Проверяемый текст
Бондаренко Сергей Васильевич. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ (Диссертация 2004)
[стр. 95]

основной формой проявления традиционных социальных практик.
Как отмечает В.Н.Фуре: «Организующей единицей социальных практик является сообщество, представляющее собой как бы узелок в уходящей за горизонт сети интеракций; оно генерирует специфические формы идентичности, собственную нормативность, свою картину мира ("мифологию" в смысле позднего Витгенштейна), при этом еще связывая их в уникальное триединство.
Но "сообщество" не эрзац "общества", не новая личина квазисубъекта или "социального организма": его границы, как правило, легко проницаемы, сообщества налагаются друг на друга, пересекаются, часто являются эфемерными.
Тогда
вес прочные прежде реальности личностная идентичность, интерсубъективная нормативность, "объективный мир" становятся зыбкими и текучими.
Их как бы много,
по они все больше разные, причем каждое из этих триединств, взятое в отдельности, оказывается достаточно призрачным» [125, С.
30].
Социальные практики функционирования Интернет-сообществ достаточно разнообразны, однако можно выделить триосновных модели: развитие, социальное планирование и социальное действие.
Развитие предусматривает совместные действия по удовлетворению потребностей участников сообщества.
Социальное планирование затрагивает вопросы, связанные с принятием решений внутри сообщества, и
о взаимоотношениях с внешним, по отношению к сообществу, социумом.
Социальное действие это
взаимодействия как внутри сообщества, -так и направленные вне него.
На первых этапах развития компьютерных
сетей общего пользования инициатива в формировании сетевых сообществ принадлежала подвижникам-одиночкам.
В 1995 году начался процесс
создания ранее уникальных информационных сервисов в форме массовой услуги.
Развитие сетей стало не только технологическим, но экономическим и социальным проектами, влияющим на жизнь сотен миллионов людей по всему миру.
Соответственно, начался процесс «переливания» инициативы по созданию сообществ от «технарей» к социальным заказчикам, в качестве которых 95
[стр. 301]

в социальном отношении виртуальные сообщества, признаются со стороны их участников сформированными только после принятия общих норм поведения14.
Процесс возникновение виртуальных сетевых сообществ включает несколько этапов: создается та или иная программная оболочка, позволяющая осуществлять коммуникацию, после этого на этот ресурс приходят (или не приходят) пользователи.
Со временем в результате взаимодействия постоянных пользователей ресурса, возникает социальная структура.
Таким образом, социальный агрегат трансформируется в социальную структуру и, процессы эти имеют много общего как в офлайне, так и в онлайне, поскольку в рамках человеческого общества, функционирование социальных групп является основной формой проявления традиционных социальных практик15.
В частности, исследователь из Белоруссии Владимир Фуре пишет: «Организующей единицей социальных практик является сообщество, представляющее собой как бы узелок в уходящей за горизонт сети интсракций; оно генерирует специфические формы идентичности, собственную нормативность, свою картину мира («мифологию» в смысле позднего Витгенштейна), при этом, еще связывая их в уникальное триединство.
Но «сообщество» не эрзац «общества», не новая личина квазисубъекта или «социального организма»: его границы, как правило, легко проницаемы, сообщества налагаются друг на друга, пересекаются, часто являются эфемерными.
Тогда
все прочные прежде реальности личностная идентичность, интерсубъективная нормативность, «объективный мир» становятся зыбкими и текучими.
Их, как бы, много,
но они все больше разные, причем, каждое из этих триединств, взятое в отдельности, оказывается достаточно призрачным»16.
В таких условиях социальные практики участвующих в сообществах акторов могут быть понятыми с одной стороны, через анализ интерсубъективных 14 См.
МсЬаи&ЬНп М.Ь., 0$Ьотс К.К., $тиН С.В.
$!апс1аг(35 оГСопсГис! оп Ц$спе(.
/ 1п: .!опс$ 5.С.
(с(1$).
СуЬегЗоаеу.
Сотри1ег-Ме<ПаЫ Соттишсагюп ап<1 Соттипиу.
-ТЬоизапй Оак$ СА: 5а§е, 1995.
РР.
90-1! I.
15 См.
работы по этой теме: Ьсс В.
Рга&табсз оГсоттитгу ог&аш2т$.
-М$$1$$аи2а: Соттоп Ас1 Ргс$5, 1999; \УЬагГВ., С1а§ие М.
(есЗз).
Соттипку ог§ашгтб: СапасПап ехрепепсе*.
-Тогото: ОхГоп1 11т\ег$йу Ргс$$, 1997; \УЬагГВ.
(е<1$).
Соттипиу могк т Сапаба.
-Тогото: МсСкИапй ап<1 51емаг1, 1979.
16 Фуре В.Н.
Контуры современной критической теории.
-Минск: Издательство Европейского гуманитарного университета, 2002.
С.
30.


