Проверяемый текст
Магомедов, Булат Меджидович; Формирование самоорганизующейся системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования (Диссертация 2005)
[стр. 37]

населения, в Кемеровской и Сахалинской областях, в Приморском крас в 3 раза, в Мурманской области в 2,5 раза.
Такое же положение во многих других регионах.
Для стимулирования жилищно-коммунальной реформы используются также рычага оказания временной финансовой помощи субъектам Российской Федерации, в частности при выдаче ссуд из федерального бюджета на кассовый разрыв, на погашение долгов по заработной плате и -другим социальным выплатам.
В программу внешних займов Российской Федерации на 2005 г.
включен проект МБРР «Реконструкция систем городского теплоснабжения», который предполагает реализацию комплексных мер, направленных на поддержку реформ в жилищно-коммунальной сфере, реструктуризацию местных бюджетов путем снижения субсидий и затрат на теплоснабжение и перераспределение высвобождаемых средств для других коммунальных услуг и на решение социальных проблем.
В настоящее время МБРР принял к рассмотрению восемь проектов городов-участников.
В рамках реализации концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства была
разрабо[ана Программа демонополизации и развития конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденная постановлением Правительства РФ от 20.12.97г.
№1613.

Программой предусматривалось: создание конкурентной среды в сфере предоставления жилищных услуг в результате разделения функций между собственниками жилищного фонда (или организациями, уполномоченными выступать от лица собственника), управляющими компаниями и подрядными жилищными организациями; антимонопольное регулирование деятельности естественных локальных монополий и создание конкурентной среды в области тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения;
демонополизация и создание конкурентной среды в подотраслях (благоустройство населенных пунктов и ритуальное обслуживание); демонополизация банно-прачечного и юстиничного хозяйства; создание конкурентной среды и демонополизация жилищно-коммунального хозяйства в 37
[стр. 67]

также рычаги оказания временной финансовой помощи субъектам Российской Федерации, в частности при выдаче ссуд из федерального бюджета на кассовый разрыв, на погашение долгов по заработной плате и другим социальным выплатам.
2.2.Совершенствование основных механизмов реформирования жилищно-коммунального хозяйства В самом общем случае к основным механизмам реформирования ЖКХ можно отнести следующее: применение принципов системного подхода в организации и управлении ЖКХ; снижение себестоимости жилищно-коммунальных услуг за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, особенно в процессе транспортировки тепла; совершенствование системы управления ЖКХ путем применения современных информационных технологий и принципов организации; совершенствование механизма финансирования ЖКХ; проведение демонополизации отрасли и создание в ней условий для возникновения конкурентных отношений.
1.
Системный подход в организации и управлении предприятий Ж КХ.
Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в том виде, в котором она была представлена на заседании правительства 31 мая 2001г., выглядит следующим образом.
Россиянам предлагается организовываться в кондоминиумы товарищества пользователей (или собственников) жилья с тем, чтобы защищать интересы входящих в них людей при заключении договоров с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.
Предприятия ЖКХ, в свою очередь, должны быть приватизированы, а сам жилищный фонд передан в доверительное управление неких компаний, которые будут защищать интересы собственников жилья.
В результате реформы должна возникнуть конкуренция на рынке жилищно-коммунальных услуг, которая 67

[стр.,75]

использовать временно свободные средства для получения дополнительной прибыли и, в частности, разрешить использование временно свободных целевых бюджетных средств в течение года по усмотрению службы единого заказчика с предоставлением отчетов в конце года об их использовании по назначению.
Разработать положение о дифференцированной плате за жилищные и коммунальные услуги, предусмотрев в нем дифференциацию платы в зависимости от этажности, состояния дома, отдаленности от центра, расположения его вдоль улицы или внутри квартала [24].
Тариф на теплоэлектроэнергию должен состоять из двух частей: собственно стоимости энергии и ее транспортировки, причем стоимость транспортировки величина постоянная, а стоимость самой энергии определяется на конкурсной основе.
Для сокращения затрат служба заказчика может покупать энергию напрямую у производителей, которые должны предоставить калькуляцию, расшифрованный тариф с указанием своих реальных издержек.
2.3.
Совершенствование программы демонополизации отрасли и ее влияние на развитие конкуренции в Ж КХ В рамках реализации концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства была разработана Программа демонополизации и развития конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденная постановлением Правительства РФ от 20.12.97г.
№1613
[6В].
Программой предусматривалось: создание конкурентной среды в сфере предоставления жилищных услуг в результате разделения функций между собственниками жилищного фонда (или организациями, уполномоченными выступать от лица собственника), управляющими компаниями и подрядными жилищными организациями; антимонопольное регулирование деятельности естественных локальных монополий и создание конкурентной среды в области тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения;
75

[стр.,76]

демонополизация и создание конкурентной среды в подотраслях (благоустройство населенных пунктов и ритуальное обслуживание); демонополизация банно-прачечного и гостиничного хозяйства; создание конкурентной среды и демонополизация жилищнокоммунального хозяйства в малых муниципальных образованиях, сельской местности и закрытых административнотерриториальных образованиях.
Подводя итоги первых лет реализации программы, на которые она была рассчитана, следует отметить, что основные цели достигнуты.
Во многих регионах поняли значимость ЖКХ как социально образующей отрасли городской экономики, требующей пристального внимания органов власти, в том числе и в части изменения системы управления и финансирования функционирующих субъектов хозяйствования.
За шесть лет изменились структура организаций, работающих на рынке производства, и система оказания жилищно-коммунальных услуг.
Сегодня преобладающее количество хозяйствующих субъектов относится к сфере малого предпринимательства.
Малыми предприятиями в 2004 г.
производилось работ (услуг) на сумму более 40 млрд.
руб.
или около 12 % объема услуг в ЖКХ.
Наибольшее количество таких предприятий функционирует в сфере капитального и текущего ремонта жилищного фонда (около 80 %).
Важным элементом реализации программы демонополизации стало дальнейшее акционирование организаций в ресурсоснабжающих отраслях городского хозяйства, в сфере дорожного хозяйства и благоустройства, коммунально-бытового обслуживания.
Так, доля акционерных обществ состав76 ляет (%): водопроводно-канализационное хозяйство23 теплоэнергетика 41 дорожное хозяйство и благоустройство 54 ритуальное обслуживание 79 жилищное хозяйство 12.

[Back]