Проверяемый текст
Демидова, Лилия Анатольевна. Развитие методов теории нечётких множеств и генетических алгоритмов для задач поддержки принятия решений в условиях неопределённости (Диссертация 2009)
[стр. 168]

для РСМ-алгоритма на основе НМТ1 при различных значениях фаззификатора т и «ширине зон» т/х= т]2= 0,5 На рисунке 3.16 представлены графики ФТ для случая двух кластеров при различных комбинациях значений фаззификатора m и «ширине зон» 77, = 772 =0,5.
Очевидно, что без правильного выбора значений фаззификатора m и «ширины зоны» 77, (у = 1,0 ) не возможно получение адекватных результатов кластеризации.
При этом, как и при использовании FCM-алгоритма на основе НМТ1, использование РСМ-алгоритма на основе НМТ1 не всегда является эффективным в случае, когда кластеры имеют существенно разную плотность или существенно разный объем.
3.4.2 Расширение множества объектов кластеризации на интервальные нечеткие множества второго типа для РСМ-алгоритма Неопределенность в PCM-алгоритме на основе ИНМТ2 может быть выражена как с помощью двух различных значений фаззификатора m (как в FCM-алгоритме на основе ИНМТ2) и фиксированном значении «ширины зоны» ijj ( j 1,с ) для каждого кластера, так и с помощью двух различных зна168
[стр. 362]

Уравнение (5.48) определяет ФТ объекта „г,, которая представляет собой абсолютное расстояние между прототипом кластера vy и объектом .г,.
Как и в FCM-алгоритме на основе НМТ1, вычисление параметров прототипов зависит от выбранной метрики для расстояний.
Метрики, приведенные в таблице 4.1, могут использоваться для создания различных модификаций PCM-алгоритма.
Если V прототипы точек, то ФТ, вычисляемая по формуле (5.48), зависит от абсолютного расстояния между центрами кластеров и объектом х, (i \ , n ), фаззификатора т и «ширины зоны» tj ( / = 1,с).
На рисунках 5.215.23 представлены графики ФТ для случая двух кластеров при различных комбинациях значений фаззификатора т и «ширины зоны» rj ( j = 1,2).
5.4.2 Расширение множества объектов на интервальные нечеткие множества второго типа для РСМ-алгоритма Неопределенность в PCM-алгоритме на основе ИПМТ2 может быть выражена как с помощью двух различных значений для «ширины зоны» ijj ( / = 1,с) для каждого кластера при фиксированном значении фаззификатора т , так и с помощью двух различных значений фаззификатора т (как в FCMалгоритме на основе И1-1МТ2) и фиксированном значении «ширины зоны» (у = 1,с) для каждого кластера [371].
Пусть неопределенность в PCM-алгоритме на основе ИНМТ2 выражена с помощью двух различных значений «ширины зоны» r]t (j = 1,с) для каждого кластера при фиксированном значении фаззификатора т .
Тогда при определении интервальных первичных ФТ объекта .у, в РСМ-алгорнтме на основе ИНМТ2 «нижняя» и «верхняя» интервальные ФТ (для двух различных значений для «ширины зоны» rj : г]п и rjr ) могу г быть представлены как [92, 371J: 363

[Back]