Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 76]

Важнейшей предпосылкой развития сфера деловых услуг является и способность последних максимально полно использовать преимущества развития информационных сетей, которое в настоящее время является важнейшим фактором изменений предпринимательства.
Это обусловлено высокой приспособленностью сырья (знаний) в форме
презентаций, досье, методологий, исследований к сетевым технологиям.
Появление и развитие локальных и глобальных сетей еще в большей степени открыло перед поставщиками услуг перспективы творческого и эффективного использования в конкурентной борьбе знаний своих основных ресурсов.
Поэтому вполне логичной является ситуация, когда концепции рабочего места краткосрочного использования, создаваемого по мере необходимости, развились именно в сфере
деловых услуг.
Достигаемая при этом гибкость рабочего графика делает
указанную сферу деятельности наилучшим местом занятости.
2.2.
ДИАГНОСТИКА, ГЕНЕЗИС И ПРОГНОСТИКА ВОСТРЕБОВАННОСТИ
ДЕЛОВЫХ УСЛУГ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Теоретическое исследование проблем, существующих в региональной сфере деловых услуг, потребовало организации и проведения социологического исследования, в котором приняли участие студенты старших курсов Поволжского государственного университета сервиса и Самарского государственного экономического университета, обучающиеся по экономическим специальностям, управленческие структуры предприятий Самарской области, а также независимые консультанты и сотрудники зарубежных компаний.
Полученные результаты могут быть интерпретированы в теории
управления интеллектуальным потенциалом для определения региональной специфики.
Заметим, что данный отраслевой рынок услуг в разрезе
управления хозяйственными субъектами, занятыми в нем, достаточно 76
[стр. 66]

66 Ожидания зрелыми отраслями появления возможности коллективного использования знании все в большей степени и все с более разочаровывающими результатами связаны с информационными системами, тогда как отрасль профессиональных услуг полагается при решении данного вопроса на традиции и этические нормы, т.е.
не на информационные технологии, а на организационную культуру.
В рамках перехода, к инновационному глобальному обществу, когда основным фактором конкурентоспособности и рыночной специализации станут профессиональные навыки, когда эти навыки превратятся в важнейший ресурс развития, поставщики профессиональных услуг получат конкурентные преимущества и смогут эффективно эксплуатировать растущий сегмент международных интеллектуальных ресурсов.
Важнейшей предпосылкой развития отрасли профессиональных услуг является и способность последних максимально полно использовать * преимущества развития информационных сетей, которое в настоящее время является важнейшим фактором изменений предпринимательства.
Это обусловлено высокой приспособленностью сырья (знаний) в форме
презентации, досье, методологии, исследовании к сетевым технологиям.
Появление и развитие локальных и глобальных сетей еще в большей степени открыло^ перед поставщиками услуг перспективы творческого и эффективного использования в конкурентной борьбе знаний своих основных ресурсов.
Поэтому вполне логичной является ситуация, когда концепции рабочего места краткосрочного использования, создаваемого по мере необходимости, развились именно в сфере
профессиональных услуг.
0 ____ Достигаемая при этом гибкость рабочего графика делает отрасль профессиональных услуг наилучшим местом занятости.
0

[стр.,67]

67 2.2.
Диагностика, генезис и прогностика востребованности
профессиональных услуг Теоретическое исследование проблем, существующих в региональном сегменте отрасли профессиональных услуг, потребовало организации и проведения социологического исследования, в котором приняли участие студенты старших курсов Тольяттинского государственного университета сервиса и Самарского государственного экономического университета, обучающиеся по экономическим специальностям, управленческие структуры предприятий Самарского региона, а также независимые консультанты и сотрудники зарубежных компаний.
Полученные результаты могут быть интерпретированы в теории
развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг для определения региональной специфики.
Заметим, что данный отраслевой рынок услуг в разрезе
регионального развития достаточно панорамен и многовариантен, включает несколько аспектов диагностики, генезиса и прогностики.
Наиболее значимыми мы считаем следующие: ценностно потребностный, мотивационный, информационный, деятельностный, коммуникативный, организационно —правовой, образовательный (рис.
2.2.1).
Перейдем к более детальному рассмотрению этих аспектов.
Ценностно потребностный аспект анализа отраслевого рынка профессиональных услуг предполагает определение его общественной востребованности, состояния и динамики, дифференцированной потребности определенных видов этих услуг.
Общественная востребованность в профессиональных услугах связана, прежде всего, с необходимостью адаптации предприятий и организаций к условиям конкуренции, их финансово — экономическим оздоровлением, успешным преодолением кризисных ситуаций.
Из 80 руководителей хозяйствующих субъектов Самарского региона 62% оценили существующее

[Back]