Проверяемый текст
Бондаренко Сергей Васильевич. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ (Диссертация 2004)
[стр. 113]

индивидуальности личности, способствует целенаправленной деятельности владельца по поддержанию интереса стихийно созданного сообщества к развитию социальных взаимодействий.
Увеличение численности участников
Интернет-сообщества для подавляющего числа информационных ресурсов является стратегической задачей.
Вместе с
гем необходимо учитывать, что в соответствии с законами диалектики в некоторых ситуациях владельцы ресурсов вынуждены применять методы ограничения графика и, следовательно, уменьшения числа посетителей информационного ресурса.
Подобные действия вызываются
прежде всего ограниченной пропускной способностью как каналов связи, так и используемого телекоммуникационного оборудования.
Всплески пользовательского интереса проявляются, главным образом, в условиях общесоциальных кризисных ситуаций и в отношении ресурсов, предоставляющих оперативную информацию о происходящих событиях.

Подведем итоги параграфа, посвященного источникам и принципам формирования Интернет-сообществ.
1.
Формирование Интернет-сообществ происходит на основе диалектики формы и содержания, определяющих эволюцию развития Интернета: изменение формы определяет наполнение содержания, и содержание определяет эволюцию формы.
Процесс возникновения Интернет-сообществ включает несколько этапов: создается программная оболочка, позволяющая осуществлять коммуникацию, после чего на ресурсе появляются пользователи, в результате взаимодействия которых возникает сообщество.
2.
Исследование мотивации общения в Интернете позволяет сделать вывод о важности сети как среды межличностного общения.
Причины популярности общения в Интернете связаны с особенностями виртуальной коммуникации, с психическими особенностями пользователей и с особенностями межличностного взаимодействия в современном обществе.
3.
Среди пользователей Интернета выделяют различные типы в из
[стр. 342]

тарной культуры индивиды при наличии моды активно создают сайты, а при смене групповых приоритетов не менее активно забывают свои детища.
Индивидуалистическая же информационная культура, делая упор на яркой индивидуальности личности, способствует целенаправленной деятельности владельца по поддержанию интереса стихийно созданного сообщества к развитию социальных взаимодействий.
Увеличение численности участников
виртуального сетевого сообщества для подавляющего числа информационных ресурсов является стратегической задачей.
Вместе с
тем, необходимо учитывать, что в соответствии с законами диалектики, в некоторых ситуациях владельцы ресурсов вынуждены применять методы информационной стратификации для ограничения трафика и, соответственно, для уменьшения числа посетителей информационного ресурса.
Подобные действия вызываются
в первую очередь ограниченной пропускной способностью, как каналов связи, так и используемого для предоставления контента телекоммуникационного оборудования.
Всплески пользовательского интереса проявляются, главным образом, в условиях общесоциальных кризисных ситуаций и в отношении ресурсов, предоставляющих оперативную информацию о происходящих событиях29.

Поскольку, перегрузки способны вывести оборудование из строя, для ограничения доступа посетителей или же для оптимизации работы ресурса в условиях роста числа запросов применятся следующие стратификационные инструменты: • технические (для ускорения загрузки информации уменьшается число графических элементов, организуются «зеркальные» копии сайтов и др.); • организационные (установка дополнительных серверов, нового программного обеспечения, в увеличение пропускной способности и организацию круглосуточных служб технической поддержки для обеспечения стабильной ” В качестве примера резкого всплеска интереса к информации и расширения состава сообществ события связанные с террористическими акциями в США 11 сентября 2001 гола.
Во время указанных событий свыше 30 миллионов жителей США регулярно получали информацию о происходящем с сайтов сети Интернет.
См.
Ргсссс ].
Зирропюд Соштиппу апс! ВиНсЛп*; 5оаа1 Сарйа! // Соттит'саП'опх оГЬс ЛСМ.
2002, уо! 45, № 4.
342

[Back]