Проверяемый текст
Бондаренко Сергей Васильевич. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ (Диссертация 2004)
[стр. 74]

информационным ресурсам.
Примером сетевых сообществ закрытого типа могут быть сообщества пользователей сетей Интранет, корпоративные системы, профессиональные сетевые сообщества сотрудников силовых ведомств и иных государственных структур и т.п.

В качестве примера виртуального сетевого сообщества, включающего в свой состав профессиональную группу аналитиков разведывательного управления Пентагона, можно привести систему ЛУЛ, объединяющую усилия двадцати тысяч экспертов.
Система может производить визуализацию информации, выявлять скрытые структуры в наборах данных [см.: Военные известия,
2002.
С.
6].
К закрытым Интернет-сообществам относятся также и сообщества созданные преступными группировками (финансовыми, террористическими и др.).
Если открытые Интернет-сообщества нередко возникают стихийно и произвольно, то закрытые Интернет-сообщества создаются осознанно, с определенными целями, ограничивая или закрывая возможность доступа по различным признакам (служебным, религиозным, возрастным, политическим, и т.п.).
Автор исследования различает два типа функционирования Интернет-сообщес гв: Первый тип (индивидуальный) — это Интернет-сообщества создавшиеся стихийно, как правило, для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, или примышлений новых необходимостей без целей определенного саморазвития.
Источником функционирования такого сообщества является потребность индивидуума реализовать свои цели (нередко асоциальные: выяснение технологии вскрытия паролей; обмен случайно или намеренно полученной информацией с нарушением авторских прав или прав собственности; обмен технологиями производства взрывчатых веществ и наркотиков), как основные социальные или жизненные функции.
К сообществам такого типа относятся игровые Интернет-сообщества, Интернет-сообщества хакеров и т.п.
74
[стр. 316]

обществ можно привести примеры «электронных магазинов», сетевых СМИ, порталов «электронного правительства», исследовательские сообщества4 и т.п.
В деятельности закрытых сетевых сообществ участвуют только пользователи, получившие в установленном порядке разрешения на доступ к информационным ресурсам.
Примером сетевых сообществ закрытого типа могут быть сообщества пользователей сетей Интранет, корпоративные системы, профессиональные сетевые сообщества сотрудников силовых ведомств и иных государственных структур5 и т.п.

По изначально определяемым срокам существования.
Виртуальные сетевые сообщества могут создаваться как без ограничения срока существования, так и на временной основе.
Виртуальные коллективы, существующие лишь на срок разработки того или иного проекта, могут производить такие продукты, как интернет-сайты, некоторые виды масс-медиа, отдельные тексты (статьи, публикации, разработки) и научные исследования, консалтинговые услуги, креативные разработки, рекламу и т.п.
Таким образом, в этом случае речь идет о создании и продаже готового продукта.
В зависимости от степени интерактивности взаимодействия пользователя с контентом сообщества разделяются на сообщества пассивного взаимодействия и сообщества интерактивного взаимодействия.
В свою очередь, сообщества интерактивного взаимодействия могут быть типологизированы на информационно-ориентированные сообщества и сообщества ориентированные на эмоциональную коммуникацию.
Так, одним из типов сообществ являются так называемые «эмпатийные» коммьюнити (ЕтрагЫс Соттишбез)4 * 6.
Основанные на способности индивидов 4 К примеру, в Европе в начале XXI века при проведении любого мероприятия в области развития «информационного общества», организаторами в числе прочих решается задача оказания помощи европейским компаниям и исследователям в формировании мульти-дисциплинарных и мульти-национальных виртуальных сетевых сообществ.
Таким образом, сетевые коммуникативные взаимодействия экспертов являются дополнением к выставкам, семинарам, конференциям и т.п.
* В качестве примера виртуального сетевого сообщества, включающего в свой состав профессиональную группу аналитиков разведывательного управления Пентагона, можно привести систему ЛУЛ, объединяющую усилия двадцати тысяч экспертов.
Система может производить визуализацию информации, выявлять скрытые структуры в наборах данных.
См.
Военные известия
П РС \УЕ.ЕК КЕ, 2002, № 8 (326).
С.
6.
6 См.
Ргессс ЕпзрагЫс Соттши'бся: КсасЬт^ ои1асго$$ (Не №еЬ // 1п1сгас1юпя, 1998, МагсЬ, Да 2.
РР.
32-43.

[Back]