Проверяемый текст
Заруднев, Алексей Иванович; Управление затратами хозяйствующего субъекта: стратегический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 29]

29 поэтому его методы принципиально отличаются от методик стратегического уровня управления затратами.
Рис.
2 Основные характеристики стратегического и оперативного уровней управления затратами Как уже отмечалось, наиболее серьезным недостатком используемых и внедряемых в настоящее время на предприятиях РФ методов управления затратами является их изначальная ориентация на оперативные цели
[стр. 20]

Как уже отмечалось, наиболее серьезным недостатком используемых и внедряемых в настоящее время на предприятиях РФ методов управления затратами, по мнению автора, является их изначальная ориентация на оперативные цели хозяйствующего субъекта.
В связи с этим, основное направление реорганизации существующих систем управления затратами автор видит в применении процессного подхода к организации финансовохозяйственной деятельности предприятий с переориентацией на достижение стратегических целей.
Процессный подход предусматривает концентрацию и распределение ресурсов по бизнеспроцессам строго определенным направлениям деятельности, предопределяющем экономические результаты предприятия.
В процессе функционирования хозяйствующий субъект управляет многочисленными видами деятельности, которые можно рассматривать как сеть взаимосвязанных и взаимодействующих процессов.
При этом можно отметить следующие особенности, характеризующие данное явление [125]: 1.
Любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс; 2.
Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом; 3.
Систематическая идентификация и управление применяемыми хозяйствующим субъектом процессами и, прежде всего, обеспечение их взаимодействия могут считаться процессным подходом.
Приведенная трактовка и основные характеристики процессного подхода для лучшего уяснения понятия «бизнеспроцесс» нуждаются в существенном уточнении.
Так, рассмотренная в пункте 1 характеристика бизнеспроцесса как деятельности или комплекса деятельности, на практике может внести существенную путаницу в функционирование хозяйствующего субъекта при определении структуры бизнеспроцессов.
Кроме этого, в литературе до сих пор отсутствует единая терминология, определяющая сущность бизнес19

[Back]