Проверяемый текст
Демидова, Лилия Анатольевна. Развитие методов теории нечётких множеств и генетических алгоритмов для задач поддержки принятия решений в условиях неопределённости (Диссертация 2009)
[стр. 206]

ГЛАВА 4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ КЛАСТЕРИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ 4.1 Общие характеристики пакета прикладных программ «Кластеризация технического состояния зданий и сооружений в условиях неопределенности» Пакет прикладных программ «Кластеризация технического состояния зданий и сооружений в условиях неопределенности» предназначен для многокритериальной кластеризации совокупностей объектов, содержащих как кластеры подобной плотности и подобного объема, так и кластеры существенно разной плотности или существенно разного объема.
Разработанный пакет прикладных программ (ППП) предполагается использоваться для комплексного многокритериального анализа, оценки, классификации и кластеризации технического состояния зданий и сооружений как при проведении инструментальных исследований групп (множеств) строительных объектов, так и при их экспертном оценивании, при этом множество объектов может содержать как кластеры объектов подобного объема и подобной плотности, так и кластеры существенно разного объема или существенно разной плотности.
ППП может оказаться полезным как для специалистов, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, так и для аналитиков рынка недвижимости, риэлторов, оценщиков и др., ведущих оценочную деятельность в сфере недвижимости.
ППП представляет собой удобный инструментарий для многокритериального анализа оценки, классификации и кластеризации технического состояния зданий и сооружений при принятии решений по составлению плана 205
[стр. 35]

type-1 and type-2 fuzzy sets» — «OCMT1T2FS») внедрены и используются в деятельности ООО «Независимый: центр оценки и экспертиз» при решении задачи оценки технического состояния зданий и сооружений как задачи кла-' стеризации при нечётком определении состояний многомерных объектов и задачи, оценки недвижимости как задачи оценки потенциального качества изменяемых многомерных объектов при малых объёмах априорной информации соответственно.
Опытная эксплуатация подтвердила целесообразность использования ПНИ' «ExpertEstimationFuzzyDeliiTlT2FS» при; формировании обобщенного мнения, экспертов с использованием центроидов НМТ1, а в сложных случаях центроидов ИНМТ2, применение которых позволяет дифференцировать объекты,; имеющие равные центроиды НМТГ для оценок по некоторым критериям; ППП «OCMT1T2FS» показал свою высокую эффективность при решении задач многокритериальной кластеризации совокупностей объектов, содержащих как кластеры подобной плотности и подобного объема, так и кластеры существенно разной плотности или существенно разного объема: .
.

Программная реализация ППП «ExpertEstimationFuzzyDelfiTlT2FS» выполнена с использованием методов оценивания объектов на основе НМТ1 и ИНМТ2, изложенных в главе 3.
Программная реализация ППП «OCMT1T2FS» выполнена с использованием; методов и алгоритмов, изложенных в главах 4 и 5.
6.
Результаты полученных в диссертации теоретических, прикладных и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета при обучении студентов специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в курсе «Проектирование искусственного интеллекта», специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике» в курсе «Информационные технологии» и «Элементы теории не35

[стр.,443]

Результаты расчетов исходные и согласованные с поыощыо нечеткого метода Дельфы оценки объектов, а также центроиды НМТ1 и ИНТМ2 выводятся в командное окно системы MATLAB 7.0 и в текстовый файл.
Кроме того, в ППП реализовано графическое представление результатов согласования в виде графиков функций принадлежности для средних треугольных чисел и «отпечатков неопределенности» (рисунки П.3.2 и П.3.3 в ПРИЛОЖЕНИИ 3).
В ПРИЛОЖЕНИИ 3 (п.
1X3.1) приведен пример использования Hi 111 «ExpertEstim ationFuzzyD elilTlT2FS» при решении задачи оценки влияния изменений состояния окружающей среды на стоимость недвижимости.
6.6 Пакет прикладных программ «Методы кластеризации объектов на основе нечетких множеств первого и второго типов» Пакет прикладных программ «Методы кластеризации объектов на основе нечетких множеств первого и второго типов» («Object Clustering Methods on the base о t'type-1 and type-2 fuzzy sets» «O C M T1T2FS») предназначен для многокритериальной кластеризации совокупностей объектов, содержащих как кластеры подобной плотности и подобного объема, так и кластеры существенно разной плотности или существенно разного объема.
111111 «OCM T1T2FS» используется в деятельности ООО «Независимый центр оценки и экспертиз» при оценке технического состояния зданий и сооружении (акт внедрения от 0 1.12.2008).
111111 предоставляет удобный инструментарий для детального многокритериального оценивания состояния объектов с последующей классификацией этих объектов и может оказаться полезным специалистам, работающим в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ведущим оценочную деятельность в сфере недвижимости и т.п.
[13,43].
444

[стр.,457]

выполнения многокритериальной кластеризации совокупностей объектов, содержащих как кластеры подобной плотности и подобного объема, так и кластеры существенно разной плотности или существенно разного объема.
Программная реализация 11ПП выполнена с использованием методов и алгоритмов, изложенных в ГЛАВАХ 4 и 5.
ППП «OCMT1T2FS» успешно внедрен и используется в деятельности ООО «Независимый центр оценки и экспертиз» при оценке технического состояния зданий и сооружений (акт внедрения от 01.12.2008).
458

[Back]