Проверяемый текст
Демидова, Лилия Анатольевна. Развитие методов теории нечётких множеств и генетических алгоритмов для задач поддержки принятия решений в условиях неопределённости (Диссертация 2009)
[стр. 224]

На рисунке 4.8 приведено диалоговое окно подкомплекса программ «FCMT2», реализующего кластеризацию объектов с использованием FCMалгоритма на основе ИНМТ2 и генетического алгоритма.
Рисунок 4.7 Структурная схема подкомплекса программ «FCM T2» 223
[стр. 446]

Рисунок 6.36 —Общая структура пакета прикладных программ «O C M T IT 2FS» В таблице 6.2 приведены названия подкомплексов программ, входящих в комплексы «C lusteringT lFS» и «ClusteringT2FS>>, и описание алгоритмов кластеризации, которые они реализуют.
При работе с ЛГШ пользователю предоставляется возможность выбора алгоритма кластеризации в зависимости от специфики решаемой задачи.
Результатом работы алгоритма кластеризации является разбиение объектов на заранее заданное количество кластеров с с выводом оценки качества кластеризации на основе выбранного показателя качества кластеризации.
При количестве критериев д< 3 возможна визуализация результатов кластеризации.
6.6.2 Комплекс «ClusteringTlFS» Все подкомплексы, входящие в комплекс «C lusteringTlFS», имеют сходную структуру.
На рисунке 6.37 показана структурная схема подкомплекса программ «FCMT1».
На рисунках 6.38 и 6.39 приведены диалоговые окна подкомплекса программ «FCM T1», реализующего кластеризацию объектов с использованием FCM-алгоритма на основе НМТ1.
При работе с подкомплексом программ «FCM T1» кластеризация объектов может быть выполнена как с использованием классического FCM447

[стр.,452]

При этом выбор значений «ширины зоны» //у и величины ё , характеризующей расстояние между множеством объектов и кнастером шума, осуществляется в автоматическом режиме в соответствии с формулами, приведенными в ГЛАВЕ 4.
6.6.3 Комплекс «ClusteringT2FS» Все подкомплексы, входящие в комплекс «CIusteringT2FS», имеют сходную структуру.
На рисунке 6.42 показана структура подкомплекса программ «FCMT2».
На рисунке 6.43 приведено диалоговое окно подкомплекса программ «FCMT2», реализующего кластеризацию объектов с использованием FCMалгоритма на основе ИНМТ2 и генетического алгоритма.
В качестве показателей качества кластеризации предлагается использовать индекс Sph (для гиперсфер) и общий гиперобъем Я (для гиперэллипсоидов) в соответствии с формулами (5.44) и (5.40), приведенными в ГЛАВЕ 5.
Рисунок 6.42 Структурная схема подкомплекса программ «FCMT2» 453

[Back]