Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 119]

119 дополнительные доходы занятым в нем работникам, снижает уровень реальной безработицы.
Предложен дифференцированный подход к определению понятий «опасность» и «угроза» в финансовой сфере.
Появление опасности, которая выражается в финансовых потерях, следует рассматривать как сигнал возможного появления угроз безопасности и ущерба экономике, т.е.
опасность означает лишь потенциальную угрозу финансам страны, которая, тем не менее, в случае непринятия соответствующих адекватных мер, превращается в реальную угрозу и потери для экономики.
Под угрозой финансовой безопасности понимается наличие, возникновение и прогнозирование неблагоприятных тенденций в национальном хозяйстве, его отраслевой и региональной структуре вследствие неправильного выбора приоритетов финансово-кредитной политики или организационных недостатков механизма реализации стратегических задач.

Угрозой финансовой безопасности страны следует считать наступление такого состояния финансовой
сферы и ее элементов, которое препятствует нормальному развитию общества и государства, приводит к их дестабилизации и наносит им существенный ущерб.
Многообразие видов угроз финансовой безопасности обусловливает целесообразность их группировки, классификации по различным признакам.

Предложена и обоснована классификация угроз финансовой безопасности: по объектам, по величине ущерба, по вероятности возникновения, по причинам возникновения, по реальности возникновения, по размеру ущерба.
Выдвинут и теоретически обоснован тезис о взаимообусловленности внешних и внутренних угроз финансовой безопасности государства в современных российских условиях.
Набор индикаторов финансовой безопасности государства может быть различным, в зависимости от той сферы финансовых отношений, которую необходимо характеризовать: финансово-налоговую, финансово-бюджетную, денежно-кредитную, платежно-расчетную и т.д.
[стр. 47]

•разрешение кризиса платежей как одной из существенных причин нынешнего тяжелого финансового положения подавляющего большинства предприятий.
На наш взгляд, необходимо замкнуть кругооборот финансовых и бюджетных ресурсов в национальной экономике, перекрыть «черные дыры» утечки капиталов, развернуть финансовые потоки в сторону реального сектора экономики, отказаться от чрезмерных ожиданий стихийного самооздоровления российской экономики.
Для проведения такой политики необходимы политическая воля, а также концентрация и усиление федеральной власти, в том числе повышение координирующей роли федеральных экономических и финансовых ведомств.
§ 3.
Общеметодологические подходы к выявлению и классификацииугроз финансовой безопасности Оценка кризисных ситуаций в финансовой сфере связана с выявлением и анализом реальных и потенциальных угроз финансовой безопасности экономики в различных ее сегментах.
Многие деструктивные процессы в финансовых отношениях имеют многофакторный характер и связаны как функционально, так и структурно со многими макрои микропроцессами развития экономики страны, что затрудняет выявление и локализацию угроз безопасности именно в финансовой сфере.
Под угрозой финансовой безопасности понимается наличие, возникновение и прогнозирование неблагоприятных тенденций в национальном хозяйстве, его отраслевой и региональной структуре вследствие неправильного выбора приоритетов финансово-кредитной политики или организационных недостатков механизма реализации стратегическихзадач.

Незначительные угрозы в связи с возникновением неблагоприятных ситуаций могут и должны устраняться в процессе текущей работы Правительства РФ и Центрального банка.
Кризисные ситуации могут потребовать экстраординарных срочных мер со стороны экономического и политического руководства и соответствующей корректировки денежнокредитной и финансовой политики.


[стр.,48]

В любой сфере общественной, в том числе экономической, деятельности могут иметь место явления и процессы негативного характера, требующие своего тщательного анализа, оценки возможных негативных последствий, выработки мер по их преодолению.
Эта работа всегда требует определенной систематизации таких явлений и процессов, их объединение в группы по сходным признакам.
Применительно к проработке проблем финансовой безопасности все негативные явления и процессы в финансовой и денежно-кредитной сфере группируются в угрозы.
Угрозой финансовой безопасности страны следует считать наступление такого состояния финансовой
и денежно-кредитной сферы, которое препятствует нормальному развитию общества и государства, приводит к их дестабилизации и наносит им существенный ущерб.
Уровень угроз финансовой безопасности, как говорилось выше, не является величиной постоянной.
Он изменяется с изменением общеэкономической ситуации.
При этом действие некоторых угроз финансовой безопасности ослабевает или совсем прекращается, а других усиливается, возникает вероятность возникновения новых угроз.
Необходимо постоянное отслеживание этих изменений и согласование бюджетной и денежно-кредитной политики государства.
За время, прошедшее после одобрения Президентом Российской Федерации «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положений)», в которой сформулированы важнейшие национальные интересы страны в финансовой и денежнокредитной сфере, произошли существенные изменения в уровне и характере действия угроз.
В этой связи постулатом для проведения диагностики угроз финансовой безопасности служит идея о том, что финансовая безопасность экономики наряду с внешнеэкономическими факторами зависит от состояния российской экономики и стратегии ее развития.
Сложность и многообразие угроз обусловливает необходимость выработки принципиальной схемы классификации угроз, которая приводится на нижеследующей схеме «Общая классификация угроз финансовой безопасности экономики» (см.
схему 6).


[стр.,49]

Общая классификация угроз финансовой безопасности 1.
Персонал .
Материальные и Финансовые [енности 1.
Предельный 2.
Значительный 3.
Незначительный По вероятности возникновения 1.
Весьма вероятные 2.
Вероятные 3.
Маловероятные По причинам появления 1 По ущербу По отношению к По характеру объекту воздействия 1.
Материальный 2.
Финансовый 1.
Внутренние 2.
Внешние 1 Активные 2 Пассивные Схема 6 Реальность и уровень угроз.
Многообразие видов угроз финансовой безопасности обусловливает целесообразность их группировки (классификации по различным признакам).

Представляется целесообразным в дополнение к уже имеющейся в литературе классификации угроз дополнить ее такими признаками, как реальность угроз (реальные, потенциальные), уровень угроз, характер воздействия.
Ниже приводится классификационная схема угроз финансовой безопасности (см.
схему 7).
Схема 7

[Back]