Проверяемый текст
Бондаренко Сергей Васильевич. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ (Диссертация 2004)
[стр. 135]

единое целое.
Ими могут считаться, например, почтовый ящик, персональный компьютер, виртуальный или физический сервер, локальная вычислительная сеть, канал связи и т.д.
Социальные нормы это наборы правил, санкционирующих способы социального поведения в Интернет-сообществах.
При этом учтем, что многие из фундаментальных социальных норм изначально встроены в ролевую структуру социальной системы киберпространства и
эти элементы, за исключением обеспечивающих выполнение социальных норм программ, мы в дальнейшем рассматривать не будем.
Кроме того, говоря о социальных нормах,
в дальнейшем будем подразумевать нормы социально приемлемого поведения.
Однозначной научной теории социальных норм в настоящее время не существует,
хотя отсутствие теоретических концептов подразумевает отсутствие определения такого важнейшего инструмента, как социальная норма.
Так, под термином «нормы социальные» в «Российской социологической энциклопедии» понимаются «требования, предписания, пожелания и ожидания соответствующего поведения.

Возникновение и функционирование социальных норм, их место в социально-политической организации общества определены объективной
потребностью в упорядочении общественных отношений» [101, С.
321-322].
Вместе с тем ни в одной из известных нам работ социальные нормы и социальный контроль нс рассматривались в качестве элементов социальной структуры Интернетсообществ.
Проблема заключается в том, что понимание исследователями феномена «социальные нормы» определяется
изменением теоретических воззрений академического сообщества на природу социальной структуры общества, а также постоянно идущими процессами трансформации самих норм.
Объективно говоря, человечество постоянно находится в процессе выработки социальных норм.

К примеру, меньше века такой социальной норме, как априорный запрет на чтение чужих писем.
До этого времени
135
[стр. 136]

§ 3.1.
Социальные нормы как элемент социальной структуры виртуальных сетевых сообществ.
В настоящем параграфе мы поведем речь о социальных нормах наборах правил санкционирующих способы социального поведения акторов в телекоммуникационных сетях.
При этом учтем, что многие из фундаментальных социальных норм изначально встроены в ролевую структуру социальной системы киберпространства и
для пользователей эти элементы патентны (указанные элементы, за исключением обеспечивающих выполнение социальных норм программных артефактов, мы в дальнейшем рассматривать не будем).
Кроме того, говоря о социальных нормах
(если то не оговорено специально), в дальнейшем будем подразумевать нормы социально приемлемого поведения.
Однозначной научной теории социальных норм в настоящее время не существует
ни офлайне, ни в онлайне2.
Проблема заключается в том, что понимание исследователями феномена «социальные нормы» определяется
перманентным изменением теоретических воззрений академического сообщества на природу социальных интеракций и социальной структуры общества, а также постоянно идущими процессами трансформации самих норм3.
Так, британский социолог Стивен Хечер ($1е\'еп Не1сЬег) считает, что традиционная концепция социальных норм не может применяться к взаимодействиям в киберпространстве.
Вместо этого, нормы должны быть поняты как образцы рационально управляемого поведения, поддержанного участниками 2 Сказанное отнюдь нс означает, что отсутствие теоретических концептов подразумевает отсутствие определения такого важнейшего социологического инструмента как социальная норма.
Так, под термином «нормы социальные» в «Российской социологической энциклопедии» понимаются «требования, предписания, пожелания и ожидания соответствующего поведения».

И далее: «Возникновение и функционирование социальных норм, их место в социально-политической организации общества определены объективной позребностью в упорядочении общественных отношений».
Цит.
по: Яковлев А.М.
Нормы социальные.
/ Российская социологическая энциклопедия.
Нод обшей ред.
академика РАН Г.В.
Осипова.
-М.: НОРМА, 1999.
С.
321-322.
Вместе с тем, пи в одной из известных нам работ социальные нормы, социальный контроль, информационная стратификация не рассматривались в качестве элементов социальной структуры виртуальных сетевых сообществ и эту лакуну мы, по возможности, постараемся заполнить.
3 Объективно говоря, человечество постоянно находится в процессе выработки социальных норм и этот процесс характерен нс только для онлайна, но и для офлайна.
К примеру, меньше века такой социальной норме как априорный запрет на чтение чужих писем.
До этого времени
пространства частной жизни практически нс существовало.
Сегодня в телекоммуникационных сетях идет процесс разграничения публичной и частной сфер жизни человека, а значит, формируются и соответствующие социальные нормы, в том числе и по проблеме чтения чужих электронных писем.

[Back]