Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 105]

105 финансовой сфере предлагается нижеследующее определение понятия пороговых значений финансовой безопасности.
Пороговые значения финансовой безопасности это предельные количественные параметры, характеризующие существенные черты состояния и развития финансовой
(бюджетной, налоговой, денежнокредитной и др.) сфере, выход за пределы которых нарушает нормальный ход экономического развития и угрожает национальным интересам страны1.
В
данном определении дополнительно указывается, во-первых, на то, что пороговые значения должны характеризовать не второстепенные, а существенные черты состояния и развития финансовой сферы, и, во-вторых, на связь параметров финансовой безопасности с экономической безопасностью страны и с национальной безопасностью России в целом.
В экономической литературе были сформулированы основные требования к перечню индикаторов экономической безопасности, по
которым следует рассчитывать пороговые значения.
Воспользуемся этим набором требований, трансформировав его с учетом сформулированного выше определения понятия пороговых значений и применительно к финансовой
сфере.
Система индикаторов, по которым следует определять пороговые значения финансовой безопасности, должна отвечать следующим требованиям: отражать сущностные, а не второстепенные черты национальных интересов страны в финансовой
сфере; позволять давать количественную характеристику состояния финансовой сферы с позиции финансовой безопасности; давать возможность использовать пороговые значения финансовой безопасности на разных уровнях управления; Глазьев С.Ю.
Пять шагов к восстановлению экономической безопасности России.
М., 2000.
[стр. 154]

отделяющими зону опасности от безопасной зоны.
Такими параметрами призваны служить пороговые значения финансовой безопасности.
Впервые определение понятия пороговых значений экономической безопасности было дано в монографии «Экономическая безопасность (производство финансы банки)»45.
Пороговые значения экономической безопасности определяются в этой книге как «предельные величины, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности».
Это определение в целом представляется правильным.
Вместе с тем, по нашему мнению, в этом определении, во-первых, нет указания на характер индикаторов, которые следует использовать для формирования пороговых значений, а, во-вторых, это определение замыкает проблему внутри аспекта экономической безопасности, не подчеркивая ее связи с другими аспектами национальной безопасности страны.
С учетом этого и применительно к финансовой и денежно-кредитной сфере предлагается нижеследующее определение понятия пороговых значений финансовой безопасности.
Пороговые значения финансовой безопасности -это предельные количественные параметры, характеризующие существенные черты состояния и развития финансовой
и денежно-кредитной сферы, выход за пределы которых нарушает нормальный ход экономического развития и угрожает национальным интересам страны.
В
этом определении, которое сохраняет основные положения, данные в упомянутой выше книге, дополнительно указывается, во-первых, на то, что пороговые значения должны характеризовать не второстепенные, а существенные черты состояния и развития финансовой и денежнокредитной сферы, и, во-вто ры х , на связь параметров финансовой безопасности с экономической безопасностью страны и с национальной безопасностью России в целом.
В экономической литературе были сформулированы основные требования к перечню индикаторов экономической безопасности, по
4SЭкономическая безопасность (производство финансыбанки).
М.
«Финстатинформ».
1998

[стр.,155]

которым следует рассчитывать пороговые значения46.
Воспользуемся этим набором требований, трансформировав его с учетом сформулированного выше определения понятия пороговых значений и применительно к финансовой
и денежно-кредитной сфере.
Система индикаторов, по которым следует определять пороговые значения финансовой безопасности, должна отвечать следующим требованиям: отражать сущностные, а не второстепенные черты национальных интересов страны в финансовой
и денежно-кредитной сфере; позволять давать количественную характеристику состояния финансовой и денежно-кредитной сферы с позиции финансовой безопасности; давать возможность использовать пороговые значения финансовой безопасности на разных уровнях управления; давать возможность оценки с позиции финансовой безопасности состояния финансовой и денежно-кредитной сферы не только в статике, но и в динамике; позволять осуществлять по соответствующим параметрам межстрановые сопоставления; опираться на действующие нормы статистики и учета.
Приведенные выше требования носят, как видно из вышеизложенного, весьма жесткий, а подчас и противоречивый характер.
Так, требование отражать только сущностные черты финансовой и денежно-кредитной сферы позволяет ограничиться сравнительно небольшим перечнем пороговых значений финансовой безопасности.
И это действительно необходимо.
Ведь пороговые значения финансовой безопасности, чтобы они приобрели официальное признание (а без этого они не могут эффективно применяться), должны получить официальное утверждение.
Процесс утверждения любых нормативных величин это всегда трудный процесс, требующий длительных согласований.
Главное же в том, что официальное утверждение множества нормативных величин угрожает излишней скованностью принятия многих решений, выходящих за рамки этих величин.
В рыночных условиях это недопустимо.
Поэтому надо действительно ограничиться самым минимальным числом пороговых 46 Экономическая безопасность России (тенденции, методология, организация) М ИЭ РАН и РАЕН

[Back]