Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 34]

34 В свою очередь, обеспечение финансовой безопасности Российской Федерации это деятельность государства и всего общества, направленная на осуществление общенациональной идеи, на защиту национальных ценностей и национальных интересов через поддержание финансовой стабильности, выражающейся сбалансированностью самостоятельных звеньев и элементов финансовой системы государства.
Важно учитывать тесную взаимосвязь различных аспектов национальной безопасности страны,
а также ключевую роль финансовой безопасности в преодолении угроз национальным интересам России.
В настоящее время ведутся активные исследования по этой проблеме рядом ведущих научно-исследовательских организаций Российской Федерации.
Результаты этих исследований нашли отражение как в фундаментальных монографиях, так и в публикациях в периодической научной печати.
Анализ данных публикаций позволил сделать вывод о том, что наиболее глубокие исследования по данной проблеме касаются общетеоретических и прикладных проблем экономической безопасности, анализа угроз устойчивому развитию экономике страны, определению пороговых значений индикаторов безопасности и др.
Вместе с тем практически отсутствуют публикации по ключевым составляющим экономической безопасности, в частности, финансовой безопасности и ее важнейшим элементам
бюджетной безопасности, налоговой безопасности, безопасности фондового рынка, валютно-денежной безопасности и др.
Можно считать, что само понятие «финансовая безопасность экономики» практически не определено, не использована ее специфика и состав угроз, которые могут нанести ей существенный ущерб.
Отдельные аспекты этой проблемы решаются в рамках общей проблемы экономической безопасности, но проблема определенной локализации подсистемы финансовая безопасность не решена должным образом ни в одной работе.

Нарастание угроз финансово-экономической безопасности со стороны
[стр. 29]

проблему внешнего долга России, а осложнение военной ситуации в какой-либо горячей точке вызвать необходимость увеличения соответствующих расходов и повысить уровень угроз финансовой безопасности.
Важно учитывать тесную взаимосвязь различных аспектов национальной безопасности страны
и ключевую роль в преодолении угроз национальным интересам России обеспечения ее финансовой безопасности.
В последние годы принят ряд законодательно-правовых решений в области экономической безопасности («Государственная стратегия экономической безопасности РФ.
Основные положения».
Одобрена указом Президента РФ от 29.04.96 №608; Концепция национальной безопасности РФ.
Указ Президента РФ от 17.12.97 №1300; Закон РФ «О безопасности» от 5.03.92 №2446; «О законодательном обеспечении экономической безопасности РФ», Постановление Государственной думы РФ от 20.03.1998 № 2318 ПГД и др.), ведутся активные исследования по этой проблеме рядом ведущих научно-исследовательских организаций страны: Институтом экономики РАН, МГУ им.
М.В.
Ломоносова, Российской экономической академией им.
Г.В.
Плеханова, рядом научных организаций Министерства экономического развития и торговли РФ и др.
Результаты этих исследований нашли отражение в журнальных публикациях и монографических работах12.
Широкую известность в этой области получили работы Л.
Абалкина, В.
Сенчагова, А.
Архипова, Е.
Бухвальда, А.
Городецкого, С.
Глазьева, Н.
Гловацкой, Б.Губина, Б.
Мильнера, М.
Портного, О.
Роговой, М.
Фаминского и др.
Анализ публикаций позволил сделать вывод о том, что наиболее глубокие исследования по данной проблеме касаются общетеоретических и прикладных проблем экономической безопасности, анализа угроз устойчивому развитию экономике страны, определению пороговых значений индикаторов безопасности и др.
12К наиболее заметным из них можно отнести: «Экономическая безопасность (производство финансы — банки)» (под ред.
Сенчагова В.К.).
М.: «Финстатинформ».
1998.
«Основы экономической безопасности» (под ред.
Олейникова Е.А.).
М..
«Бизнес-школа Интел-Синтез».
1997.
Гутман Г В .
Лапигин Ю.Н., Прилепский А И.
«Экономическая безопасность региона» М *Наука.
1996.
Мирзабеков А.М.
«Регионы стратегия безопасность».
М Центрполиграф.
1998 и др

[стр.,30]

Вместе с тем практически отсутствуют публикации по ключевым составляющим экономической безопасности, в частности, финансовой безопасности и ее важнейшим элементам банковской безопасности, безопасность фондового рынка, валютно-денежной безопасности и др.13.
Также недостаточно исследуются проблемы экономической безопасности на региональном уровне.
Можно считать, что само понятие «финансовая безопасность экономики» практически не определено, не использована ее специфика и состав угроз, которые могут нанести ей существенный ущерб.
Отдельные аспекты этой проблемы решаются в рамках общей проблемы экономической безопасности, но проблема определенной локализации подсистемы финансовая безопасность не решена должным образом ни в одной работе.

Эта проблема требует углубленной разработки, поскольку финансовая безопасность это сложная категория, составляющие которой могут являться предметом специального исследования.
К ним относятся: безопасность банковской системы, безопасность фондового рынка, безопасность инвестиционно-инновационной сферы, безопасность предпринимательства и др.
В связи с недостаточной разработкой проблемы многие термины и понятия трактуются по-разному, в них вкладывается разное содержание, что ведет иногда к искажению некоторых реальностей и значения решаемых проблем.
И если в трактовке общего понятия «экономическая безопасность» имеется некоторая определенность (при наличии различных подходов), то категория «финансовая безопасность» еще нуждается в более тщательной проработке и выработке корректных исходных категорий и понятий.
Очевидно, что необходимо исходить из основополагающего постулата, что негативные явления в финансовых отношениях представляют опасность, нанося экономике реальный ущерб, который выражается в падении темпов развития, снижении жизненного уровня населения.
В этой связи финансовые угрозы необходимо рассматривать, как нам представляется, как фактор, создающий опасность, наносящий 13 Необходимо отметить, что ряд аспектов финансовой безопасности исследуется в монографии «Экономическая безопасность (производство финансы банки)» (под ред Сенчагова В К ) М «Финстатинформ», 1998; в работе Аленина В.В, Груздева ЕВ.
«Экономическая безопасность банковской системы».
Иваново, 2000.

[Back]