Проверяемый текст
Бондаренко Сергей Васильевич. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ (Диссертация 2004)
[стр. 39]

организаций, взаимодействующих при помощи Интернет-технологий.
Подобные виртуальные сообщества являются не только инструментом участия различных групп и слоев населения в процессах принятия и реализации решений.
Они демонстрируют, как процессы социальной активности и взаимодействия превращаются в формы и способы социального партнерства, реализуясь в виртуальном пространстве Интернета.
4.
Выступая в качестве синтетического представления связанных с Интернетом социально-экономических инноваций, Интернет-сообщество представляет собой сетевую организацию совокупности коммуникаций различных групп, отдельных лиц и социальных институтов.
Принципиальная особенность Интернет-сообществ заключается в том, что использование новых технологий в процессе совместной деятельности людей позволяет в большей степени, чем ранее, осуществлять ее регулирование на основе прямых информационных обменов и взаимодействий между всеми членами сообщества.
5.
Осмысление и следовавшее за ним теоретизирование новых контекстов социальных взаимодействий
в Интернете часто базируется на наивных предположениях о наступлении эпохи равных возможностей по доступу к знаниям и информации, о появлении новых форм демократии и «новой» экономики.
Основанные на идеологии технологического детерминизма и сциентизма
западные публикации в значительной мере носят конъюнктурный характер, а российские исследования во многом повторяют по тематике работы американских и западноевропейских ученых.
2.
Основные определения и формы существования Интернет-сообществ.
Начнем с рассмотрения характеристик новой среды социальных взаимодействий, с рассмотрения феномена виртуальности.
Слово
39
[стр. 26]

§ 1.1.
Основные характеристики социальной системы киберпространства, необходимые для осуществления социоструктурного анализа виртуальных сетевых сообществ.
В настоящем параграфе мы рассмотрим понятие социальной общности пользователей телекоммуникационных сетей, а также системные качества социальной системы киберпространства2, в раках которой функционируют социальные структуры виртуальных сетевых сообществ.
Для того, чтобы понимать причины появления указанной общности, мы выскажем нашу точку зрения на взаимосвязь технологического и социального в современном мире, а также на взаимосвязь и взаимозависимость социальных процессов происходящих в офлайне и в онлайне.
Начнем же с рассмотрения характеристик новой среды социальных взаимодействий, с рассмотрения феномена виртуальности.
Слово
«виртуальный» происходит от латинского «у/гЛ/а/й», что означает «возможный; такой, который может или должен появиться при определенных условиях»3.
Соответственно, термин «виртуальный» относится к образам, моделям и иным артефактам, которые кажутся пользователю реальными, однако фактически не существуют в пространстве монитора соответствующего телекоммуникационного устройства, а созданы соответствующим программным обеспечением4.
Говоря иными словами, виртуальным называют объект, который полностью выполняет свои функции, но не имеет физического воплощения.
2 Хотя подавляющее большинство исследователей не ставят под сомнение существование единою киберпространства, тем нс мснсс, существуют некоторые авторы, в частности, Стюзрт Бнгэль ($(иап В1с§е1), считающие, что существует скорее множество киберпространств, в которых в зависимости от вида деятельности, участвуют пользователи.
В частности, дискуссия на эту тему представлена во второй главе моиофафин указанного автора.
См.
В1е&е! 5.
Веуопд оиг Сотго!? СопГгопНпе *Ьс Пти$ оГоиг 1е&а1 $у$1ет$ т 1Ье а§е оГ СуЬегерасе.
-СатЪп<1е:е, МЛ: М1Т Рге$5, 2001.
В нашем же исследовании мы далее по тексту приводим аргументы, доказывающие существование единой общности пользователей телекоммуникационных сетей.
Разделение же по видам деятельности, нс может служить основанием для утверждения об отсутствии в указанных сетях единого пространства социальных взаимодействий.
3 См.
Виртуальный.
/ Словарь иностранных слов.
М.: Русский язык, 1990.
С.
106.
4 К сожалению, проблематика виртуальности в настоящее время весьма слабо разработана.
Предпринимаемые попытки понять суть феномена в значительной степени носят когнитивный и прикладной характер.
В частности мы можем упомянуть в связи с этим монофафию российского исследователя Давида Исааковича Шапиро: Шапиро Д.И.
Человек и виртуальный мир.
Когнитивные, креативные и прикладные проблемы.
-М.: Эдиториал УРСС, 2000.
26

[стр.,59]

Главная проблема состояла в том, что осмысление и, следовавшее за ним теоретизирование новых контекстов социальных взаимодействий, чаще больше походило на проповеди или защиту новых технологий от даже непонятно чьих нападок.
Создававшиеся теоретические конструкты базировались на наивных предположениях о наступлении эпохи равных возможностей по доступу к знаниям и информации, о появлении новых форм демократии и «новой» экономики.
Основанные на идеологии технологического детерминизма и сциентизма
соответствующие публикации, в значительной мерс, носили конъюнктурный характер.
Российские же исследования, в значительной мере повторяли по тематике работы своих американских и западноевропейских коллег.
Разница же заключалась в том, что, во-первых, по своим масштабам и качеству проработки социальных проблем эти исследования были несравнимо скромнее, а во-вторых, в силу неразвитости рынка телекоммуникационных услуг в России, проведение такого рода исследований было фактически личным делом отдельных энтузиастов и практически не финансировалось ни коммерческими структурами, ни из бюджета.
Приходится констатировать, что в условиях развития сетевых технологий (в развитых странах использующихся как в бизнесе, так и в военных целях35, как при осуществлении образовательных программ, так и террористическими группами и т.д.
и т.п.), научные и политические элиты России и республик бывшего СССР предпочитают не замечать «сетевую» проблематику.
Научных центров в области ИТ, занимающихся разработками для государства, сегодня нет, точнее, они вынуждены решать прикладные задачи российских и западных компаний в ущерб фундаментальным исследованиям36.
* *5 «В течение ближайших 10-15 лет ЦРУ планирует создать гак называемую «инфосферу»» единое виртуальное, доступное для партнеров и внешних экспертов интранет-хранилище разведывательных знаний, обновляющихся в масштабе реального времени, с объектно-ориентированным пользовательским интерфейсом».
Непременным составляющим проекта инфосферы является организация виртуальных сообществ по интересам.
См.
Бобровский С.
Бели гора нс идет к Магомету...
// РС \УЕЕК КЕ, 2001, №21.
С.
40.
)6 Приведенный тезис проиллюстрируем цитатой из журнала «Инфобизнес»: «Сегодня в России насчитывается около 4 тыс.
научных институтов, в которых работает немногим меньше I млн.
человек.
По оценке Госкомстата, уже более трети всех исследований выполняются на деньги российских и иностранных коммерческих компаний.
Пели же брать в расчет только институты, занимающиеся ИТ-разрабогками на заказ, которых не такмного, то доля коммерческих исследований в них значительно выше, чем в среднем по институтам.
Игорь Агамирзян, руководитель отдела по связям с научно-исследовательскими организациями российского представи

[Back]