Проверяемый текст
Новиков, Герман Вилорович. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны (Диссертация 2001)
[стр. 93]

93 ситуации, как в связи с ее маломощностью, так и деструктивностью организации и схем взаимодействия основных финансовых механизмов и институтов.
Однако необходимо определить позицию в области не только выявления угроз финансовой безопасности, но и характера реагирования государства на угрозы финансовой безопасности.
В большинстве работ, а также в нормативно-правовых актах упор делается на защиту жизненно важных интересов экономики от внешних и внутренних угроз, что вполне оправдано, имея в виду сложившуюся в стране кризисную экономическую ситуацию.
Однако с позиций стратегии и перспектив развития экономики более позитивным является, на наш взгляд, подход, связанный с
предупреждением возникновения угроз финансовой безопасности1.
Это обусловлено тем, что угрозы (как уже нами отмечалось) могут носить реальный и потенциальный характер.
Естественно, что реальные угрозы должны быть локализованы и нейтрализованы, но более важной является выработка стратегии предупреждения угроз, на основе чего могут быть выработаны эффективные адекватные упреждающие меры.

Кроме того, автор полагает необходимым отметить еще одну особенность угроз финансовой безопасности, а именно угрозу кризиса современной мировой финансовой системы.
Так, по расчетам ряда известных экспертов-экономистов, мир стоит на пороге глобального и крупнейшего (со времен 1929-1933 гг.) финансового кризиса, результатом которого будет застой и упадок мировой экономики.
Многие экономисты считают, что кризис начнется в США, а уже оттуда распространится по всему миру.
Для этих опасений есть серьезные основания: «перегрев» фондового рынка, рост 1 Абалкин Л.И.
Экономическая безопасность России угрозы и их отражение.

И Вопросы экономики.
1994.
№ 12.
[стр. 58]

особыми трудностями в обеспечении необходимой доходной части бюджета.
Из мировой практики также видно, что уровень монетизации свыше 60% к ВВП характерен для нормально функционирующей экономики.
В системе у гро з кредитно-банковской сФеое необходимо учитывать прежде всего следующее: 1.
Резкое превышение доли депозитов реального сектора в общем объеме банковских пассивов над долей кредитов реальному сектору в общем объеме банковских активов демонстрирует явную угрозу безвозвратного оттока средств из реального сектора, трансформации производственного капитала в средства текущего оборота.
2.
Тенденция увеличения в общем объеме банковской деятельности операций с иностранной валютой с последующим превышением доли кредитов и депозитов в иностранной валюте над долей кредитов и депозитов в национальной валюте означает угрозу превращения национальной банковской системы в «филиальную сеть» иностранной банковской системы, практически обслуживающую обращения иностранной валюты (доллара США).
3.
Конкретную угрозу представляет превышение доли займов у зарубежных контрагентов над депозитами субъектов национальной экономики в пассивах банков и превышение кредитов в иностранной валюте над кредитами в национальной валюте (потенциальную угрозу представляет достижение доли операций в иностранной валюте объема, приближающегося к 50% соответствующих операций в национальной валюте).
В заключение считаем необходимым определить позицию в области не только выявления угроз безопасности, но и характера реагирования государства на угрозы безопасности.
В большинстве работ, а также в нормативно-правовых актах упор делается на защиту жизненно важных интересов экономики от внешних и внутренних угроз, что вполне оправдано, имея в виду сложившуюся в стране кризисную экономическую ситуацию.
Однако с позиций стратегии и перспектив развития экономики более позитивным является, на наш взгляд, подход,связанный с


[стр.,59]

предупреждением возникновения угроз безопасности18.
Это обусловлено тем, что угрозы (как уже нами отмечалось) могут носить реальный и потенциальный характер.
Естественно, что реальные угрозы должны быть локализованы и нейтрализованы, но более важной является выработка стратегии предупреждения угроз, на основе чего могут быть выработаны эффективные адекватные упреждающие меры.

Таким образом, суммируя предложения по направлениям бюджетной и денежно-кредитной политики, можно в концентрированном виде сформулировать нижеследующий комплекс мер по снижению уровня угроз финансовой безопасности страны: в сфере бюджетной политики: решительно проводить линию на приоритетность при формировании государственного бюджета финансового обеспечения выполнения государством своих функций; усилить роль бюджета в содействии социально-экономическому росту прежде всего путем бюджетного инвестирования в реальную экономику преимущественно в виде целевых кредитов и долевого участия государства в реализации инвестиционных кредитов через Российский банк развития; завершить формирование казначейской системы не только федерального бюджета, но и региональных бюджетов, охватив этой системой все бюджетные расходы и внебюджетные средства бюджетных организаций; консолидировать в бюджеты соответствующих уровней существующие внебюджетные фонды, а также целевые бюджетные фонды; ускорить работы по более решительному снижению налогового бремени, упрощению налоговой системы, минимизации издержек исполнения и администрирования налогового законодательства, имея в виду перекрыть все возможности ухода от налогов; провести работу по выравниванию условий всех регионов в межбюджетных отношениях, постепенно отходить от практики «совместного финансирования федеральных мандатов», а также расщепления налогов на федеральную и региональную части; 18Данная позицияобосновывается в работе Абалкина Л И «Экономическая безопасность России угрозы и их отражение».
«Вопросы экономики»,1994, № 12.

[Back]