Проверяемый текст
Борисов, Евгений Николаевич; Управление интеллектуальными ресурсами предприятий региона : на примере Самарской области (Диссертация 2009)
[стр. 60]

того, необходимо произвести оценку величины интеллектуального потенциала, отразить их в бухгалтерском учете, внести в уставной капитал предприятия.
Решения этого комплекса задач требует разработки приоритетных направлений управления интеллектуальным потенциалом.
Следует отметить, что задачи, связанные с необходимостью сохранения и защиты интеллектуальных ресурсов, должны решаться не только в процессе их использования, но и во всех рассмотренных
выше процессах управления интеллектуальным потенциалом: формирования, накоплении, распространении, развитии.
Для выполнения всех работ, связанных с управлением интеллектуальным
потенциалом формируется новая функция управления, новый вид управленческой деятельности, цель которой —аккумулирование интеллектуальных ресурсов; систематическое и целенаправленное их создание, обновление и применение для повышения конкурентоспособности и максимизации прибыли от активов, основанных на интеллектуальных ресурсах.
Управление интеллектуальным
потенциалом как функция включает решение следующих задач: трансформация индивидуальных интеллектуальных ресурсов в организационные ресурсы; создание интерактивного организационного обучающего окружения; стимулирование прироста интеллектуального потенциала; воплощение интеллектуальных ресурсов в продуктах, услугах, комхмерческих процессах, решениях для повышения эффективности деятельности предприятия и его конкурентоспособности; придание дополнительной стоимости нематериальным активам предприятия.
Для решения задач по управлению интеллектуальным потенциалом хозяйствующими субъектами создаются новые структурные подразделения и вводятся новые должности директор по управлению интеллектуальными 60
[стр. 60]

людьми с целью обмена идеями, персональными знаниями, опытом, навыками, умениями, организация совместной группы и межгрупповой работы.
Одним из видов использования интеллектуальных ресурсов является их продажа.
На основе интеллектуальных ресурсов создаются новые продукты, которые могут быть реализованы вне предприятия.
Это касается, прежде всего, организационных ресурсов (изобретений, технологий, патентов, брэндов, торговых марок, компьютерных программ, баз данных).
Они в большей степени, чем другие виды интеллектуальных ресурсов, являются собственностью предприятия и могут быть относительно самостоятельным объектом купли-продажи.
Как правило, продажа интеллектуальных ресурсов становится возможной, когда хозяйствующий субъект достигает определенной фазы зрелости.
Коммерциализация использования интеллектуальных ресурсов возможна и в других формах, получивших распространение: продажа лицензий, лизинг (аренда), франчайзинг, уступка, залог.
Для вовлечения интеллектуальных ресурсов в оборот предприятия необходимо решить целый ряд управленческих задач, связанных с аудитом, экспертизой, получением охранных документов, исключительных прав собственности, защитой.
Одновременно необходимо произвести оценку интеллектуальных ресурсов, отразить их в бухгалтерском учете, внести в уставный капитал предприятия.
Решение этого комплекса задач требует разработки корпоративной стратегии управления интеллектуальными ресурсами.
Следует отметить, что задачи, связанные с необходимостью сохранения и защиты интеллектуальных ресурсов, должны решаться не только в процессе их использования, но и во всех рассмотренных
ранее процессах управления интеллектуальными ресурсами: формировании, накоплении, распространении, развитии.
Для выполнения всех работ, связанных с управлением интеллектуальными
ресурсами на предприятиях, формируется новая 60

[стр.,61]

функция управления, новый вид управленческой деятельности, цель которой аккумулирование интеллектуальных ресурсов, систематическое и целенаправленное создание, обновление и применение интеллектуальных ресурсов для повышения конкурентоспособности и максимизации прибыли от активов, основанных на интеллектуальных ресурсах.
Управление интеллектуальными
ресурсами как функция включает решение следующих задач: трансформация индивидуальных интеллектуальных ресурсов в организационные ресурсы; создание интерактивного организационного обучающего окружения; стимулирование прироста интеллектуальных ресурсов; воплощение интеллектуальных ресурсов в продуктах, услугах, коммерческих процессах, решениях для повышения эффективности деятельности предприятия и его конкурентоспособности; придание дополнительной стоимости нематериальным активам предприятия.
Таким образом, рассмотренные в данной главе теоретические аспекты управления интеллектуальными ресурсами предприятий региона позволили выявить ряд проблем, которые требуют дальнейшей практической проработки.
61

[Back]