Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 20]

20 практически не определено, не ясны ее специфика и состав угроз, которые могут нанести ей существенный ущерб.
Эта проблема требует углубленной разработки, поскольку финансовая безопасность
сложная категория, составляющие которой также могут и должны являться предметом специальных исследований.
К данным составляющими следовало бы отнести бюджетную безопасность, налоговую безопасность, банковскую безопасность, безопасность денежной системы, безопасность фондового рынка.
В связи с недостаточной разработкой
теории финансов многие термины и понятий трактуются по-разному, в них вкладывается разное содержание, что уже само по себе не позволяет выработать действенные меры по защите финансовой системы страны от дестабилизирующих факторов.
И если в трактовке общего понятия
экономической безопасности имеется определенность (несмотря на наличие разных подходов), то категория финансовой безопасности еще нуждается в более тщательной проработке и выработке конкретных исходных категорий, понятий и активно действующих инструментов.
Очевидно, что необходимо исходить из основополагающего постулата, что негативные явления в финансовых отношениях представляют опасность, нанося экономике реальный ущерб, который выражается в падении темпов развития, снижении
уровня жизни населения1.
В этой связи финансовые угрозы необходимо рассматривать как
фактор, создающий опасность, наносящий ущерб финансовой системе и разрушающий ее как систему.
И здесь нельзя все списывать на
объективно существующие факторы негативного характера, воздействующие на финансово-рыночные отношения.
Нарастание опасности, сопровождающееся увеличением ущерба, естественно, приводит к переходу количества в новое качество к угрозе.
«Опасность» и «угроза»
однопорядковые категории, но 1 Дворянкой В.А.
Экономическая безопасность теория и реальность угроз.
М.: Изд-во Российской академии общественных наук, 2000.
[стр. 30]

Вместе с тем практически отсутствуют публикации по ключевым составляющим экономической безопасности, в частности, финансовой безопасности и ее важнейшим элементам банковской безопасности, безопасность фондового рынка, валютно-денежной безопасности и др.13.
Также недостаточно исследуются проблемы экономической безопасности на региональном уровне.
Можно считать, что само понятие «финансовая безопасность экономики» практически не определено, не использована ее специфика и состав угроз, которые могут нанести ей существенный ущерб.
Отдельные аспекты этой проблемы решаются в рамках общей проблемы экономической безопасности, но проблема определенной локализации подсистемы финансовая безопасность не решена должным образом ни в одной работе.
Эта проблема требует углубленной разработки, поскольку финансовая безопасность
это сложная категория, составляющие которой могут являться предметом специального исследования.
К ним относятся: безопасность банковской системы, безопасность фондового рынка, безопасность инвестиционно-инновационной сферы, безопасность предпринимательства и др.
В связи с недостаточной разработкой
проблемы многие термины и понятия трактуются по-разному, в них вкладывается разное содержание, что ведет иногда к искажению некоторых реальностей и значения решаемых проблем.
И если в трактовке общего понятия
«экономическая безопасность» имеется некоторая определенность (при наличии различных подходов), то категория «финансовая безопасность» еще нуждается в более тщательной проработке и выработке корректных исходных категорий и понятий.
Очевидно, что необходимо исходить из основополагающего постулата, что негативные явления в финансовых отношениях представляют опасность, нанося экономике реальный ущерб, который выражается в падении темпов развития, снижении
жизненного уровня населения.
В этой связи финансовые угрозы необходимо рассматривать, как
нам представляется, как фактор, создающий опасность, наносящий 13 Необходимо отметить, что ряд аспектов финансовой безопасности исследуется в монографии «Экономическая безопасность (производство финансы банки)» (под ред Сенчагова В К ) М «Финстатинформ», 1998; в работе Аленина В.В, Груздева ЕВ.
«Экономическая безопасность банковской системы».
Иваново, 2000.


[стр.,31]

ущерб финансовой системе и разрушающий ее как систему.
И здесь нельзя все списывать на
возможные объективно существующие факторы негативного характера, воздействующие на финансово-рыночные отношения.
Нарастание опасности, сопровождающееся увеличением ущерба, естественно, приводит к переходу количества в новое качество к угрозе.
Опасность и угроза
это однопорядковые категории, но количественно это разные явления, и определение их, а также мер по нивелированию их влияния является общим предметом обеспечения финансовой безопасности.
Практически, появление опасности, которая выражается в финансовых потерях, можно рассматривать как сигнал возможного появления угроз безопасности и ущербов экономике.
Естественно, что сигнал означает лишь потенциальную угрозу финансам страны, которая в случае непринятия соответствующих мер превращается в реачьную угрозу и потери для экономики страны.
Представляется, что необходим тщательный анализ и контроль за потенциальными угрозами, учитывая, что в практической деятельности они связаны с категорией риска, что снижает интерес к ним с позиций обеспечения безопасности, так как в данном случае мы имеем дело с процессами, имеющими вероятный характер.
Потребность в безопасности, в защите от нежелательных воздействий и внутренних изменений на экономику и общество относится к типу базовых, основополагающих потребностей.
Сфера безопасного существования настолько сузилась, что оказывает стагнирующее воздействие на функционирование и развитие экономики и не дает возможности преодолеть кризис, в котором пребывает наша страна.
Практически под безопасностью необходимо понимать такое свойство, такое состояние экономики, которое означает, что вероятность нежелательного изменения каких-либо ее качеств не выше или же ниже определенного предела.
Финансовая система РФ, являясь основным звеном регулирования экономических процессов развивающегося российского рынка, представляет собой наиболее уязвимую систему для использования ее преступными элементами, конкурирующими международными корпорациями, заинтересованными международными кланами и

[Back]