Проверяемый текст
Бондаренко Сергей Васильевич. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ (Диссертация 2004)
[стр. 82]

некоторые страны Восточной Европы.
Следует обратить внимание и на тот факт, что в национальных сегментах киберпространства могут использоваться специфические технологии и создаваться сети, отличные по своим свойствам от глобальных систем.
В качестве примера приведем французскую телекоммуникационную сеть «минитель».
Сеть
мииитель для Франции служила прообразом Интернет и была создана в 1983 г.
но инициативе французского правительства.
Сеть предоставляла информацию госструктур, муниципальных образований, услуги электронных библиотек, электронной почты, электронной коммерции и др.
Французский философ Жан Бодрийяр сравнивал сеть минитель с лептой Мебиуса, в которой вопросы о предмете информационных взаимодействий изменены в своем смысловом наполнении благодаря компьютерам, в результате чего создается «поверхностный сплав предмета и объекта, вопроса и ответа, случайности и образа и так далее» [17, С.
56].
С появлением Интернета сеть мииитель не прекратила свое существование и даже продолжила свое развитие -доступ к ней стал возможен из Всем ирной паутины, с карманных компьютеров и мобильных телефонов.
В начале XXI в.
во Франции
насчитывается 7 миллионов терминалов сети минитель, обеспечивающих доступ к почти 26 тысячам различных служб и около 100 миллионов часов соединений в год.
Достаточно показательно, что через Интернет своими банковскими счетами управляют почти 2 миллионов французов, в то время как через
мииитель в два раза больше.
Несмотря на все достоинства, технология «минитель» считается устаревшей и бесперспективной.

Микрои макросоциальные Интернет-сообщества взаимосвязаны.
Макросоциальные сообщества национальных сегментов Интернет включают в себя порталы, электронные СМИ, сообщества, объединенные вокруг персональных страничек пользователей и г.д.
Кроме того, один и тот же пользователь может входить в состав разных социальных структур.
Соответственно, избыточность в социальных сетях является важным
82
[стр. 324]

Макрои микросоциальные сообщества взаимосвязаны.
К примеру, макросоциальные сообщества национальных14 * * * * 19 сегментов киберпространства включают в себя порталы, электронные СМИ, сообщества, объединенные вокруг персональных страничек пользователей и т.д.
Кроме того, один и тог же пользователь может входить в состав разных социальных структур.
Соответственно, избыточность в социальных сетях является важным
элементом социального единства20.
При этом акторы связаны между собой множеством сетевых «цепочек» и благодаря избыточности ни один из них не может управлять потоком информации, проходящим через сеть21.
Сообщества могут эволюционировать от объединений имеющих общие интересы и, при этом, знакомых между собой индивидов (микросообществ) до макросообществ, в которых большинство акторов не осуществляют коммуни14 Процесс формирования глобальной информационной инфраструктуры киберпространства проходил в два этапа: сначала происходило формирование национальной инфраструктуры на бате национальных стандартов, а затем международных.
Поскольку глобальные компьютерные сети первоначально появились в США, то эта страна оказалась ведущей в вопросах формирования технологий информационного общества.
Разработка международных стандартов велась на базе стандартов принятых в США.
Кроме того, ряд государств начинали строительство и продолжают строить свою собственну ю телекомму никационную инфрастру кту ру с учетом возможностей, предоставляемых интеграцией с компьютерными сетями США.
К примеру, Нью-Йорк служит главным узлом обмена трафиком для целого ряда стран, которым дешевле арендовать линии связи в США.
чем прокладывать собственные наземные коммуникации через государственные границы.
К числу таких стран относятся государства Южной Африки и некоторых стран Восточной Европы.
Следует обратить внимание и на тот факт, что в национальных сегментах киберпространства могут использоваться специфические технологии и создаваться сети, отличные по своим свойствам от глобальных систем.
В качестве примера приведем французскую телекоммуникационную сеть «минитель».
Сеть
минитель для Франции служила прообразом Всемирной Паутины и была создана в 1983 году.
Инициатором создания сети, выступило французское правительство.
Изначально сеть минитель разрабатывалась в качестве инструмента единой социальной политики.
Сеть предоставляла и продолжает предоставлять информацию госструктур, муниципальных образований, услуги электронных библиотек, электронной почты, электронной коммерции и др.
В значительной мере росту мннитсля, как и в случае с Интернетом, способствовали интерес к сексу и службам знакомств: «розовый минитель» по праву считается во Франции культурным феноменом.
Французский философ Жан Бодрийяр(.кап ВаибгШагб) сравнивал сеть минитель с топологией ленты Мебиуса в которой вопросы, связанные об оиераюре/предмете информационных взаимодействий изменены в своем смысловом наполнении благодаря компьютерам, в результате чего создастся «поверхностный сплав предмета и объекта, вопроса и ответа, случайности и образа и так далее».
(Цнт.
по: Ваис1п11агб }.
ТЬс Тгап$рагспсу оГЕчП.
-М.У.: Усгзо, 1993.
Р.
56).
С появлением Интернета сеть минитель не прекратила свое существование и даже продолжила свое развитие доступ к ней стал возможен из Всемирной паутины, с карманных компьютеров и мобильных телефонов.
В начале XXI века во Франции
насчитывалось 7 миллионов терминалов сети минитель, обеспечивающих доступ к почти 26 тысячам различных служб и обеспечивавших около 100 миллионов часов соединений в год.
Достаточно показательно, что через Интернет своими банковскими счетами у правляют почти 2 миллионов французов, в то время как через
минитель в два раза больше.
Несмотря на все достоинства, технология «минитель» считается устаревшей и бесперспективной
и поэтому автор далее по тексту об этой сети не упоминает.
20 ВгисЬег Е.А., МУЬНс Р.К.
С1а$$, РоусПу, апс! Зггисшга! Епбо&ату: У'$иаПап8 Ь'с11УОгке<1 Н'$1опе$ //ТЬеогу апс! $оа‘егу, 1997, №26.
РР.
161-208.
21 Избыточная связь может иметь достаточно длительную историю осуществления интсракций между акторами и отражает близкие отношения между ними.
Избыточные связи со временем могут перерасти в остзточныс свя

[Back]