Проверяемый текст
Демидова, Лилия Анатольевна. Развитие методов теории нечётких множеств и генетических алгоритмов для задач поддержки принятия решений в условиях неопределённости (Диссертация 2009)
[стр. 209]

Наиболее известными областями применения системы МАТЬАВ 7.0 являются: математика и вычисления; разработка алгоритмов; вычислительный эксперимент, имитационное моделирование; анализ данных, исследование и визуализация результатов; научная и инженерная графика; разработка приложений, в том числе и графического интерфейса пользователя [44-46].
Система MATLAB 7.0 ориентирована на работу с массивами данных, использует математический сопроцессор и допускает возможность обращения к программам, написанным на языках Fortran, С, С + +.
Система поддерживает операции с векторами, матрицами, массивами данных, реализует сингулярное и спектральное разложения, вычисление ранга и чисел обусловленности матриц, обеспечивает решение систем линейных и нелинейных уравнений и задач оптимизации, выполняет построение графиков, поверхностей и линий уровня [46, 80, 94].
MATLAB 7.0 это интерактивная среда, где основным объектом является массив, для которого не требуется указывать размерность явно.
Вычисления над массивами данных (матричными вероятностями и векторами) осуществляются не поэлементно, а в матрично-векторной форме.
Это позволяет решать многие вычислительные задачи, связанные с векторно-матричными формулировками, значительно сокращая время, необходимое для программирования на скалярных языках типа С или Fortran.
Система MATLAB 7.0 это и операционная среда, и язык программирования.
Пользователь может сам писать специализированные функции и программы, которые оформляются в виде т -файлов.
По мере увеличения количества созданных программ возникают проблемы их классификации и тогда родственные функции объединяются в специальные папки.
Это приводит к концепции пакетов прикладных программ ППП, которые представляют собой коллекции т -файлов для решения определенной задачи или проблемы [44-46, 98, 99].
208
[стр. 401]

ГЛАВА 6 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ, МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ Все предложенные в главах 2-5 методы, модели и алгоритмы поддержки принятия решений были реализованы с использованием системы инженерных и научных расчетов MATLAB17.0, которая хорошо зарекомендовала себя при решении широкого спектра прикладных задач.
Наиболее известными областями применения системы
MATLAB 7.0 являются следующие области: математика и вычисления; разработка алгоритмов; вычислительный эксперимент, имитационное моделирование; аиализ данных, исследование и визуализация результатов; научная и инженерная графика; разработка приложений, в том числе и графического интерфейса пользователя [153, 154].
Выбор системы MATLAB 7.0 для реализации методов, моделей и алгоритмов поддержки принятия решений обусловлен наличием мощного математически ориентированного языка системы и ее ориентацией на матричные операции, значительно сокращающей применение циклов; наличием встроенных в систему мощных и гибких операторов и функций; наличием многочисленных пакетов расширения системы MATLAB 7.0 (в первую очередь наличием пакета Fuzzy Logic Toolbox, который использовался при разработке систем нечеткого вывода), что обеспечивает адаптацию системы к решению различных классов математических и технических задач [209, 232].
Все функции, входящие в описываемые ниже пакеты прикладных программ (ППП), являются т -файлами.
Системы нечеткого вывода реализованы в виде /is -файлов.
При реализации графического интерфейса были использованы средства для визуально-ориентированного создания и программирования приложений с GUI (Graphic User Interface).
402

[Back]