Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 27]

27 Анализируя генезис финансов, необходимо отметить, что они, являясь важнейшим виртуальным ресурсом, существуют в двух формах.
Во-первых, финансы, обслуживающие реальную экономику, являются ее отражением.

Существует довольно четкая взаимосвязь между ними, хорошо изученная и представленная экономическими
теориями и законами.
Во-вторых, финансы существуют в виде самостоятельной и независимой формы деятельности, функционирующей на собственной базе в соответствии со своими законами, инструментами
и технологиями.
Такая деятельность направлена на увеличение
капитала собственными методами, часто без непосредственной увязки с реальной экономикой.
Этот вид
деятельности принято считать спекулятивной деятельностью, порождающей фиктивные финансовые ресурсы.
Именно на этом виде деятельности, причем вполне законной, паразитируют как отдельные физические лица, так и организации, от мелких фирм до крупных международных финансовых корпораций.
К настоящему времени образовался огромный разрыв между материально-вещественными и финансовыми потоками,
причем финансовая экономика, по некоторым экспертным оценкам, в отдельных секторах может превышать реальную экономику до 50 раз.1 Опыт развития мировой экономики в последние годы показывает, что спекуляция оттягивает из реального сектора денежные средства и преследует цель максимизации личных доходов спекулянтов, являясь прогрессивно дестабилизирующим фактором финансового развития.
Этот эффект возникает потому, что нет никакой необходимости спекулятивные капиталы обращать в другие формы в течение длительного времени.
Таким образом, ясно, что в настоящее время финансовая экономика выделилась в самостоятельную, быстро развивающуюся и независимую сферу деятельности со специфическими закономерностями, эффективными 1 International Monetary Fund.
International capital markets: developments, prospects & key policy issues.
Wash., 1996.
[стр. 40]

преобразую их и модифицируя, обеспечивая колоссальную концентрацию финансового капитала, не стесненного рамками национальных границ.
Гипертрофированное развитие финансовой сферы в условиях глобализации меняет сам характер рынка, преобразует его роль в качестве механизма регулирования реального производства.
Глобальный финансовый рынок это не рынок периода первоначального капитала, так как главными его участниками становятся крупные финансовопромышленные конгломераты и международные финансовые центры, ослабевает механизм средней нормы прибыли, меняется схема распределения доходов, многие основополагающие категории меняют свое содержание.
К настоящему времени образовался огромный разрыв между материально-вещественными и финансовыми потоками:
«финансовая экономика где-то в двадцать, если не в пятьдесят раз, больше, нежели реальная экономика» .
Можно возражать по поводу правомерности такой идеи, особенно в плане состояния финансовой и реальной экономики, но действительность такова, что рост финансового рынка во много раз превышает объем торговли товарами и услугами, в частности, оборот валютных бирж на порядок превышает торговлю товарами.
Анализируя генезис финансов, можно отметить, что они являются результатом «оценки социальных процессов» и имеют технологическое происхождение.
Финансы как ресурсы субъектов имеют длительный исторический путь развития в качестве средства оценки и значимости ресурсов субъектов или объема потерь.
Они являются не только миром оценок и сравнений, но и специфической формой деятельности, основанной на знаниях финансового «бытия» и развивающейся сама по себе.
Это своего рода финансовое «производство» со своей технологией, ресурсами, законами, формой «объективной» реальности.
Финансы как важнейший виртуальный ресурс субъектов существуют в нескольких формах.
Во-первых, финансы, обслуживающие реальную экономику, являются ее «отражением».

Здесь существует довольно четкая взаимосвязь между ними, хорошо изученная и представленная экономическим науками, теориями и законами.
1SIMF.
International Capital Markets: Developments, Prospects andKey Policy Issues Wash.
1996

[стр.,41]

юсси*са§_ Г 41 «В§Д> 45Я»0Г « в Г В о-вто ры х , финансы существуют в виде самостоятельной и независимой формы деятельности, функционирующей на собственной базе в соответствии со своими законами, инструментами, технологиями, присущими только ей.
Такая деятельность направлена на увеличение
финансовых ресурсов (капитала) собственными методами, часто без непосредственной «увязки» с реальной экономикой.
Этот вид
финансовой деятельности принято называть спекулятивной деятельностью, порождающей фиктивные финансовые ресурсы.
На этом виде деятельности, вполне законной, паразитируют как граждане, так и разнообразные организации, от мелких фирм до крупных международных корпораций, а также целые государства, что порождает угрозы разного масштаба.
В-третьих, финансы существуют как отрасль знаний, как наука.
Она порождает передовые финансовые технологии, многообразные и изощренные финансовые инструменты, позволяющие более эффективно использовать существующие финансовые ресурсы и способы ускоренного продуцирования новых.
Экономическая теория, подобно логике или математике, построена на постулатах, главным из которых является теория совершенной конкуренции.
Суть ее сводится к тому, что неограниченное стремление участников к удовлетворению собственных интересов приводит посредством рыночных отношений к оптимальному распределению ресурсов.
Точка равновесия достигается, когда предельные затраты равны рыночной цене.
Классическая экономика считает, что кривые спроса и предложения определяют цены на рынке.
Но в действительности спекуляции на рынке способны изменить условия спроса и предложения, считавшиеся фундаментальными.
Критерием истины может быть факт в тех случаях, когда утверждение и факт разделены.
Это разделение проявляется в ключевых сферах финансовой системы: фондовом рынке, валютно-кредитных отношениях, в банковской системе.
Так, например, в рамках системы «подъема спада котировок» на фондовом рынке избыточные ликвидные активы могут создать спекулятивный «пузырь», способный вызвать полномасштабный спад на фондовом рынке.

[Back]