Проверяемый текст
Борисов, Евгений Николаевич; Управление интеллектуальными ресурсами предприятий региона : на примере Самарской области (Диссертация 2009)
[стр. 61]

ресурсами, директор по обучению, менеджер по управлению интеллектуальными ресурсами, инженер интеллектуальных ресурсов, координатор, инспектор интеллектуальных ресурсов, аналитик интеллектуальных ресурсов, брокер интеллектуальных ресурсов.
Директор по управлению интеллектуальными ресурсами может быть выделен в качестве руководителя самостоятельного структурного подразделения.
Он назначается исполнительным директором, является вицепрезидентом и общается напрямую с руководителями предприятия.
По приблизительным оценкам во всем мире существует всего около тысячи вице-президентов по управлению интеллектуальными ресурсами.
Многие предприятия, занимаясь управлением интеллектуальным потенциалом, используют не столь высокий уровень ответственности для выполнения этой функции.
Решая этот вопрос, руководитель предприятия должен определить, какая должность и какие обязанности будут соответствовать специфике управления интеллектуальным потенциалом предприятия.
Основными задачами и функциями директора по управлению интеллектуальными ресурсами являются: создание концепции управления интеллектуальным потенциалом с учетом специфики предприятия; разработка перспектив управления интеллектуальным потенциалом; определение необходимых изменений для более эффективного использования интеллектуального потенциала; управление этими изменениями; выполнение экспериментальных проектов; содействие внедрению информационных технологий, обеспечивающих процесс создания, распространения и использования интеллектуальных ресурсов; сотрудничество с ключевыми фигурами, в том числе с директором по информационным технологиям и развитию персонала; обеспечение условий для обучения сотрудников.
61
[стр. 28]

Научная концепция «управления интеллектуальными ресурсами» выраженно межпредметна.
Она включает различные аспекты управления персоналом, развитием предприятия, инновационного управления, ресурсной теории, а также использование новых информационных технологий в управлении предприятиями.
Исследования в области управления интеллектуальными ресурсами направлены как на классификацию самих интеллектуальных ресурсов, так и на систематизацию деятельности по управлению данными ресурсами, под которыми в диссертационной работе будем понимать создание организационных, технологических и коммуникационных условий, при которых знания и информация будут способствовать решению стратегических и тактических задач предприятий.
Управление интеллектуальными ресурсами включает управление сложными взаимодействиями между людьми, управление процессом и технологией распространения информации и знаний.
Руководители высшего звена указывают направления в создании новых знаний и информации, формулируют общую концепцию.
Менеджеры, выполняющие функции управления интеллектуальными ресурсами, создают для предприятия терминологию и совместно с линейными руководителями доводят до сведения работников основные идеи концепции с использованием четких определений, формулируют задачи в приобретении перспективных для предприятия знаний и информации.
В зависимости от целей, стоящих перед предприятием, работа по управлению интеллектуальными ресурсами может фокусироваться на интегрировании подходов, в которых используются все виды интеллектуальных ресурсов, представленных в их классификации.
Система управления интеллектуальными ресурсами дает предприятию возможность определять виды интеллектуальных ресурсов, которые необходимо приобрести, а какие не представляют ценности; какие знания и информацию на каком уровне нужно и можно распространять.
В любом случае эта система базируется на признании того, что интеллектуальные ресурсы являются предметом материальной культуры, воплощенной в 28

[Back]