Проверяемый текст
Голышкин, Олег Игоревич; Система контроллинга в промышленной организации (Диссертация 2003)
[стр. 50]

■* 50 управления и информационной автоматизированной системе управления.
При отсутствии хотя бы одной составляющей система управления не является контроллингом Наличие этих трех составляющих подтверждается историческими этапами развития контроллинга, на протяжении которых сменялись приоритеты и ориентации концепции.
Сравнительные понятия категории контроллинга представлены в таблице 6.
Под концепцией контроллинга следует понимать совокупность суждений о его функциональном разграничении, институциональном оформлении и инструментальной вооруженности в контексте целей предприятия, релевантных контроллингу, и целей контроллинга, вытекающих из целей предприятия [132].
Концепция контроллинга основывается на ряде базовых положений.
Вопервых, эта концепция управления основана на представлении предприятия как «сложной открытой социально-технической системы», имеющей определенные цели.
Основной целью считается обеспечение долгосрочного существования организации и рост благосостояния собственника фирмы.
Во-вторых, в рамках контроллинга управление рассматривается как процесс волеобразования и реализации воли.
Этот процесс реализуется посредством определенных фаз постановки проблемы, поиска альтернатив, оценки, принятия решения, реализации и контроля.
В упрощенном виде его можно представить как взаимосвязанную систему планирования и контроля хозяйственной деятельности фирмы.
Таблица 6 Современные категории контроллинга Ориентация _____ понятия На систему учета На управленческую информационную систему На систему управления: с акцентом на планирование и контроль с акцентом на координацию Сущность и основные задачи контроллинга в рамках анного понятия Переориентация системы учета из прошлого в будущее, создание на базе учетных данных информационной системы поддержки управленческих решений, связанных с планированием и контролем деятельности предприятия______________________________________________ Создание общей информационной системы управления (management information system).
Разработка концепции единой информационной системы, ее внедрение, координация функционирования информационной системы, оптимизация информационных потоков Планирование и контроль подразделений предприятия деятельности структурных Координация деятельности системы управления предприятием (управление управлением)______________________
[стр. 19]

15.
Контроллинг это ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия [134, с.
3].
16.
Контроллинг это система (подсистема) обеспечения управления достижением конечных целей (стоимостных, материальных и социальных) [160, с.
14].
17.
Контроллинг это концепция управления предприятием и способ мышления руководства предприятия, в основе которых лежит стремление к обеспечению долгосрочного существования предприятия [162, с.72].
18.
Контроллинг это система управления предприятием, позволяющая повысить эффективность работы и обеспечить выживание предприятия в условиях высокой динамики рынка [162, с.
73].
Различия в определениях понятия '’контроллинг" являются отражением исторического развития концепции контроллинга.
Так как не существует единого понимания контроллинга, то различные частные, но несогласованные подходы способствуют появлению большого числа концепций.
Поэтому для оценки этих концепций необходимо осуществить их классификацию.
При этом надо отметить, что в силу невозможности четкого определения границы между предлагаемыми концепциями, трудно избежать частичного их пересечения.
Если под концепцией контроллинга понимать совокупность суждений о его функциональном разграничении, институциональном оформлении и инструментальной вооруженности в контексте целей предприятия, релевантных контролингу и целей контроллинга, вытекающих из целей организации, то наиболее целесообразным способом классификации, совпадающим с этапами развития контроллинга, представляется рассмотрение и анализ концепций по признаку целевой ориентации (см., табл.
1) [58].
19

[стр.,20]

Классификация концепций контроллинга Таблица 1.
Ориентация концепции Сущность и основные задачи контроллинга в рамках данной концепции 1.
На систему учета Переориентация системы учета из прошлого в будущее, создание на базе учетных данных информационной системы поддержки управленческих решений, связанных с планированием и контролем деятельности предприятия.
2.
На управленческую информационную систему
Создание общей информационной системы управления, которая позволяет службе контроллинга обеспечивать информационное снабжение и координацию для принятия управленческих решений.
3.
На систему управления: 3.1.
С акцентом на планирование и контроль 3.2.
С акцентом на координацию 3.1 .Планирование и контроль деятельности структурных подразделений предприятия 3.2.
Координация деятельности системы управления предприятием (управление управлением)
Концепция, ориентированная на систему учета (X.
Кюппер [79]), в качестве основной и единственной сферы деятельности контроллинга рассматривает систему учета на предприятии.
При этом под системой учета понимается специфическая информационная система, которая позволяет руководству в любой момент времени получить исчерпывающие количественные (стоимостные и натуральные) данные о деятельности предприятия, необходимые для целей планирования и контроля.
Основной задачей контроллинга в рамках данной концепции является централизация и переориентация в будущее всей системы учета, 2.0

[Back]