Проверяемый текст
Колебакина, Елена Юрьевна; Общественное призрение и благотворительность в архангельской губернии, конец XUIII- начало XX вв. (Диссертация 2002)
[стр. 76]

7 6 знакомились с различными ремеслами ткацким, набивным, резьбой по дереву и др.
Первоначально в школу было принято 30 мальчиков.
К середине 30-х годов здесь уже обучалось около 300 человек1.
Частные школы, подобные «прохоровской», редко попадали в общую или ведомственную отчетность, и судить об их реальном количестве в первой половине XIX века довольно трудно.
Тем не менее, можно предположить, что к середине етолстия они действовали при каждом более или менее крупном предприятии фабрично-заводской индустрии2.
В июне 1860 года открывается первая воскресная школа для взрослых в Москве.
Вскоре здесь создается Московское общество воскресных школ, стараниями которого за четыре месяца открываются еще девять таких школ, где обучалось в общей сложности около 900 учащихся.
Движение за создание воскресных школ активно охватывает и провинциальную российскую глубинку.
Они открываются в Архангельске, Воронеже, Костроме, Кременчуге, Пензе, Саратове и многих других губернских и уездных городах.
Появляются такие школы и в сельской местности, в частности, в сслс Заборьсве Серпуховского уезда и в Петровской слободе Богородского уезда Московской губернии.
По далеко неполным данным и 1862 году в России насчитывалось 316 воскресных школ.
.
К концу столетия воскресные школы получили повсеместное распространение и продолжали развиваться в дальнейшем благодаря специальному Обществу воскресных ш кол.
Для России либерализация общественной жизни и демократичные воскресные школы многие годы были лишь плодом мечтаний.
В деле призрения и воспитания детей в пореформенный период тоже происходят изменения.
До 1861 г.
оно
заключаюсь, главным образом, в организации сиротских и воспитательных домов, школ, пособий учебным 1См.: Мнжуси П.Г.
Очерк развития и современного состояния народного образования в Англин.
СПб., !896.
С.
5.
2 РГИА СПб., ф.
218t on.
1 3, cxxp .
30, я.
L; д.
5, л.
1.
* См.: Очерки истории школы н педагогической мысли народов СССР.
XV11I в.
первая половина XIX в.
С.
239.
[стр. 36]

пособие всего лишь 193 лицам.
Земские учреждения располагали в губернии 6,3 установлениями для призрения с 409 призреваемыми, приказы общественного призрения только 2,6 установлениями с 106 призреваемыми»36.
Таким образом, в земских губерниях дело общественного призрения стояло на гораздо большей высоте, чем в губерниях неземских.
В земских губерниях было гораздо больше видов благотворительной помощи, чем в приказах общественного призрения, где преобладала помощь недееспособным в предоставлений крова и пищи и некоторая воспитательная помощь детям.
Для увеличения эффективности призрения здесь начинают разделять богалельцев на группы: неизлечимо больные (направлялись в особые учреждения с закрытой формой призрения); работоспособные не имеющие крова (для них дневные и ночлежные приюты; ночлежные дома; дешевые или бесплатные столовые и квартиры).
Похмощь оказывалась не только недееспособным, но и нуждающимся ремесленникам, воинам, приказчикам, вдовам, фельдшерам, учителям, учащимся и т.д.
В конце XIX начале XX в.
эти формы призрения стали применять и в неземских губерниях.
По данным комиссии статс-секретаря К.Грота, созданной правительством в 1892 г.
для пересмотра действующего законодательства в сфере общественного призрения, видно, что количество установлений в неземских губерниях в 2 3 раза меньше, чем в земских, и главная роль в развитии призрения принадлежит не земским и приказным, а городским, сословно-общественным и частным установлениям.
В деле призрения и воспитания детей в пореформенный период тоже происходят изменения.
До 1861 г.
оно
заключалось, главным образом, в организации сиротских и воспитательных домов, школ, пособий учебным заведениям и стипендий учащимся.
После реформ появляются новые формы призрения: колыбельни, дневные убежища, ясли, школы с ремесленными классами, земледельческие колонии и ремесленно-исправительные приюты (для заброшенных и преступных детей).
Если проанализировать соотношение 36

[Back]