые оценки, выполнение и защита выполняемых заданий и проектов,
выполнение профессиональных проб.
Курс «Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования»
может реализовываться в ходе предпрофильной подготовки учащегося в объеме до 24 часов (минимальный объем курса не оговаривается, так как готовность школы к его реализации зависит от большого количества факторов: наличия педагогов, способных к его проведению (например, к использованию активизирующих методик или проб выбора профиля обучения), ресурсного обеспечения и т.д.
Предлагаемый элективный курс представляет собой сочетание специально организованных эвристических процедур практического знакомства с содержанием образовательной деятельности в сфере аэрокосмического образования (проба выбора профиля обучения), информационной поддержки выбора профиля дальнейшего образования и наиболее адаптированных к данной ситуации активизирующих методов помощи в профессиональном выборе, доступных педагогу дополнительного образования.
В ходе пробы учащемуся предъявляется некий продукт, созданный представителями или носителями аэрокосмического знания (популярная, научная или учебная книга, журнал, газетная подшивка, видеофильм, вебсайт, проспект специализированной выставки и т.п.).
Учащемуся предлагается: идентифицировать предложенный педагогом материал (ответить на вопрос «что это»), дать собственную интерпретацию идеи, выраженной в материале; охарактеризовать основной смысл представленной информации, ее назначение и адресную направленность; сформулировать за фиксированное время собственное суждение и вытекающие из него вопросы в контексте
90
[стр. 104]

104 ся, методическое пособие для учителя, хрестоматию, Интернет-ресурсы и т.д.
(92, с.8-10).
Элективные курсы представляют собой сочетание эвристических процедур практического знакомства с содержанием образовательной деятельности п о т о му или иному направлению (проба выбора профиля обучения), информационной поддержки выбора профили дальнейшего образовании и наиболее адап тированных к данной ситуации активизирующих методов помощи в профессиональном выборе, доступных специалисту с педагогическим (непсихологигческим) образованием при условии корректного их использования.
Эта работа со четается со знакомством с реалиями регионального рынка труда и рынка о б р азовательных услуг, с проблемой профессиональных и жизненных притязаний человека, с вербализацией и анализом факторов, влияющих на предстоящий выбор (369, с.
16-23).
Реализация в условиях предпрофильной подготовки элективных ориентационных курсов преследует своей целью подготовку учащегося к ситуациям вы бора направления дальнейшего образования.
Они могут рассматриваться и к ак инструмент внутрипрофильной дифференциации, и как средство компенсации профильной однонаправленности; как курсы, способствующие расширению мировоззренческих представлений учащихся (92,164,207).
Элективные курсы в УДО являются пропедевтическими и выполняют задачи практико-ориентированной помощи в приобретении личностного опыта вы б о р а собственного содержания образования, В этой связи они рассчитаны н а н ебольшое количество часов, что позволяет обучающимся в течение года п опробовать себя в различных видах деятельности, в соответствии с профилями, предлагаемым УДО, конкретной школой, ресурсным центром, системой м униципального и регионального образования Элективные курсы могут быть весьма разнообразными и выбираются и схо д я из конкретных условий (подготовка педагогов дополнительного образования, учителей и преподавателей, материально-техническая база, запросы учащ ихся и региональной специфики рынка труда и рынка образовательных услуг).


[стр.,105]

Важнейшей составляющей предпрофильной подготовки школьников в учреждении дополнительного образования детей детско-юношеском аэрокосмическом центре «Буран» являются элективные курсы «Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования» и «Ценности и смыслы профессиональной карьеры» (369).
Программы курсов разработаны доктором педагогических наук, профессором, членом-корреспондентом РАО С.Н.
Чистяковой, ведущим научным сотрудником, доцентом, кандидатом технических наук, членом-корреспондентом АПСН П.С.
Лернером, ведущим научным сотрудником, доцентом, кандидатом педагогических наук Н.Ф.
Родичевым при участии аспирантки А.
В.
Гапоненко, научного сотрудника О.Д.
Палло, а также студентов ФТиП Ml II У (1995-99 гт.) и адаптированы к практике учреждения дополнительного образования детей в ходе настоящего исследования.
Программы определяют максимальное когнитивное пространство по направлениям деятельности и имеют надпредметный интегративный характер (314).
Педагог дополнительного образования с учетом своих возможностей и возможностей УДО, образовательных запросов и интересов учащихся на основе предлагаемых программ разрабатывает (быть может, для каждого объединения) свою собственную рабочую программу, которая может быть рассчитана на 8, 12,16,24 и любое другое количество учебных часов.
При этом основной способ представления знаний: лабораторно-практические работы, семинарские занятия с элементами лекций, собеседования.
Основной способ оценивания результативности учащихся: психолого-педагогический анализ наблюдений деятельности учащихся, рейтинговые оценки, выполнение и защита выполняемых заданий и проектов.

Организацию и преподавание ориентирующих курсов осуществляли педагоги дополнительного образования в условиях психологопедагогического и методического сопровождения в УДО.
Курс «Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования» может реализовываться в ходе предпрофильной подготовки учащегося в объеме до 24 часов (минимальный объем курса не оговаривается, так как готовность школы к его реализации зависит от большого количества факторов:

[стр.,106]

наличия педагогов, способных к его проведению (например, к использованию активизирующих методик или проб выбора профиля обучения), ресурсного обеспечения и т.д.
Предлагаемый элективный курс представляет собой сочетание специально организованных эвристических процедур практического знакомства с содержанием образовательной деятельности в сфере аэрокосмического образования (проба выбора профиля обучения), информационной поддержки выбора профиля дальнейшего образования и наиболее адаптированных к данной ситуации активизирующих методов помощи в профессиональном выборе, доступных педагогу дополнительного образования.
В ходе пробы учащемуся предъявляется некий продукт, созданный представителями или носителями аэрокосмического знания (популярная, научная или учебная книга, журнал, газетная подшивка, видеофильм, веб-сайт, проспект специализированной выставки и т.п.).
Учащемуся предлагается; идентифицировать предложенный педагогом материал (ответить на вопрос «что это»), дать собственную интерпретацию идеи, выраженной в материале; охарактеризовать основной смысл представленной информации, ее назначение и адресную направленность; сформулировать за фиксированное время собственное суждение и вытекающие из него вопросы в контексте
предложенного материала; обнаружить личностный смысл и личностную заинтересованность в источнике данной информации; оценить уровень мотивации к работе; выявить способность к построению эффективной коммуникации с «предъявителем» данного материала и готовность к вербальному или иному выражению собственной позиции и уровня компетентности.
Эта работа предваряется эвристически организованным (при помощи «проективных педагогических методик», анализа материалов СМИ) знакомством с реалиями рынка труда и рынка образовательных услуг; с проблемой профессиональных притязаний человека; с технологией вербализации и анализа факторов, влияющих на производимый выбор.
Целесообразно при помощи активизирующих методик сопоставить потенциальное профессиональное «хочу» и «могу» и по возможности перенести ситуацию этого сопоставления на проблему выбора профиля обучения, а также соз

[Back]