Проверяемый текст
Борисов, Евгений Николаевич; Управление интеллектуальными ресурсами предприятий региона : на примере Самарской области (Диссертация 2009)
[стр. 15]

и пр.
Возрастающая роль информации повышает ценность интеллектуальной собственности патентов, лицензий, ноу-хау, коммерческих секретов и
т.п.
Эти же особенности современного динамичного и находящегося под постоянно усиливающимся влиянием научно-технического прогресса производств диктуют также целесообразность рассмотрения капитала предприятия с точки зрения обеспечения эффективного управления персоналом и клиентурой.
Из этого следует, что особое значение в деятельности предприятия на современном этапе экономического развития приобретают интеллектуальные ресурсы.

Ниже приводятся дефиниции определения «интеллектуальные ресурсы» (таблица 1.1.2).
Таблица 1.1.1 15 Подходы к определению интеллектуального капитала Исследователи Определение Примечание Э.
Дайсон
Не только научные кадры, но и заводские кадры, товарные знаки, а таюке активы, занесенные в бухгалтерские активы с указанием их исторической стоимости, которая за прошедшее время многократно возросла [55.С.26].
Данные авторы считают, что «необходимо создать новую, более совершенную систему бухгалтерского учета, которая бы отражала поступательное движение
компании с точки зрения ее рыночных позиций, привлечения постоянной клиентуры, совершенствование качества продукции и т.д.
Игнорирование этих показателей дает неверную
опенку стоимости активов компании.
Эта оценка рассматривается как элементарная арифметическая ошибка
[55.С.281].
Т.
Стоуньер Лидирующие позиции в области использования новых технологий, непрерывное повышение квалификации персонала и даже оперативность выполнения заявок клиентов на техническое обслуживание и ремонт поставленного оборудования У.
Ристон Совокупность материальных и нематериальных составляющих капитала организации, автором отмечается, что нечто нематериальное, то есть информация и знания, применяемые в работе по созданию ценностей, являются интеллектуальным капиталом
[стр. 22]

и пр.
Возрастающая роль информации повышает ценность интеллектуальной собственности —патентов, лицензий, ноу-хау, коммерческих секретов и
т.н.
Эти же особенности современного динамичного и находящегося под постоянно усиливающимся влиянием научно-технического прогресса производства диктуют также целесообразность рассмотрения капитала предприятия с точки зрения обеспечения эффективного управления персоналом и клиентурой.
Из этого следует, что особое значение в деятельности предприятия на современном этапе экономического развития приобретают интеллектуальные ресурсы.

Таблица 1.1.1 22 Подходы к определению интеллектуального капитала Исследователи Определение Примечание Э.
Дайсон
Т.
Стоуньер Интеллектуальный капитал это не только научные кадры, но и заводские кадры, товарные знаки.
а
также активы, занесенные в бухгалтерские активы с указанием их исторической стоимости, которая за прошедшее время многократно возросла [42.С.26].
Интеллектуальный капитал лидирующие позиции в области использования новых технологий, непрерывное повышение квалификации персонала и даже оперативность выполнения заявок клиентов на техническое обслуживание и ремонт поставленного оборудования [106 с.114] ...
.
_______ Данные авторы считают, что «необходимо создать новую, более совершенную систему бухгалтерского учета, которая бы отражала поступательное движение предприятия с точки зрения его рынотаых позиций, привлечения постоянной клиентуры; совершенствование качества продукции и т.д.
Игнорирование этих показателей дает неверную
оценку стоимости активов предприятия.
Эта оценка рассматривается как элементарная арифметическая ошибка
[42.С.281].

[Back]