Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 149]

149 дополнительные доходы занятым в нем работникам, снижает уровень реальной безработицы.
16) .
Кроме того, предложены новые подходы к созданию системы финансовой безопасности.
Так, основными условиями функционирования такой системы должны явиться: предельно малая возможность направления финансовых потоков в законодательно незакрепленные нормативными правовыми актами сферы их использования; до минимума сниженная возможность явного злоупотребления финансовыми средствами.
Теоретически обосновано, что в основе формирования системы финансовой безопасности должна лежать разработка стратегии развития финансового рынка, концепции и стратегии финансового контроля.
При этом необходимо скоординировать развитие всех основных сегментов финансового рынка, одновременно
стремясь к обеспечению интересов всех его участников.
Во главе системы финансовой безопасности должен стоять принцип строго целевого использования финансовых средств.
17) .
На основании проведенного анализа финансово-экономических процессов, сочетающих в себе как объективные, так и субъективные действия и решения участников процесса, доказана необходимость выработки среднеи долгосрочной стратегии финансовой безопасности государства, отражающей современные и перспективные тенденции в изменении уровня угроз национальным интересам России в сфере экономики и финансов.
Данная стратегия должна воплотится в документ, утвержденный Правительством Российской Федерации или Президентом Российской Федерации, формирующий систему официальных взглядов на национальные интересы страны в сфере экономики и финансов, факторы, им угрожающие, а также механизм обеспечения безопасности данных сфер.
Необходимость разработки и принятия такой стратегии определяется переходом социальноэкономического развития России из фазы спада в фазу оживления, существенным повышением требований к национальным интересам России в
[стр. 35]

методологического анализа, выявления соотношения этого понятия с другими смежными понятиями.
От развития ситуации в финансовых сегментах экономики, переплетенных между собой многочисленными связями, прежде всего и зависит стабильное и безопасное развитие экономики, учитывая, что в настоящих условиях финансово-денежные отношения пока не только не вносят позитивного вклада в реформирование российской экономики, но и оказывают сдерживающее воздействие, зачастую приводящее к критически-кризисным ситуациям в экономике.
Понимание финансовой безопасности конкретизируется на основе системы количественных и качественных показателей-индикаторов, определяющих состояние и уровень развития финансовой сферы экономики, и предполагает осуществление комплексных мер, поддерживающих требуемое состояние безопасности, связанных прежде всего с интенсивной реализацией реформ по скорректированной программе и охватывающих основные направления бюджетнофинансовой, денежной, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности.
Под системой финансовой безопасности подразумевается создание таких условий функционирования финансовой системы, в которых, вопервых.
предельно мала возможность перенаправления финансовых потоков в законодательно незакрепленные нормативными актами сферы их использования, и, во-вторых, до минимума снижена возможность явного злоупотребления финансовыми средствами.
В основе формирования системы финансовой безопасности должна лежать разработка стратегии развития финансового рынка,
поскольку известно, что наиболее устойчивой может быть только развивающаяся структура.
При этом необходимо скоординировать развитие всех основных сегментов финансового рынка, одновременно
обеспечив баланс интересов всех его участников.
Именно реализация принципа обеспечения баланса интересов позволит создать условия для наибольшей устойчивости и достичь полноты реализации всех основных функций финансового рынка.
Если попытаться иерархично выстроить все элементы системы, то это позволит увидеть, что во главе угла этой системы должен лежать не только принцип строго целевого использования финансовых средств как основной

[Back]