Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 80]

дефицит информации по данным проблемам.
Следовательно, спрос на квалифицированных специалистов высок.
Следующий аспект диагностики, генезиса и прогностики
востребованности деловых услуг по проблеме управленческого консультирования мотивационный.
Он предполагает исследование причин, побуждающих его участников к взаимодействию.
Он также дает материал к анализу коммуникативных проблем, позволяет наметить пути построения конструктивных взаимоотношений.
Как отмечалось ранее, несмотря на признаваемую большинством руководителей необходимость привлечения сторонних специалистов к решению организационных проблем, консультанты отмечают, что такие услуги востребованы незначительно.
Такое противоречие обусловлено различными причинами (табл.
2.2.1.).

Таблица 2.2.1.
Причины недостаточной востребованности услуг
делового 80 консультирования в Самарской области Причины Ответы в % к числу опрошенных Менеджеры Консультанты Студенты Отсутствие традиций в сфере оказания деловых услуг 20,6 20 15,0 Недоверие к рекомендациям сторонних лиц 14,7 10 25,0 Отсутствие необходимой правовой базы 14,7 15 7,0 Неосведомленность руководителей организаций о деловых услугах 11,8 10 15,0 Безнадежное финансово-экономическое состояние многих предприятий 11,8 5 7,0 Недостаточная результативность делового консультирования 8,8 15 8,0 Недостаточная компетентность специалистов 8,8 15 10,0 Высокая стоимость деловых услуг 5.9 10 7,0 Затруднялись ответить 2,9 6,0 Характерно, что особенностью полученного результата является акцент на социально-психологические, а не финансово-экономические проблемы.
Это может свидетельствовать о постепенном изменении акцентов в сознании
управленческого персонала в сторону признания важности влияния
[стр. 70]

70 существующих потребителей, а также экономистов с возможностями высокопрофессионального консультирования.
В проведенном исследовании мы изучали также дифференцированную востребованность отдельных видов профессиональных услуг.
Так, для потребителей наиболее актуальными областями являются стратегическое управление, маркетинг, а также специализированные профессиональные услуги.
Менее привлекательны общее управление, финансы, управление персоналом.
Отмечается низкий ' уровень интереса к услугам по административному и производственному управлению.
Эти данные можно I интерпретировать следующим образом.
Если техническое образование в нашей стране было поставлено на высоком уровне, то и экономика в целом располагает достаточным количеством таких специалистов.
Маркетинг, стратегическое управление, внешнеэкономическая деятельность являются сравнительно новыми областями теории и практики, поэтому в обществе наблюдается дефицит информации по данным проблемам.
Следовательно, спрос на квалифицированных специалистов высок.
Следующий аспект диагностики, генезиса и прогностики*
развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг по проблеме управленческого консультирования мотивационный.
Он предполагает исследование причин, побуждающих его участников к взаимодействию.
Он также дает материал к анализу коммуникативных проблем, позволяет наметить пути построения конструктивных взаимоотношений.
Как отмечалось ранее, несмотря на признаваемую большинством руководителей необходимость привлечения сторонних специалистов* к решению организационных проблем, консультанты отмечают, что такие услуги востребованы незначительно.
Такое противоречие обусловлено различными причинами (табл.
2.2.1.).

Характерно, что особенностью полученного результата является акцент на социально психологические, а не финансово —экономические проблемы! Это может свидетельствовать о постепенном изменении акцентов в сознании *


[стр.,71]

71 управленческого персонала в сторону признания важности влияния субъективных факторов: информации, организационных и управленческих традиций, квалификации персонала и других.
Все это свидетельствует об отходе от стереотипа распределительной системы, когда решение всех проблем зависело от выделения средств централизованным порядком, что в системе ценностей современных руководителей отражается как нехватка финансовых средств.
В таких ситуациях симптомы неэффективного функционирования предприятия или организации принимаются за его 4 причины.
Таблица 2.2.1 Причины недостаточной востребованности услуг
профессионального консультирования в Самарском регионе Причины Ответы в % к числу опрошенных Менеджер ы Консультанты Студенты Отсутствие традиций в сфере оказания профессиональных услуг 20,6 20 15,0 Недоверие к рекомендациям сторонних лиц 1 14,7 10 25,0 Отсутствие необходимой правовой базы 14,7 .
15 7,0 Неосведомленность руководителей организаций о
профессиональных услугах 11,8 10 15,0 Безнадежное финансово-экономическое состояние многих предприятий 11,8 5 7,0 Недостаточная результативность профессионального консультирования 8,8 15 8,0 Недостаточная компетентность специалистов 8,8 15 10,0 Высокая стоимость профессиональных услуг 5,9 10 7,0 Затруднялись ответить 2,9 ' 6,0 В целом основные причины недостаточной востребованности высокопрофессионального консультирования можно свести к более общей проблеме неравномерного распределения информации в обществе.
4 * 1 I

[Back]