Проверяемый текст
Демидова, Лилия Анатольевна. Развитие методов теории нечётких множеств и генетических алгоритмов для задач поддержки принятия решений в условиях неопределённости (Диссертация 2009)
[стр. 213]

( , значений «ширины зоны») и генетического алгоритма (глава 3, п.
3.5) «РСМТ2_2» кластеризация объектов с использованием РСМ-алгоритма на основе ИНМТ2 (при неопределенности значений фаззификаторов) и генетического алгоритма (глава 3, п.
3.6) FCMT1 PCMTI 1 1 FCMT2 РСМТ2 I PCM'1'2 2 lixUPAP '“I Рисунок 4 .1 Общая структура пакета приюгадных программ «Кластеризации технического состояния зданий и сооружений в условиях неопределенности» В таблице 4.1 приведены названия подкомплексов программ, входящих в комплексы «ClusteringTlFS» и «ClusteringT2FS», и описание методов кластеризации, которые они реализуют.
Комплексы программ могут использоваться как самостоятельные независимые программные продукты, так и комплексно (последовательно и в любом порядке).
При работе с ППП пользователю предоставляется возможность выбора метода кластеризации в зависимости от специфики решаемой задачи.
Результатом работы
метода кластеризации является разбиение объектов на некоторое количество кластеров с (заданное пользователем или определяемое в ходе кластеризации) с выводом оценки качества кластеризации на основе выбранного показателя качества кластеризации.
212
[стр. 445]

6.6.1 Общие характеристики пакета прикладных программ «Методы кластеризации объектов на основе нечетких множеств первого и второго типов» На рисунке 6.35 представлена общая структура пакета прикладных программ «Методы кластеризации объектов на основе нечетких множеств первого и второго типов» («OCM T1T2FS»).
ППП состоит из двух комплексов программ: — «CIusteringTIFS»; «ClusteringT2FS».
Комплекс «CIusteriiigTlFS» реализует кластеризацию объектов i-та основе НМТ1.
Комплекс «ClusteringT2FS» реализует кластеризацию объектов на основе ИНМТ2.
Таблица 6.2 —Состав ППП «OCMT1T2FS» " Подкомплекс Модель Комплекс«CJusferingTlFS» «FCMTl» (в РОСПАТЕНТ «FCMGeneticAlgorithmT 1FS») кластеризация объектов с использованием FCM-алгоритма на основе НМТ1 и генетического алгоритма (глава 4, пп.
4.4.2 и 4.4.3) «РСМТ1» кластеризация объектов с использованием РСМ-алгоритма на основе НМТ1 и генетического алгоритма (глава 4» пп.
4.5.1 и 4.6.1) «PFCMT1» кластеризация объектов с использованием PFCM-алгоритма на основе НМТ1 и генетического алгоритма .
(глава 4, пи.
4.5.2 и 4.6.2) «RFCMT1» кластеризация объектов с использованием RFCM-anropirrMa па основе НМТ1 и генетического алгоритма (глава 4, пп.
4.5.3 и 4.6.3) § ьь о <Л3 □ о Xа п о 5й5 «FCMT2» (в РОСПАТЕНТ «FCMGeneticAlgorithmT2FS») кластеризация объектов с использованием FCM-алгоритма на основе ИНМТ2 и генетического алгоритма (глава 5, п.
5.1 и 5.3) «PCMT2J» кластеризация объектов с использованием РСМ-алгоритма на основе ИНМТ2 (при неопределенности значений «ширины зоны») и генетического алгоритма (глава 5, пп.
5.4.1 и 5.4.3) «PCMT2J2» кластеризация объектов с использованием РСМ-алгорн гма на основе ИНМТ2 (при неопределенности значений фаззификаторов и генетического алгоритма (глава 5, пн.
5.4.1 и 5.4.4) «FCMPCMT2» кластеризация объектов с использованием FCMи РСМ-алгорнтмов на основе ИНМТ2 и генетического алгоритма (глава 5.
п.
5.5) 446

[стр.,446]

Рисунок 6.36 —Общая структура пакета прикладных программ «O C M T IT 2FS» В таблице 6.2 приведены названия подкомплексов программ, входящих в комплексы «C lusteringT lFS» и «ClusteringT2FS>>, и описание алгоритмов кластеризации, которые они реализуют.
При работе с ЛГШ пользователю предоставляется возможность выбора алгоритма кластеризации в зависимости от специфики решаемой задачи.
Результатом работы
алгоритма кластеризации является разбиение объектов на заранее заданное количество кластеров с с выводом оценки качества кластеризации на основе выбранного показателя качества кластеризации.
При количестве критериев д< 3 возможна визуализация результатов кластеризации.
6.6.2 Комплекс «ClusteringTlFS» Все подкомплексы, входящие в комплекс «C lusteringTlFS», имеют сходную структуру.
На рисунке 6.37 показана структурная схема подкомплекса программ «FCMT1».
На рисунках 6.38 и 6.39 приведены диалоговые окна подкомплекса программ «FCM T1», реализующего кластеризацию объектов с использованием FCM-алгоритма на основе НМТ1.
При работе с подкомплексом программ «FCM T1» кластеризация объектов может быть выполнена как с использованием классического FCM447

[Back]