Проверяемый текст
Демидова, Лилия Анатольевна. Развитие методов теории нечётких множеств и генетических алгоритмов для задач поддержки принятия решений в условиях неопределённости (Диссертация 2009)
[стр. 26]

го состояния зданий и сооружений затруднен в связи с большой трудоемкостью и длительностью его проведения во времени, в связи с существенными финансовыми затратами на проведение, а также при неполноте и неточности необходимых для анализа данных.
Следует отметить, использование экспертного оценивания технического состояния зданий и сооружений по ряду элементов строительных объектов ни в коей мере не исключает возможность применения инструментального контроля по некоторым элементам строительных объектов.
1.2 Основные принципы оценки технического состояния зданий и сооружений Эффективная общая оценка технического состояния здания (сооружения), например, с целью выявления необходимости проведения ремонта (капитального или текущего), осуществления операции купли-продажи и т.п., невозможна без исчерпывающих сведений о техническом состоянии здания (сооружения) в целом, а также отдельных строительных конструкций и инженерных систем [5, 16].
Использующийся в этих целях анализ проектной документации на эксплуатируемое здание
(сооружение) дает только общее представление о характеристиках объекта.
Как показывает практика, в большинстве случаев имеющаяся техническая документация не фиксирует всех отступлений от проекта, допущенных как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации.
Более полным и достоверным источником информации о техническом состоянии
здания (сооружения) могут быть материалы натурного обследования, выполняемые специалистами в соответствии с четкими методическими принципами и положениями.
Первым условием проведения таких исследований должно быть точное и четкое определение функционального назначения здания (сооружения): использование по прямому назначению или с изменением технологических и функциональных параметров.
При этом не26
[стр. 858]

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Примеры кластеризации на основе нечетких множеств первого типа П.4.1 Кластеризация множества объектов с использованием FCM-алгоритма на основе нечетких множеств первого типа при оценке технического состояния зданий и сооружений Адекватная и объективная оценка технического состояния зданий исооружений (например, с целью проведения капитального или текущего ремонта, выполнения операций купли-продажи-и т.п.) невозможна;при отсутствии, исчерпывающих сведений о техническом состоянии здания, сооружения в целом, а также отдельных строительных конструкций и инженерных систем.
Использующийся в этих целях анализ проектной документации на эксплуатируемое здание
и сооружение дает лишь общее представление о параметрах и характеристиках объекта.
Но практика показывает, что имеющаяся техническая документациям большинстве случаев не фиксирует всех отступлений от проекта, допущенных как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации.
Более полным и достоверным источником информации о техническом состоянии
зданий и сооружений могуг служить материалы натурного обследования, выполняемые специалистами (экспертами) в соответствии с четкими методическими принципами и положениями [169, !70, 234].
Обследование технического состояния таких объектов должно дать ответ о соответствии его современным требованиям и оценку целесообразности его сохранения в существующем состоянии или переустройства с учетом необходимых работ по реконструкции.
327

[Back]