Проверяемый текст
Курманова, Галина Дмитриевна; Социальное призрение на Европейском Севере в последней трети XIX - начале XX вв. (Диссертация 2001)
[стр. 120]

1 2 0 “ всеми делами, касающимися земской богадельни и дома "увечных инвалидов" и находящимися в его ведении: составлением сметы доходов и расходов по благотворительной части Балашихинской уездной земской управы, устройством заведений призрения за счет сумм, ассигнованных МВД па этот предмет, помещением и богадельню лиц, нуждающихся в призрении, заготовкой одежды и обуви для призреваемых, доставкой дров и продуктов в заведения, приемом и увольнением лиц, служащих в этих заведениях1.
При Яренской управе в 1885 г.
было создано попечительство для управления богадельней,
виду значительных размеров недвижимого имущества богадельни...”.
В него входили городской голова, протоиерей собора, председатель управы и выборный от земского собрания.
Контроль
над деятельностью попечительства осуществляло земское собрание.
Судя по постановлениям Яренского
земского собрания за 1885-1889 гг., деятельность этого попечительства была неэффективной и регулярно подвергалась осуждению.
В виду чего, в 1889 г.
по предложению протоиерея М.
Быстрова
"для пользы дела" богадельня была передана обратно в ведение земской управы, а попечительство упразднено.
Все земские заведения "закрытого” призрения действовали па основании правил, выработанных управой и утвержденных земским собранием.
Губернская и уездные управы самостоятельно решали вопросы управления заведениями в коллегиальном порядке обсуждения.
Все дела, подлежащие коллегиальному обсуждению губернской земской управы, в том числе и по общественному призрению, были обозначены в особом перечне.
Туда входили вопросы, касающиеся
"рассмотрения ходатайств заведующих земскими благотворительными учреждениями об изменениях в постановке тех учреждений" и составление заключений по ним, определения о приеме в отделение неизлечимо-больных, в земскую богадельню, об увольнении призреваемых в отпуск и об увольнении из богадельни за поведение.
Коллегиальные заседания собирались по мере необходимости, и на них
1 ЦИАМ .
Ф .
34.
Oil.
4 .
Д 19.
Л.
3.
[стр. 51]

51 Управление богадельнями земские учреждения осуществляли по-разному: либо через специально учрежденный орган по делам заведения, либо непосредственно через выборное лицо от управы.
Для управления заведениями призрения при Вологодской губернской земской управе состояла «благотворительная часть» или 96 «благотворительный стол».
Он занимался всеми делами, касающимися земской богадельни и дома “увечных инвалидов” и находящимися в его ведении: составлением сметы доходов и расходов по благотворительной части Вологодской губернской земской управы, устройством заведений призрения за счет сумм, ассигнованных МВД на этот предмет, помещением в богадельню лиц, нуждающихся в призрении, заготовкой одежды и обуви для призреваемых, доставкой дров и продуктов в заведения, приемом и увольнением лиц, служащих в этих заведениях.
7 При Яренской уездной управе в 1885 г.
было создано попечительство для управления богадельней,
“в виду значительных размеров недвижимого имущества богадельни...”.
8 В него входили городской голова5 протоиерей собора, председатель управы и выборный от земского собрания.
Контроль
99 над деятельностью попечительства осуществляло земское собрание.
Судя по постановлениям Яренского
уездного земского собрания за 1885-1889 гг., деятельность этого попечительства была неэффективной и регулярно подвергалась осуждению.
В виду чего, в 1889 г.
по предложению протоиерея М.
Быстрова
“для пользы дела” богадельня была передана обратно в ведение земской управы, а попечительство упразднено.
100 Все земские заведения “закрытого” призрения действовали на основании правил, выработанных управой и утвержденных земским собранием.
Губернская и уездные управы самостоятельно решали вопросы управления заведениями в коллегиальном порядке обсуждения.
Все дела, подлежащие коллегиальному обсуждению губернской земской управы, в том числе и по общественному призрению, были обозначены в особом перечне.101 Туда входили вопросы, касающиеся
“рассмотрения ходатайств заведующих земскими благотворительными учреждениями об изменениях в постановке тех учреждений” и составление заключений по ним, определения о приеме в отделение неизлечимо-больных, в земскую богадельню, об увольнении призреваемых в отпуск и об увольнении из богадельни за поведение.
02 Коллегиальные заседания собирались по мере необходимости, и на них приглашались лица, заведующие земскими благотворительными заведениями, для обсуждения вопросов, касающихся этих

[Back]