Проверяемый текст
Бондаренко Сергей Васильевич. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ (Диссертация 2004)
[стр. 129]

сама по себе, автоматически не приносит никакой пользы; приобретение грамотности следствие нс только образования и культурной среды, но и способностей индивида.
Грамотность проявляется в умении осуществлять
коммуникативные процессы с учетом принятых в сообществе социальных норм, в умении выделять среди информационного шума полезную информацию, осуществлять поиск, получение и усвоение знаний, а также использовать возможности международного сотрудничества в создании нового знания.
Сами по себе глобальные телекоммуникационные сети общего пользования не позволяют реализовать вышеприведенную схему самообразования, несмотря на огромные объемы информации, представленные в
них.
С задачей не справляются ни поисковые
серверы, ни порталы, ни систематические каталоги, поскольку все они не предназначены для формирования целостной картины тон или иной предметной области.
Следовательно, для продуктивной работы с представленной в Интернет информацией необходимы навыки владения основами «электронной грамотности».
Отсюда следует вывод о соблюдение осторожности по отношению к массовому внедрению системы Интернет в структуру среднего образования.
Так как для школьника еще не закончен процесс усвоения социальных норм, то входя в систему Интернет он будет усваивать с одной стороны новые нормы, не рассчитанные на социальные стереотипы учащегося.
И в тоже время, будет происходить редуцирование приобретенных ранее социальных установок.
Автор диссертации предполагает, что в сложившейся процедуре первичной социализации члена Интернет-сообщества на раннем этапе необходимо включить и реализовать ступень закрепления и контроля социально-правовых установок.
Учитывая, что первичная социализация в обществе заканчивается примерно в шесть лет, предлагается в систему школьного образования включить методические курсы для выявления 129
[стр. 113]

• существует не один, а много видов грамотности ; • значение и уровень грамотность изменяются в зависимости от конкретных социальных контекстов29; • грамотность рассматривается как континуум, а не как дихотомия (грамотный неграмотный)30; • грамотность, сама по себе, автоматически не приносит никакой пользы31; • приобретение грамотности следствие не только образования и культурной среды, но и способностей индивида32.
Грамотность проявляется в умении осуществлять
коммуникативнные процессы с учетом принятых в сообществе социальных норм, в умении выделять среди информационного шума полезную информацию, осуществлять поиск, получение и усвоение знаний, а также использовать возможности международного сотрудничества в создании нового знания.
Сами по себе глобальные телекоммуникационные сети общего пользования не позволяют реализовать вышеприведенную схему самообразования, несмотря на огромные объемы информации, представленные в
сетях.
С задачей не справляются ни поисковые
сервера, ни порталы, ни систематические каталоги, поскольку вышеуказанные программные артефакты не предназначены для формирования целостной картины той или иной предметной области.
Соответственно, для работы с представленным в глобальных телекоммуникационных сетях контентом, необходимы навыки владения основами «электронной грамотности».
34 34 В обоснование указанной точки зрения см.
к примеру, работы по этой теме: Оее Т Р., Ни11 С., Ьапк$Иеаг С.
ТЬс пс\у \Уогк огЦсг: ВсЫпс! 1Ьс1апеиа^с оГпе\у сарНаНзт.
-51.
Ьсопаг<1$, Аи$1гаПа: АНсп & 1996; СореВ., Ка1ап1г«$ М.
(еб$).
Ми1(Ш(егас1е$: Ыгегасу 1еагшп& апс! 1Не 4е$1&п оГ$оаа1 Ги1иге$.
-Ь.: Кои1Ы§с.
2000.
39 См.
с!с Са$(е11 5..
Ьике А.
Мос1с1$ оГ 1 Пегасу ш КопЬ Лтспсап $сЬоо1$: 5ос!а1 апс! Ы$1оп'са1 сотИп'опз апс! соп$еЧиспсс$.
/ 1п: с!с Са$«е11 Ьикс Л., Е^ап К.
(ес!$).
[.Пегасу, $ос‘с(у, апс! $сЬоо1т{».
-N.7.: СатЬп^е ИтЧсгеПу Ргс$5.
1986.
РР.
87-109; Зсгсе! В.
[.Пегасу т (Нсогу апс! ргаспсс.
-СатЬпс!бс: СатЬпс!§с 1!шуег$иу Ргс$$.
1984.
,э См.
Сес ТР., Ни11 С., ЬапкзЬеаг С.
ТЬе пе\у иогк огс!ег: ВеЫпс! 1Не 1ап^иаде оГпе\у сарНаПзт.
-51.
Ьеопагс!$, Ли$(гаНа: Л11еп & 1)пи-ш.
1996.
51 См.
ЬспЬпег Со1с М.
ТНс р5\сНо1о§у оГ1 Пегасу.
-СатЬпс!с»е: Нагуагс! 11тусг$Иу Ргезз.
1981.
12 См.
81гсс1 В.
[.Пегасу ш сЬеогу апс! ргаспсе.
-СатЬпс^е: СатЬпс^е УтуегзНу Рге&$.
1984.

[Back]