Проверяемый текст
Голышкин, Олег Игоревич; Система контроллинга в промышленной организации (Диссертация 2003)
[стр. 59]

59 систему, было уточнено понятие контроллинга применительно к условиям функционирования российских промышленных предприятий (см.
рис.
4).
Главная цель контроллинга Обеспечение достижения целей организации в условиях высокой степени неопределенности внутренней и внешней среды.
Основные функции контроллинга Информационно-аналитическая поддержка основных и специальных функций менеджмента организации.
Координация и интеграция деятельности организации по достижению целей.

Обеспечение оптимального использования потенциала организации.

Поддержка принятия оптимальных управленческих решений, направленных на достижение системы целей организации.

Формирование системы обеспечения конкурентоспособности
организации.
Управление прибылью организации.
Формирование интегрированного комплекса планирования путем оптимального сочетания стратегического и оперативного планирования, а также конкретизации планов по центрам ответственности, сферам продаж, группам товаров.
Обнаружение и устранение с помощью методов
контроллинга "узких мест" результатов деятельности предприятия, его экономического роста и потенциала.
Понятие контроллинга Контроллинг система сбора, обработки, анализа и отображения информации деятельности предприятия внешней среде, способствующая принятию управленческих решений, ориентированных на обеспечение конкурентоспособности предприятия путем интеграции целей, задач и функций управления в единый комплекс процессов помощью информационной поддержки.
Рис.
4 Главная цель, основные функции и уточненное понятие контроллинга Контроллинг система сбора, обработки, анализа и отображения информации о деятельности предприятия и о внешней среде, способствующая принятию управленческих решений, ориентированных на обеспечение
[стр. 18]

информации стратегического и оперативного учета с ориентацией всей управленческой системы на достижение целей предприятия с преобладанием целей рентабельности и ликвидности [79, с.
53].
11.
Контроллинг это ориентированная на рынок и конкуренцию система управления, направленная на формирование, развитие и поддержание конкурентного преимущества организаций за счет интеграции всех функций менеджмента в единой системе и управления в реальном масштабе времени [27, с.26].
12.
Контроллинг это система сбора, обработки, анализа и отображения информации о деятельности предприятия и о внешней среде, способствующая принятию управленческих решений, обеспечивающих достижение целей и задач организации, в том числе за счет повышения уровня рентабельности [40, с.45 ].
13.
Контроллинг это, во первых, процесс интеграции методов учета, анализа, нормирования, планирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на ее основе управленческих решений, а, во вторых, система, которая управляет экономикой предприятия, будучи сориентирована на достижение не только текущих целей в виде получения прибыли или минимизации убытка, обеспечения платежеспособности и ликвидности предприятия, но и глобальные цели: выживание предприятия в условиях конкуренции при рыночном механизме хозяйствования, сохранения рабочих мест как социальный фактор, т.е.
решение всех поставленных перед предприятием проблем в комплексе [148, с.
27 ].
14.
Контроллинг это совокупность системно-методических мероприятий, ориентированных на координацию, поддержку и рационализацию управления, и способствующих реализации общей системы целей на предприятиях с высокой степенью разделения труда (прежде всего, управленческого) [147, с.
13].
48

[стр.,65]

подготовки принятия управленческих решений (СППУР) в системе управления.
При этом менеджеры организаций хорошо могут видеть, что контроллинг не претендует на их полномочия и кроме информационной системы (СППУР), которую обеспечивает для них контроллинг, они имеют в своем распоряжении личную независимую от аналитиков информационную систему (ЛИСР).
Рисунки 5 и 6 показывают, что ответственными за выполнение функций по управлению организацией остаётся менеджер, а контроллинг выполняет лишь сервисные функции по обеспечению и координации.
До настоящего времени не признано ни одной единой систематизации функций менеджмента, количество элементов колеблется в зависимости от числа индивидуальных точек зрения, поэтому и неудивителен тот факт, что широта функциональных значений контроллинга также сильно варьируется [148].
Прямо подходят контроллингу функции, рассмотренные выше: • информационно аналитическая поддержка основных и специальных функций менеджмента организации;координация и интеграция деятельности организации по достижению целей;обеспечение оптимального использования потенциала организации;поддержка принятия оптимальных управленческих решений, направленных на достижение системы целей организации; • управление прибылью организации.
Следует отметить, что чем меньше дифференциация функций менеджмента, тем обширней каталог задач, которые контроллинг будет решать.
Так как функции менеджмента не могут быть абсолютно точно очерчены, то пересечение между функциями в контроллинге неизбежны.
Эти совпадения очень часто являются причинами, которые ведут к непониманию смыслового содержания контроллинга и создают путаницу в терминологии.
Функции самого контроллинга определяются поставленными перед организацией целями и включают те виды управленческой деятельности, 65

[стр.,72]

Главная цель контроллинга • Обеспечение достижения целей организации в долгосрочной перспективе.
Информационно аналитическая поддержка основных и специальных функций менеджмента организации.
• Координация и интеграция деятельности ей организации по достижению целей.
l-i Д • Обеспечение оптимального использования S Д потенциала организации.
д о • Поддержка принятия оптимальных Э* ■ управленческих решений, направленных на д достижение системы целей организации.
О W .
Д Д ■ Д" • Формирование системы обеспечения конкурентоспособности (СОК) организации.
• Управление прибылью организации.
д • Формирование интегрированного комплекса И*""» 4=^ планирования путем оптимального сочетания о О стратегического и оперативного планирования, а д также конкретизации стратегического и д W оперативного планов по центрам ответственности, о д сферам продаж (клиентам), группам товаров.
о • Обнаружение и устранение с помощью методов о • оперативного контроллинга “узких мест” результатов деятельности организации.
Обнаружение и устранение с помощью методов
стратегического контроллинга “узких мест” экономического роста и потенциала.
• Контроллинг — созданная для достижения целей в долгосрочной перспективе подсистема управления Понятие организацией, направленная на обеспечение контроллинга конкурентоспособности организации путем интеграции целей, задач и функций управления в единый комплекс процессов через информационную поддержку и координирование.
Рис.
10.
Главная цель, основные функции и уточненное понятие ' контроллинга

[Back]