Проверяемый текст
Ващенко, Юрий Валерьевич; Формирование системы контроллинга на предприятии : На примере химической и нефтехимической промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 169]

169 применения.
Обоснован итерационно-уровневый подход к формированию систем целевых показателей в контроллинге на основе выделения ее связи с целями предприятия, организационной структурой, управленческим учетом.

Проведенное исследование позволило выявить основные тенденции в развития целлюлозно-бумажной промышленности в настоящее время.
Выявлено, что в условиях снижения бюджетных ассигнований в инвестируемые проекты, финансирование инвестиций в основной капитал будет осуществляться за счет собственных средств предприятий.
Одним из значительных источников является прибыль.
Эффективное управление затратами, нацеленное на максимизацию прибыли позволит частично решить проблему финансирования инвестиций.
К основным выводам диссертационного исследования относится: 1.
Определено, что эффект дефолта исчерпал себя в ЦБП, ориентированной на экспорт, и наступил период постепенного снижения темпов роста производства.
Такое положение является следствием общего положения дел в российской экономике, а также несовершенной структуры лесопользования, низкого технического уровня производства, неустойчивого финансового положения многих предприятий, слабой инвестиционной и конкурентоспособности вырабатываемой продукции и низкого уровня эффективности управления предприятия в целом и затратами в частности.
2.
Одним из надежных источников финансирования инвестиций является прибыль и, как следствие, встает вопрос о более эффективном управлении затратами в целях максимизации прибыли.
3.
Методы экономического управления, базирующиеся на прежних методиках использования плановых инструментов, систем учета и анализа, уже не могут дать хороших результатов.
4.
На современном этапе наиболее перспективными методами управления инновационной активности, недостаточной контроллинга.
Именно основанная на конкретных условиях рынка, учитывающая его неопределенность и стихийность является наилучшим инструментом преобразований деятельности предприятия.
Среди практических рекомендаций можно сформулировать следующие: организацию контроллинга на предприятии рекомендуется осуществлять поэтапно с учетом и на основе существующей системы управления затратами; при формировании системы целевых показателей использовать итерационноуровневый подход; построение информационных модулей (цепочек ценности) целесообразно осуществлять деятельности; по стратегически выраженным видам экономической
[стр. 142]

142 для анализа в системе контроллинга характерно: смещение акцентов с анализа прошлого в сторону будущего с использованием анализа причинноследственных связей; трансформация рассматриваемых альтернатив действий в предполагаемые целевые показатели-задания работы подразделений, для оценки их достижимости; интеграция различных сторон и последствия реализации альтернатив и «проекция» их на стратегические цели предприятия, для комплексной оценки последствий принимаемых решений.
в контроле системы контроллинга обуславливают тенденцию на самоконтроль, создание возможности для обучения и нацеленность на «упреждающее» управление, что создает предпосылки для самоорганизации на предприятии.
Показана зависимость актуальности системы контроллинга от сложности взаимозависимости протекающих на предприятии хозяйственных процессов 3.
Доказана необходимость учета факторов транспорентности хозяйственных связей, синтеза стратегического и оперативного планирования при разработке схемы планирования контроллинге.
Предложена стратегически-ориентированная схема планирования оперативной в деятельности.
4.
Проведено сравнение логико-дедуктивных и эмпирико-индуктивных систем целевых показателей.
Доказана необходимость раз, их сфер применения.
Обоснован итерационно-уровневый подход к формированию систем целевых показателей в контроллинге на основе выделения ее связи с целями предприятия, организационной структурой, управленческим учетом.

5.
Исследованы вопросы организационного оформления службы контроллинга.
Предложено авторское видение распределения функций контроллинга внутри финансово-экономической службы предприятия.
Дополнен перечень факторов, учет которых необходим для формирования службы контроллинга на предприятии.

[Back]