Проверяемый текст
Борисов, Евгений Николаевич; Управление интеллектуальными ресурсами предприятий региона : на примере Самарской области (Диссертация 2009)
[стр. 58]

хозяйствующего субъекта системы управления интеллектуальным потенциалом еще не означает, что его будут активно использовать.
Часто необходимы помощь, обучение, разъяснение сотрудникам предприятия, насколько полезно использование новых методов и технологий, как эти новшества помогут им в работе.
Следовательно, сотрудники предприятия должны получать соответствующую образовательную поддержку, которая им позволяет хорошо ориентироваться в ресурсах и замотивирует к их использованию в своей деятельности.
У современных хозяйствующих субъектов получили распространение следующие формы и методы использования
интеллектуального потенциала: применение информационных технологий для получения доступа к необходимым нематериальным ресурсам; организация совместной групповой и межгрупповой работы; обучение; передача интеллектуальных ресурсов партнерам; продажа отдельных компонентов интеллектуального потенциала (патенты, лицензии, бренды, торговые марки, технологии, изобретения,, компьютерные программы); лизинг (аренда) интеллектуальных ресурсов; франчайзинг.
Для того чтобы легко найти, получить доступ и применить
необходимый компонент интеллектуального потенциала в нужное время и применять и в правильной форме, необходим язык запросов.
Этому способствуют понятные системы классификации и навигации.

Такие системы должны «понимать» запросы пользователя и заданные условия.
У многих крупных хозяйствующих субъектов для этих целей применяются интегрированные системы «обеспечения деятельности», которые существенно увеличивают возможности сотрудников и их работоспособность.
Проактивная система отслеживает действия пользователя и определяет, когда нужна поддержка или какой требуется модель.
Пользователи могут заказать формат, в котором будут представлены компоненты интеллектуального потенциала, запросить справочный, консультационный, тестовый и аттестационный модули.
58
[стр. 59]

управления интеллектуальными ресурсами еще не означает, что ими будут ежедневно активно пользоваться все сотрудники.
И в этой ситуации необходимы помощь, обучение, разъяснение работникам предприятия, насколько полезно использование новых методов и технологий в выполнении производственных операций.
Среди основных проблем управления в процессе использования интеллектуальных ресурсов можно выделить: отсутствие условий для использования интеллектуальных ресурсов в деловых процессах, в том числе в процессе принятия решений; неприменение интеллектуальных ресурсов при обучении (сотрудников, партнеров); коммерциализация интеллектуальных ресурсов.
У современных хозяйствующих субъектов получили распространение следующие формы и методы использования
интеллектуальных ресурсов: применение информационных технологий для получения доступа к необходимым интеллектуальным ресурсам; организация совместной групповой и межгрупповой работы; обучение; передача интеллектуальных ресурсов партнерам; продажа интеллектуальных ресурсов (патенты, лицензии, брэнды, торговые марки, технологии, изобретения, компьютерные программы); лизинг (аренда); интеллектуальные ресурсы; франчайзинг.
Для того чтобы легко найти, получить доступ и применить
нужную часть интеллектуальных ресурсов в нужное время и применить и в правильной форме, необходим язык запросов.
Этому способствуют понятные системы классификации и навигации,
«понимающие» запросы пользователя и заданные условия (интегрированные системы «обеспечения деятельности»), отслеживающие и корректирующие действия пользователя.
В противном случае отсутствие культуры совместной работы и общего доступа к интеллектуальным ресурсам не дадут желаемого эффекта от использования информационных технологий, так как в использовании интеллектуальных ресурсов главными являются взаимодействия между 59

[Back]