Проверяемый текст
Магомедов, Булат Меджидович; Формирование самоорганизующейся системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования (Диссертация 2005)
[стр. 49]

главных государст венных жилищных инспекций территориальных органов антимонопольно! о регулирования и защиты прав потребителей; предусмотреть в уставах муниципальных унитарных предприятий обязанность, периодичность и условия проведения финансово-экономического и (или) технического (технологического) аудита.
Существенное значение в реализации этой задачи должны играть органы управления ЖКХ субъектов Федерации.
Только последовательная и целенаправленная работа по созданию соответствующих организационно-правовых и экономических условий позволит создать эффективную структуру управления
и коммунальной сферой национальной экономики.
В ходе реализации Программы демонополизации были получены аналитические, и практические материалы которые открыли новые перспективы по реформированию правоотношений в жилищной и коммунальной сфере Российской Федерации.
Итогом организационных преобразований явилась подготовка программ реформирования ЖКХ всеми субъектами Российской Федерации (за исключением Чечни) и завершение работ по подготовке муниципальных программ реформирования.
Программы реформирования всех субъектов Федерации (в соответствии с Концепцией реформирования) были определены сроком перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг -2003 г.
(только Москва утвердила программу реформирования до 2008 г.).
В соответствии с Концепцией реформирования ЖКХ для исполнения субъектами Федерации и муниципальными образованиями были введены федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, утверждаемые ежегодно по экономическим регионам России.
Федеральный стандарт стоимости ЖКУ на 1 кв.
м устанавливает оптимальную величину экономически необходимых затрат на производство услуг ЖКХ с учетом предусмотренных Концепцией реформы ЖКХ организационнотехнических мероприятий по снижению издержек (ценовое регулирование на основе финансовой и технологической экспертизы тарифов, энергосбережение и учет потребляемых и отпускаемых ресурсов, создание эффективных собственников жилья, формирование договорных отношений на основе конкурсного отбора 49
[стр. 88]

противном случае отраслевыми органами муниципальной власти должны применяться меры наказания к руководителям унитарных предприятий и учреждений.
В случае снятия руководителя, назначение нового руководителя должно производиться на конкурсной основе; пр оводить аттестацию руководителей унитарных предприятий с использованием современных методов оценки качества менеджмента.
При этом в состав аттестационных комиссий в обязательном порядке включаются с правом решающего голоса представители общественных организаций домовладельцев, главных государственных жилищных инспекций территориальных органов антимонопольного регулирования и защиты прав потребителей; предусмотреть в уставах муниципальных унитарных предприятий обязанность, периодичность и условия проведения финансово-экономического и (или) технического (технологического) аудита.
Существенное значение в реализации этой задачи должны играть органы управления ЖКХ субъектов Федерации.
Только последовательная и целенаправленная работа по созданию соответствующих организационно-правовых и экономических условий позволит создать эффективную структуру управления
коммунальной сферой национальной экономики.
88

[Back]