Проверяемый текст
Курманова, Галина Дмитриевна; Социальное призрение на Европейском Севере в последней трети XIX - начале XX вв. (Диссертация 2001)
[стр. 165]

-165открыта одна городская столовая О бщ ества трезвости, для которой городские власти выделили участок земли с постройками.
В Балашихинском уезде единственная бесплатная столовая была открыта в Балашихе в 1889 г.
совместно с ночлежным приютом имени Т.Е.
Колесникова (см.
выше).
Столовые, чайные и чайные-столовые относились к одному типу заведений, говоря современным языком,
"общественного питания", но имели ряд различий по целям деятельности, месторасположению и своим размером.
Столовые создавались только в городах с целью бесплатного
"снабжения нищих нишей".
Чайные и чайные-столовые открывались не только в городах, но и в сельской местности в местах наибольшего скопления людей, с целью
"отвлечения населения от употребления крепких спиртных напитков", предоставляя возможность встреч за чашкой чая (отсюда название чайная), а также предлагая "...
здоровую, более разнообразную пищ у..."1.
По своим размерам столовые были больше, чем чайные, и вмещали от 50 до 80 чел.
единовременно2.

Помимо вышеперечисленных различий, столовые представляли бесплатные обеды малоимущим категориям населения, а в чайных и чайных-столовых бесплатной была л и
т ь небольшая часть обедов, которая предоставлялась вышеуказанной категории.
Бесплатные обеды в столовой предоставлялись по четко отлаженной системе, причем для разных заведений она была неодинаковой.
В
М оскве выдачей билетов па посещение столовой занимались участковые попечительницы Ж енского благотворительного общества, заведующие этими заведениями.
Существовало два способа назначения помощи в виде бесплатных обедов: личное обращение в Комитет общ ества и выявление нуждающихся.
Каждый из
"бедных", желающий получить право на обеды в бесплатной столовой обращался к участковой попечительнице, которая "по удостоверении в бедности, выдает именной билет на право получения этих обедов в течение месяца".
Другой способ заключался в том, что участковые попечительницы проводили регулярное обследование семей и лиц, проживающих на их участке
; РГИА.
Ф.
575.
Оп.
3.
Д .
4099.
Л .
49.
; П.тзгогвсдогтслъные учреждения в Российской империи.
Т.
2.
С П б., 1900.
С.З.
[стр. 130]

130 местным благотворительным обществом в 1897 г.
149 Но данный проект не осуществлялся из-за различных проволочек в деле и в дальнейшем из-за финансовых затруднений общества.
150 Столовые, чайные и чайные-столовые относились к одному типу заведений, говоря современным языком, “общественного питания”, но имели ряд различий по целям деятельности, месторасположению и своим размером.
Столовые создавались только в городах с целью бесплатного
“снабжения нищих пищей”15 Чайные и чайныестоловые открывались не только в городах, но и в сельской местности в местах наибольшего скопления людей, с целью “отвлечения населения от употребления крепких спиртных напитков”, предоставляя возможность встреч за чашкой чая (отсюда название чайная), а также предлагая “...
здоровую, более разнообразную пищу...5?152 По своим размерам столовые были больше, чем чайные, и вмещали от 50 до 80 чел.
единовременно.

153 Помимо вышеперечисленных различий, столовые представляли бесплатные обеды малоимущим категориям населения, а в чайных и чайных-столовых бесплатной была лишь небольшая часть обедов, которая предоставлялась вышеуказанной категории.
Бесплатные обеды в столовой предоставлялись по четко отлаженной системе, причем для разных заведений она была неодинаковой.
В
Архангельске выдачей билетов О на посещение столовой занимались участковые попечительницы Женского благотворительного общества, заведующие этими заведениями.
Существовало два способа назначения помощи в виде бесплатных обедов: личное обращение в Комитет общества и выявление нуждающихся.
Каждый из
“бедных”, желающий получить право на обеды в бесплатной столовой обращался к участковой попечительнице, которая “по удостоверении в бедности, выдает именной билет на право получения этих обедов в течение месяца”.154 Другой способ заключался в том, что участковые попечительницы проводили регулярное обследование семей и лиц, проживающих на их участке и выявляли тех лиц, которые нуждались в такого рода помощи.
Данные способы назначения помощи были очень эффективными, так как в этих случаях помощь была адресной и целесообразной.
В Вологде система раздачи билетов на бесплатные обеды в столовой им.
Колесникова была упрощенной.
Часть билетов раздавалась самим учредителем заведения, другая часть продавалась в местной городской управе по 6 коп.
тем людям, которые желали оказать помощь ибедняку” или нищему.
55 “Такой услугой пользовались люди в урочные поминальные дни по умершим, вместо раздачи нищим копеек, родственники умерших покупали билеты и раздавали их бедным”.156 Этот

[Back]