Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 26]

26 характеристики финансовых инструментов, отражающих характер отношений собственности, а совокупность отношений собственности и характеристик финансовых инструментов формирует движение капиталов и их распределение в рамках реализуемой денежной и кредитно-финансовой политики.
Роль и значение финансовой системы в последние годы кардинально изменилось.
Из скромного механизма обслуживания экономических процессов финансы превратились в
могущественный двигатель современно развития экономики и общества, роль которого в условиях растущей глобализации мировых экономических и политических отношений только усиливается.
Сегодня можно говорить с уверенностью, что финансы стали самостоятельным сегментом экономики, потенциал которого поистине колоссален.
Финансовая сфера проделала достаточно длительный путь, а новым в ней в современных условиях являются: масштабы, формы, механизмы а также уровень влияния на жизнь общества.
Практически финансовая сфера и финансовый капитал превратились из посредника, обслуживающего воспроизводственный процесс, в его основное звено.
На наш взгляд, основными факторами, обусловившими усиление роли финансов в современной экономике, стали: активный рост товарно-денежных отношений, распространившийся на ранее некоммерческие сферы деятельности (искусство, политика); значительные достижения в развитии современных технологий, систем и средств коммуникации; резкое увеличение спроса на финансовые ресурсы в основных наукоемких и высокотехнологических отраслях; развитие процесса глобализации, связанного с необходимость концентрации капиталов, не стесненных рамками национальных границ, формирование глобального финансового рынка.
[стр. 38]

и критическим объемным государственным долгом, усугубились напряжением платежного баланса.
Изменения валютного курса формируют инфляционные ожидания, приводя к последующему росту цен.
Возрастание ликвидности, а также падение доходов субъектов экономики в совокупности являются факторами (нишами) обострения угроз финансовой безопасности страны.
Понимание финансовой безопасности как объекта исследования должно базироваться на понимание природы финансовой системы, не ограничиваясь лишь ее функциями распределения, перераспределения и аккумуляции денежных ресурсов.
Как система она включает конкретные характеристики финансовых инструментов, отражающих в определенной мере характер отношений собственности, а совокупность отношений собственности и характеристик финансовых инструментов формирует и движение капиталов, и их распределение в рамках реализуемой денежной и кредитно-финансовых политики.
Переход к рыночной экономике обусловил усиление роли финансов и определил их новое место в системе хозяйствования.
Большинство рыночных инструментов относится к элементам финансового механизма, т.е.
входит в состав финансовой системы.
В операциях на финансовых рынках участвуют представители всех секторов национальной экономики.
Структура финансовой системы России Роль и значение финансовой сферы в последние десятилетия кардинально изменились.
Из скромного механизма обслуживания экономических процессов финансы превратились в
«могучего джина»

[Back]