Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 30]

30 (государственного бюджета и других институтов), способность этой системы обеспечивать государство финансовыми средствами, достаточными для выполнения внутренних и внешних функций.
Понятие финансовой безопасности является важнейшим элементом более широкого понятия «экономическая безопасность» страны.
Многолетний мировой опыт показывает, что мощь и национальная безопасность государства характеризуется, прежде всего, состоянием экономики страны, ее финансовой системы1.
Поэтому рассмотрение данного вопроса по отношению к России особенно актуально в настоящее время, когда происходит формирование новой по сути финансовой системы страны.
Финансовая безопасность это такое состояние финансовой системы государства, при котором характеризующие его показатели не превышают предельно допустимых, обеспечивая, таким образом, нормальное функционирование всей экономики страны в соответствии с целями проводимой экономической политики.
Финансовая безопасность подразумевает такое состояние финансовой системы государства, когда обеспечивается максимально эффективная и целесообразная работа всех ее элементов.
По нашему мнению, огромное значение финансовой безопасности объясняется также и тем, что в современных условиях воздействие мировых финансовых систем и геофинансов на отдельно взятое государство переходит на качественно иной уровень.
С учетом господствующего положения, занимаемого финансовой составляющей в современной экономике, мы вправе характеризовать последнюю как экономику, управляемую в основном финансовым образом, через финансовые механизмы, с помощью финансовых рычагов, финансовых Дмитриева М.Ю.
Безопасность финансового рынка России.
// Экономист.
1998.
№ 3.
[стр. 33]

гораздо раньше, не имея под собой базовой основы в виде проектировок денежной массы.
Практически в экономической литературе не делается попыток дать системное определение понятия «финансовая безопасность»,14 что и обусловливает необходимость решения этой проблемы.
Не претендуя на окончательный вариант ее решения, считаем целесообразным дать следующее определение этого понятия: финансовая безопасность это обеспечение такого развития финансовой системы и финансовых отношений и процессов в экономике, при котором создаются необходимые финансовые условия для социально-экономической и финансовой стабильностиразвития страны, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютные системы), успешного преодоления внутренних и внешнихугроз России в финансовой сфере.
В процессе декомпозиции категории «экономическая безопасность» выявляется ряд достаточно локализованных категорий, одной из которых является финансовая безопасность (которая пока находится в стадии научно-теоретического синтеза) и не имеет устоявшегося определения.
Практика показывает, что важнейшим элементом экономической безопасности является финансовая безопасность, которая ассоциируется с обеспечением устойчивости финансовой системы страны и прежде всего бюджетно-налоговой системы, являющейся основой функционирования любого государства.
Именно поэтому показатели функционирования бюджетной системы стоят в одном ряду с основными макроэкономическими показателями, характеризующими уровень социально-экономического развития страны.
Таким образом, одной из важнейших сторон проблемы экономической безопасности государства является состояние его финансовой системы (государственного бюджета и других институтов), способность этой системы обеспечивать государство финансовыми средствами, достаточными для выполнения внутренних и внешних функций.
14 Даже в наиболее серьезной монографии, где рассматриваются эти проблемы («Экономическая безопасность (производство финансы банки)» (под ред В.К Сенчагова).
не дается определения этого понятия и рассматриваются только особенности ее обеспечения и основные инструменты

[Back]