Проверяемый текст
Бондаренко Сергей Васильевич. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ (Диссертация 2004)
[стр. 53]

ценностей» в перечень квалифицирующих признаков виртуальных сетевых сообществ [См.: 170,171].
Общество — предполагает сеть отношений и связей между людьми, и в этом смысле социальные взаимодействия в Интернете во многом схожи с обычными взаимодействими в повседневной реальности.
Социальное взаимодействие определяется как «процесс непосредственного или опосредованного воздействия социальных объектов друг на друга, в котором взаимодействующие стороны связаны циклической причинной зависимостью...
Возникает как вид связи из совместного участия объектов взаимодействия в сложной подвижной сети социальных отношений, задавая способы реализации совместной деятельности, оказываясь основанием общественной солидарности.»! 32,С.693].
Интернет предоставляет безграничные возможности для стихийного создания сообществ, которые не могут быть сознательно спроектированы и организованы, можно только создать условия, которые бы облегчали формирование таких сообществ.
Благодаря сетевой поддержке перед Интернет-сообществами открываются новые возможности по представлению своих ресурсов для привлечения новых членов.
Как считает профессор Мэрилендского университета Дж.
Ирис, онлайновые сообщества включают: а) людей (осуществляющих социальные взаимодействия с целью удовлетворения потребностей или выполнения специальных ролей, к примеру роли лидера и т.д.); б) общие цели (заключающиеся в удовлетворении общих интересов, потребностей, осуществления информационного обмена или обслуживания, и именно общность целей лежит в основе формирования сообществ); в) нормы (включающие ритуалы, правила взаимодействий, руководящие принципы поведения); г) компьютерные системы, обеспечивающие поддержку социальных взаимодействий и создающие ощущение близости [180].
53
[стр. 76]

придерживаются американские социологи Роб Кпинг (КоЬ КНп§) и Стив Джонс ($1еуеп С.
1опе5), убежденные в необходимости включения «социальных ценностей» в перечень квалифицирующих признаков виртуальных сетевых сообществ58.
Как считает американский социолог, профессор Мэрилендского университета Дженифер Дж.
Прис ОепшГег ], Ргеесе), онлайновые сообщества включают: • а) людей (осуществляющих социальные взаимодействия с целью удовлетворения потребностей или выполнения специальных ролей, к примеру, роли лидера и т.д.); б) общие цели (заключающиеся в удовлетворении общих интересов, потребностей, осуществления информационного обмена или обслуживания и именно общность целей лежит в основе формирования сообществ); в) нормы (включающие ритуалы, правила взаимодействий, руководящиепринципы поведения); г) компьютерные системы (обеспечивающие поддержку социальных взаимодействий и создающих ощущение близости)59.
Российский исследователь А.Н.
Чураков новые социальные группы в киберпространстве называет «коммьюнитис».
По его определению, это сообщества людей с некими общими интересами, которые установили между собой прочные связи благодаря сети Интернет.
Это, с одной стороны, новая форма • общественных отношений, с другой стороны продукт новейших информационных технологий60.
По мнению российского исследователя С.И.
Паринова: «Онлайновые сообщества в простейшем случае представляют собой группы людей, общение 58 См.
КНп§ К.
5оаа1 ге1апоп5Ыр5 т е1ес(гошс Гогатз: Ьап§ои(&, $а1оп5, \Уогкр1асе$ апс! соттит([с$.
/ 1п: КНп§ К.
(«Щ.
СотриКпгаНоп апс! Сопгго\ег$у: Уа1ие СопЛС!$ апс1 5оаа1 СНоке$ (2пб с<Шюп).
-5ап Ше^о: Лсаскпи'с Рге$$, 1995; 1опе$ 5.С.
ГЫег$шк1т§ соштипку т 1Ьс ЫГогтабоп Л§с.
/ 1п: ,1опс$ $.С.
(ейз).
СуЬсг$оС1С1у: Сотри1ег-те<‘а1е<1 Соттиш'сап'оп алс! СоттипНу.
-ТЬои$ал<1 Оак$, СА: 5а%е РиЫгсап'оп$, 1995.
9 См.
Ргессс Т ОпГшс СоттипШез: Ос$* *1&шп8 11$аЬШ1у, Зирроп'те $оааЫШу.
-N.7.: ,1оЬп \УПеу 5оп$,2000.
• 00 Чураков А.Н.
Информационное общество и эмпирическая социология // Социологическоеисследование.
1998, № 1.
76

[Back]