Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 67]

67 Роль налоговой системы в общей системе экономической безопасности определяется общими принципами, критериями и показателями безопасности.
Налоги и налоговая политика это факторы такого развития экономики, при котором создались бы приемные условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внешних и внутренних угроз1.
Налоговая система, выступая одновременно и фактором финансовой безопасности, должна способствовать обеспечению такого развития экономики, при котором создавались бы необходимые финансовые условия для социально-экономической стабильности и развития государства и каждого региона, сохранения целостности и единства финансовой системы, включая бюджетную, налоговую, денежно-кредитную, валютную системы, успешного противостояния внутренним и внешним угрозам России и ее субъектам.
Таким образом, налоговая система включена в систему финансовой безопасности как: • ресурсный фактор, находящийся в руках государства;фактор обратной связи и зависимости государства от налогоплательщиков и территорий; • инструмент воздействия на финансовые и социальные процессы.
В налогах и налоговой политике необходимо видеть две стороны: ресурсы и инструмент обеспечения финансовой безопасности государства, с одной стороны, и фактор риска и зависимости с другой.
Роль налогов как позитивна, так и негативна (фактор риска).
Как ресурсный фактор налоги могут оборачиваться для государства и средством обеспечения безопасности (рост налогового потенциала), и фактором усиления угроз и рисков (утрата • 1 Указ Президента Российской Федерации 29 апреля 1996 г.
№ 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основных положениях) // Российская газета.
1996.
14 мая.
-№ 89.
[стр. 66]

показателям экономической безопасности обусловливается необходимостью поиска путей преодоления критического состояния в бюджетной сфере.
Однако проблема оценки такой адекватности во многом осложняется недостаточной разработанностью методологического обеспечения.
Но анализ негативных тенденций, накопившихся в этой области макроэкономической политики, позволяет не только найти причины критического состояния бюджета, но и на основе выявленных закономерностей разработать положения, а также количественные характеристики, которые показывали бы пороговые значения обеспечения финансовой безопасности.
Налоговая система —роль в обеспечении финансовой безопасности.
Учитывая, что налоги являются важным фактором финансовой безопасности, налоговая политика должна способствовать обеспечению такого развития экономики и финансовых отношений, при котором создавались бы необходимые (приемлемые) финансовые условия и ресурсы для социально-экономической стабильности, сохранения целостности и единства финансовой системы, успешного противостояния внутренним и внешним угрозам России.
Мы согласны с позицией, изложенной в монографии «Экономическая безопасность производство финансы банки»: «Налоги и налоговая политика включены объективно в систему экономической и финансовой безопасности, во-первых, как ресурсный фактор, находящийся в руках государства, во-вторых, как инструмент воздействия на экономические и социальные процессы; в-третьих, как фактор обратной связи и зависимости государства от налогоплательщиков и территорий.
Таким образом, необходимо видеть в налогах и налоговой политике две стороны: ресурсы и инструмент обеспечения экономической и финансовой безопасности, с одной стороны, и фактор риска и зависимости, с другой стороны»19.
Роль налогов как фактора экономической безопасности или как фактора экономической угрозы положению государства зависит от конкретной ситуации, особенностей экономического этапа, который переживает страна, характера проводимой экономической политики, 19 Экономическая безопасность производство финансы банки (под ред Сенчагова В К.) М «Финстатинформ», 1999.

[Back]