Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 82]

82 экономической безопасности Российской Федерации (основных положений)», в которой сформулировать важнейшие национальные интересы страны в финансовой сфере, произошли существенные изменения в уровне и характере действия угроз.
В этой связи постулатом для проведения диагностики угроз финансовой безопасности служит идея о том, что финансовая безопасность экономики наряду с внешнеэкономическими факторами зависит от состояния российской экономики и стратегии ее развития1.
Сложность и многообразие угроз обусловливает необходимость выработки принципиальной
классификации угроз финансовой безопасности: 1.
По объектам: бюджетно-налоговая сфера; кредитно-банковская сфера и т.д.
2.
По величине ущерба: незначительный; значительный; предельный.
3.
По вероятности возникновения: маловероятные; вероятные; весьма вероятные.
4.
По причинам возникновения: стихийные; преднамеренные.
5.
По ущербу: материальные; финансовые.
6.
По отношению к объекту: 1 Глазьев С.Ю.
Состояние экономики и угроза национальной безопасности // Информационный вестник Фонда развития политического центризма.
1997.
№ 2.
[стр. 48]

В любой сфере общественной, в том числе экономической, деятельности могут иметь место явления и процессы негативного характера, требующие своего тщательного анализа, оценки возможных негативных последствий, выработки мер по их преодолению.
Эта работа всегда требует определенной систематизации таких явлений и процессов, их объединение в группы по сходным признакам.
Применительно к проработке проблем финансовой безопасности все негативные явления и процессы в финансовой и денежно-кредитной сфере группируются в угрозы.
Угрозой финансовой безопасности страны следует считать наступление такого состояния финансовой и денежно-кредитной сферы, которое препятствует нормальному развитию общества и государства, приводит к их дестабилизации и наносит им существенный ущерб.
Уровень угроз финансовой безопасности, как говорилось выше, не является величиной постоянной.
Он изменяется с изменением общеэкономической ситуации.
При этом действие некоторых угроз финансовой безопасности ослабевает или совсем прекращается, а других усиливается, возникает вероятность возникновения новых угроз.
Необходимо постоянное отслеживание этих изменений и согласование бюджетной и денежно-кредитной политики государства.
За время, прошедшее после одобрения Президентом Российской Федерации «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положений)», в которой сформулированы важнейшие национальные интересы страны в финансовой и денежнокредитной сфере, произошли существенные изменения в уровне и характере действия угроз.
В этой связи постулатом для проведения диагностики угроз финансовой безопасности служит идея о том, что финансовая безопасность экономики наряду с внешнеэкономическими факторами зависит от состояния российской экономики и стратегии ее развития.
Сложность и многообразие угроз обусловливает необходимость выработки принципиальной
схемы классификации угроз, которая приводится на нижеследующей схеме «Общая классификация угроз финансовой безопасности экономики» (см.
схему 6).

[Back]