[стр.,302]

норм, детерминирующих в киберпространстве социальное действие, а с другой через анализ процессов информационной стратификации.
Только в указанном ракурсе картина происходящих в сетевых сообществах трансформаций может рассматриваться не только с точки зрения той или иной группы, но во взаимодействии личности с другими элементами социальной структуры.
Дискурсивные практики функционирования сообществ достаточно разнообразны, однако, можно выделить три основных модели: развитие, социальное планирование и социальное действие17.
Развитие предусматривает совместные действия по удовлетворению потребностей участников сообщества.
Социальное планирование затрагивает вопросы, связанные с принятием решений внутри сообщества и
вопросы взаимоотношений с внешним по отношению к сообществу социумом.
Социальное действие это
интеракции акторов как внутри сообщества, так и направленные вне него.
Важно отметить, что в киберпространстве дискурсивные практики не исчерпываются исключительно контентом, а воплощаются также во взаимодействии с техническими и программными артефактами, в функционировании социальных институтов киберпространства, паттернах поведения и т.д.
В данном случае, при анализе дискурсивных практик, как отмечал в свое время французский философ Мишель Фуко (М1сЬе1 РоисаиН), мы сталкиваемся с систематичностью, которая не принадлежит исключительно ни к логическому, ни к лингвистическому типу18, но носит комплексный характер.
На первых этапах развития компьютерных
телекоммуникационных сетей общего пользования инициатива в формировании сетевых сообществ принадлежала подвижникам-одиночкам.
В 1995 году начался процесс
коммодитизации19 создания ранее уникальных информационных сервисов (таких, к примеру, как вэб-сайты) в форме массовой услуги.
Развитие телекоммуникационных сетей стало не только технологическим, но экономическим и социальным проектами, влияющим на жизнь сотен миллионов людей по всему миру.
Соответст17 См.
Ко1Ьтап Л АрргоасЬсз (о сотпитйу т1егуетюп.
/ 1п: Ко1Ьтап Л.
ЕгПсЬ ЛЬ., Тгортап ЛЕ.
(сбз).
$1га1се1сз оГсоттит1у 1Мегуепиоп.
-Пазса: 1Ь: Р.Е.
Реасоск, 2001.
РР.
27-64.
'* РоисаиЙ М.
Онз е1 ёсп($ II.
-Рапз: ОаШтагсЛ 1994.
Р.
240.
19 Коммодитизаиия, от англ.
соттоЛгу промышленный, крупносерийный, биржевой товар.
302

[стр.,303]

венно, начался процесс «переливания» инициативы по созданию сообществ от «технарей» к социальным заказчикам, в качестве которых могут выступать: * • рекламные фирмы, бесплатные сетевые медиа и сервисы (с целью дальнейшей перепродажи созданной аудитории рекламодателям и инвесторам); • фирмы электронной коммерции (с целью создания сообщества покупателей, продвижения торговой марки, улучшения обратной связи с потребителями и т.п.); • публичные политики и деятели церкви (для воздействия на электорат или с целью создания националистических, религиозных и иных сетевых сообществ)20 и т.д.
Разумеется, невозможно отразить в полном объеме мотивацию создателей локального сетевого социума (здесь могут проявляться и асоциальные интересы, и интересы медиа по созданию новых каналов получения и распространения информации, и интересы распределенных научных сообществ, и многоемногое другое).
Следует учитывать, что в формировании виртуальных сообществ, складывающихся вокруг одного информационного ресурса, могут принимать участие от одного до потенциально неограниченного количества офлайновых коллективов, и у каждого из них может быть своя мотивация.
При этом стратегические интересы создателей виртуального сетевого сообщества и интересы его участников далеко не всегда совпадают.
В уже ставшую легендарной эпоху доткомов, основная мотивация создателей значительного числа сообществ заключалась в стремлении «продать» инвесторам уже существующую вокруг того или иного сайта или портала аудиторию потенциальных потребителей товаров или услуг.
Участники сообществ были заинтересованы в сохранении сложившихся связей, и на этой почве нередко возникали внутригрупповые социальные конфликты.
:о См.
Бондаренко С.
Политкоммьюнити, или Семь уроков на будущее (выборы в США и создание виртуальных сообществ) // Мир 1п(ете(, 2001.
№ 3.
С.
70-73.
303

[Back]