Проверяемый текст
Ващенко, Юрий Валерьевич; Формирование системы контроллинга на предприятии : На примере химической и нефтехимической промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 42]

42 служить базой для принятия решений по вопросам, еще не урегулированным нормативными актами; помогать потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности.
Таким образом, при стремительном развитии рыночных отношений возрастает роль бухгалтерского управленческого учета, что требует качественного изменения его структуры и методов.
Довольно быстро идет процесс интеграции традиционных методов учета, анализа нормирования, планирования и контроля в единую систему получения, обработки информации и принятия решений.
Система, которая управляет предприятием, ориентирована не только на достижение текущих целей получение прибыли, но и на решение стратегических задач.
Формируется система, в которой преобладающим становится не узкое, ортодоксальное мышление управляющих делами, а системный комплексный подход, реализуемый в системе контроллинга.
Управленческий учет появился в результате развития и углубления рыночных процессов как элемент практической деятельности предприятий и фирм.
Он представляет собой систему учета, планирования, контроля анализа затрат в разрезе объектов управления в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.
Управленческий учет не является учетом в узком смысле слова, то есть системой сбора, регистрации и обобщения информации.
Это скорее система управления предприятием, интегрирующая в себе различные подсистемы и методы и подчиняющая их достижению единой цели.
Эти подсистемы можно назвать и контроллингом, и управленческим учетом, и управленческой прибылью.
Стратегический управленческий учет ориентирован на управление долгосрочным доходным потенциалом предприятия.
Предметом планирования и контроля являются стратегические величины: технология, продукция, рынки, системы управления, инвестиции, исследования.
Оперативный управленческий учет осуществляется преимущественно в рамках имеющегося доходного потенциала предприятия.
Его цель оптимизация материальных, временных и стоимостных параметров деятельности предприятия.
[стр. 25]

25 Контроллинг и управленческий учет.
Наибольшее количество вопросов и дискуссий в исследованиях вызывает соотнесение понятий контроллинга и управленческого учета.
Так, представитель российской экономической школы Николаева С.А.
высказываясь по данному вопросу указывает, что нельзя отрывать понятия и термины от национальной почвы [51, с.
6].
Нельзя говорить, например, об управленческом учете, производственном учете или контроллинге вообще безотносительно какой-либо национальной учетной системы, так как одним и тем же термином в разных странах могут обозначаться разные явления.
В Штатах, в Германии или во Франции у специалистов в области методов управления не всегда есть общая точка зрения на трактовку тех или иных понятий.
На основании этого она излагает свою позицию по этому вопросу.
Она считает, что вне зависимости от того, как исследователь называет объективно существующее явление, оно, это явление, все равно будет объективно существовать и развиваться под воздействием реальных факторов.
При современном уровне развития рыночных отношений, на западе неизмеримо усложняется ориентация предприятия, что ведет не просто к возрастанию роли управления им, а к качественным изменениям во всей структуре и методах управления.
Довольно быстро происходит процесс интеграции традиционных методов учета, анализа, нормирования, планирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на ее основе управленческих решений.
В систему, которая управляет предприятием, будучи ориентированной на достижение не только оперативных (текущих) целей в виде получения прибыли того или иного размера, но и на глобальные стратегические цели.
Примерами таких целей являются: выживание предприятия, его экологический нейтралитет, сохранение рабочих мест, т.е.
социальные факторы.
То есть происходит объединение в систему, в которой преобладающим становится не узкое, конкретное, ортодоксальное мышление управляющих делами, а системное комплексное решение проблем.
По ее

[Back]