Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 23]

23 Практически в экономической литературе отсутствует системное определение понятия «финансовая безопасность», что и обуславливает необходимость решения данной проблемы.
Даже в наиболее серьезной монографии, где рассматриваются эти проблемы (Экономическая безопасность: производство финансы банки / Под ред.

проф.
В.К.Сенчагова.
М.: Финстатинформ, 1998) не дается определение данного понятия, а рассматриваются только особенности обеспечения финансовой безопасности и основные инструменты.
Тем не менее, в современном универсальном издании, подготовленном коллективом авторов в Институте экономики РАН и Совете по изучению производительных сил Минэкономразвития России1, предлагается следующее определение финансовой безопасности.
Финансовая безопасность это обеспечение такого развития финансовой системы и финансовых отношений и процессов в экономике, при котором создаются необходимые финансовые условия для социальноэкономической и финансовой стабильности развития страны, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая
бюджетную, налоговую, денежную, кредитную, валютную системы), успешного преодоления внутренних и внешних угроз России в финансовой сфере.
Стержневое звено финансовой безопасности, от которого зависит устойчивость финансовой системы страны прежде всего бюджетноналоговая сфера, являющаяся основой функционирования любого государства.
Именно поэтому показатели функционирования
бюджета стоят в одном ряду с основными макроэкономическими показателями, характеризующими уровень социально-экономического развития страны.
Таким образом,
одна из важнейших сторон проблемы экономической безопасности государства это состояние его финансовой системы (государственного бюджета и других институтов), способность этой системы Экономическая безопасность России: общий курс.
/ Под ред.
проф.
В.К.Сенчагова.
М.: Дело, 2005.
[стр. 33]

гораздо раньше, не имея под собой базовой основы в виде проектировок денежной массы.
Практически в экономической литературе не делается попыток дать системное определение понятия «финансовая безопасность»,14 что и обусловливает необходимость решения этой проблемы.
Не претендуя на окончательный вариант ее решения, считаем целесообразным дать следующее определение этого понятия: финансовая безопасность это обеспечение такого развития финансовой системы и финансовых отношений и процессов в экономике, при котором создаются необходимые финансовые условия для социально-экономической и финансовой стабильностиразвития страны, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютные системы), успешного преодоления внутренних и внешнихугроз России в финансовой сфере.
В процессе декомпозиции категории «экономическая безопасность» выявляется ряд достаточно локализованных категорий, одной из которых является финансовая безопасность (которая пока находится в стадии научно-теоретического синтеза) и не имеет устоявшегося определения.
Практика показывает, что важнейшим элементом экономической безопасности является финансовая безопасность, которая ассоциируется с обеспечением устойчивости финансовой системы страны и прежде всего бюджетно-налоговой системы, являющейся основой функционирования любого государства.
Именно поэтому показатели функционирования
бюджетной системы стоят в одном ряду с основными макроэкономическими показателями, характеризующими уровень социально-экономического развития страны.
Таким образом,
одной из важнейших сторон проблемы экономической безопасности государства является состояние его финансовой системы (государственного бюджета и других институтов), способность этой системы обеспечивать государство финансовыми средствами, достаточными для выполнения внутренних и внешних функций.
14 Даже в наиболее серьезной монографии, где рассматриваются эти проблемы («Экономическая безопасность (производство финансы банки)» (под ред В.К Сенчагова).
не дается определения этого понятия и рассматриваются только особенности ее обеспечения и основные инструменты

[стр.,166]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Обеспечение национальной безопасности это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества.
Поэтому обеспечение национальной безопасности является первостепенным государственным приоритетом.
Практически нет ни одного аспекта национальной безопасности страны, который бы непосредственно не зависел от уровня ее финансовой безопасности.
В то же время уровень самой финансовой безопасности в значительной мере зависит от уровня других аспектов национальной безопасности.
Рассмотрение взаимосвязей и взаимозависимостей между различными аспектами национальной безопасности дает ключ к нахождению мер по недопущению или преодолению угроз национальным интересам страны.
2.
Нарастание угроз финансово-экономической безопасности со стороны продолжающихся процессов дестабилизации финансовокредитной системы требует соответствующей опенки их масштабов, а также внутренних и внешних факторов, влияющих на этот процесс.
Ключевой проблемой в этом плане является обеспечение устойчивого состояния финансово-кредитной сферы экономики, являющегося основой продуктивного и эффективного функционирования финансовых и денежно-кредитных инструментов.
Анализ показывает, что по ряду позиций продолжаются деструктивные, кризисообразующие процессы в функционировании национальной финансово-денежной системы, ведущие к ослаблению регулирования финансовых и денежных отношений, выведение преобладающих объемов финансово-денежных потоков из сферы организованного оборота.
3.
Считаем целесообразным дать следующее определение этого понятия: финансовая безопасность это обеспечение такого развития финансовой системы и финансовых отношений и процессов в экономикепри котором создаются необходимые финансовые условия для социально-экономической и финансовой стабильности развития страны, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютные

[Back]