Проверяемый текст
Демидова, Лилия Анатольевна. Развитие методов теории нечётких множеств и генетических алгоритмов для задач поддержки принятия решений в условиях неопределённости (Диссертация 2009)
[стр. 110]

щих количество кластеров с (с использованием ГА с хромосомой постоянной или переменной длины).
Искомый комбинированный метод кластеризации множества объектов, а, следовательно, искомое разбиение на кластеры определяются по минимальному значению показателя качества кластеризации.
2.9 Примеры классификации технического состояния зданий и сооружений с использованием комбинированных методов кластеризации на основе нечетких множеств первого типа Очевидно, что адекватная и объективная оценка технического состояния зданий и сооружений невозможна при отсутствии исчерпывающих сведений о техническом состоянии здания (сооружения) в целом, а также отдельных строительных конструкций и инженерных систем.
Применяемый в этих целях анализ проектной документации на эксплуатируемое здание и сооружение дает лишь общее представление о параметрах и характеристиках объекта.
Но,
как показывает практика, имеющаяся техническая документация в большинстве случаев не фиксирует всех отступлений от проекта, допущенных в процессе строительства и эксплуатации.
Более полным и достоверным источником информации о техническом состоянии зданий и сооружений
могут служить материалы натурного обследования, выполняемые экспертами-специалистами в соответствии с четкими методическими принципами и положениями [65].
Обследование технического состояния зданий и сооружений должно дать ответ о соответствии их современным требованиям и оценку целесообразности его сохранения в существующем состоянии или переустройства с учетом необходимых работ по рекорюгрукции.
Наличие априорной информации о характеристиках оцениваемых зданий и сооружений, в том числе и об условиях их эксплуатации, позволило бы принимать точные решения по классификации таких объектов.
Однако в реальности такая информация обычно является рю п о лн о й ПО
[стр. 858]

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Примеры кластеризации на основе нечетких множеств первого типа П.4.1 Кластеризация множества объектов с использованием FCM-алгоритма на основе нечетких множеств первого типа при оценке технического состояния зданий и сооружений Адекватная и объективная оценка технического состояния зданий исооружений (например, с целью проведения капитального или текущего ремонта, выполнения операций купли-продажи-и т.п.) невозможна;при отсутствии, исчерпывающих сведений о техническом состоянии здания, сооружения в целом, а также отдельных строительных конструкций и инженерных систем.
Использующийся в этих целях анализ проектной документации на эксплуатируемое здание и сооружение дает лишь общее представление о параметрах и характеристиках объекта.
Но
практика показывает, что имеющаяся техническая документациям большинстве случаев не фиксирует всех отступлений от проекта, допущенных как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации.
Более полным и достоверным источником информации о техническом состоянии зданий и сооружений
могуг служить материалы натурного обследования, выполняемые специалистами (экспертами) в соответствии с четкими методическими принципами и положениями [169, !70, 234].
Обследование технического состояния таких объектов должно дать ответ о соответствии его современным требованиям и оценку целесообразности его сохранения в существующем состоянии или переустройства с учетом необходимых работ по реконструкции.
327

[Back]