Проверяемый текст
Борисов, Евгений Николаевич; Управление интеллектуальными ресурсами предприятий региона : на примере Самарской области (Диссертация 2009)
[стр. 17]

технологии ведения хозяйственной деятельности поставщиков услуг, организационная культура.
Таблица 1.1.2 Подходы к определению интеллектуальных ресурсов
Исследователи Определение Т.
Стюарт Значение и информация —особый вид ресурсов
Г141].
С.М.
Климов Интеллектуальные ресурсы один из видов экономических ресурсов, основой формирования которого являются информация и
знание [ 761.
Экономический словарь Интеллектуальные ресурсы это знания, умения, информация, технологический и духовный потенциал людей, уровень и качества их образования, которые могут быть длительно использованы для производства благ и их продажи (например, патенты, лицензии, авторские права, умения людей, торговые марки и т.п.) [35].
Хамел Г.
Прахалад К.К.
Интеллектуальные ресурсы представляют собой один их видов экономических ресурсов, используемых фирмой для производства экономических благ.
Основой формирования интеллектуальных ресурсов являются информация и знание [
119].
Необходимо остановиться на уточнении понятия потенциала.
Отмечаем, что термин «потенциал» применяется в экономической литературе в качестве количественной оценки и выступает как природный, инвестиционный, интеллектуальный, экономический, ресурсный, трудовой и т.д.
Методика оценки потенциала явлений, имеющих относительно однородную структуру, разработана достаточно с точки зрения целевой направленности.
Согласно определению, приведенному в Большой Советской Энциклопедии, в общем виде «потенциал», без определения его видов, представляет собой совокупность средств, запасов, источников, имеющихся в наличии, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения цели.
Иногда термин потенциал трактуется как «возможность» или «способность», но в каждый определенный момент времени можно обозначить совокупность средств, определяющих данную способность.
В словаре русского языка С.И.
Ожегова, в российском энциклопедическом словаре А.М.
Прохорова встречается еще одно
[стр. 24]

Таблица 1.1.2 Подходы к определению интеллектуальных ресурсов 24 Исследователи Определение Примечание Т.
Стюарт Значение и информация особый вид ресурсов
[109.
с.45 1 С.М.
Климов Интеллектуальные ресурсы один из видов экономических ресурсов, основой формирования которого являются информация и
знания [59.
с.146].
Экономический словарь Интеллектуальные ресурсы эго знания, умения, информация, технологический и духовный потенциал людей, уровень и качество их образования, которые могут быть длительно использованы для производства благ и их продажи (например, патенты, лицензии, авторские права, умения люден, торговые марки и т.п.) [30.
с.25].
Хамел Г.
Прахачад К.К.
— .— _—.
— —..........— —— Интеллектуальные ресурсы представляют собой один их видов экономических ресурсов, используемых фирмой для производства экономических благ.
Основой формирования интеллектуальных ресурсов являются информация и знание
[91.
с.
110 ].
Ввиду того, что интеллектуальные ресурсы, согласно концепции Э.
Брукинг, включают в себя несколько элементов интеллектуальную собственность, человеческие ресурсы, инфраструктурные активы, рыночные активы, то, по нашему мнению, классификация интеллектуальных ресурсов, предложенная Э.
Брукинг будет иметь следующий вид (таблица 1.1.3).
В качестве пятого элемента интеллектуальных ресурсов предприятий региона мы предлагаем рассматривать их организационное знание, которое по нашему мнению, состоит из следующих элементов: технологии ведения хозяйственной деятельности; способов коммуникации с персоналом, клиентами, партнерами и другими контрагентами; системы экономической безопасности предприятий, корпоративной культуры.
Современная теория конкурентных преимуществ Г.
Хамела и К.К.
Прахалада, утверждает, что конкурентоспособность хозяйствующих субъектов XXI века будет определяться их интеллектуальным лидерством, которое заключается в первенстве не на сегодняшних, а на будущих рынках.
Таблица 1.1.3

[Back]