Проверяемый текст
Бондаренко Сергей Васильевич. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ (Диссертация 2004)
[стр. 96]

могут выступать: рекламные фирмы, бесплатные сетевые сервисы с целью дальнейшей перепродажи созданной аудитории рекламодателям и инвесторам; фирмы электронной коммерции с целью создания сообщества покупателей, продвижения торговой марки, улучшения обратной связи с потребителями; публичные политики и деятели церкви для воздействия на электорат или с целью создания националистических, религиозных и иных сетевых сообществ.
Разумеется, невозможно отразить в полном объеме мотивацию создателей локального сетевого социума здесь могут проявляться и асоциальные интересы, и интересы
по созданию новых каналов получения и распространения информации, и интересы распределенных научных сообществ.
Следует учитывать, что в формировании
Интернет-сообществ, складывающихся вокруг одного информационною ресурса, могут принимать участие от одного до потенциально неограниченного количества коллективов, и у каждого из них может быть своя мотивация.
При этом стратегические интересы создателей
Интернет-сообщества и интересы его участников далеко не всегда совпадают.
В
редких случаях стимулирование создания сообществ может инициироваться коммерческими структурами, не являющимися владельцами информационных ресурсов.
К примеру, в Южной Корее немало крупных
корпорации содержат профессиональные команды игроков в компьютерные игры и открывают па свои деньги специализированные сайты.
В данном случае многое
зависит от социальной организации и возможностей мобилизации уже имеющихся ресурсов, соответственно, больше шансов в этом отношении у тех, кто уже организован и богат.
На новые сайты могут привлекаться как уже существующие
группы (к примеру, сообществу читателей печатного издания предлагается стать одновременно и посетителями сайта электронной версии издания), так и не организованные в сообщества пользователи.
Формы
привлечения внимания пользователей к тому или иному информационному ресурсу могут быть 96
[стр. 303]

венно, начался процесс «переливания» инициативы по созданию сообществ от «технарей» к социальным заказчикам, в качестве которых могут выступать: * • рекламные фирмы, бесплатные сетевые медиа и сервисы (с целью дальнейшей перепродажи созданной аудитории рекламодателям и инвесторам);фирмы электронной коммерции (с целью создания сообщества покупателей, продвижения торговой марки, улучшения обратной связи с потребителями и т.п.); • публичные политики и деятели церкви (для воздействия на электорат или с целью создания националистических, религиозных и иных сетевых сообществ)20 и т.д.
Разумеется, невозможно отразить в полном объеме мотивацию создателей локального сетевого социума (здесь могут проявляться и асоциальные интересы, и интересы
медиа по созданию новых каналов получения и распространения информации, и интересы распределенных научных сообществ, и многоемногое другое).
Следует учитывать, что в формировании
виртуальных сообществ, складывающихся вокруг одного информационного ресурса, могут принимать участие от одного до потенциально неограниченного количества офлайновых коллективов, и у каждого из них может быть своя мотивация.
При этом стратегические интересы создателей
виртуального сетевого сообщества и интересы его участников далеко не всегда совпадают.
В
уже ставшую легендарной эпоху доткомов, основная мотивация создателей значительного числа сообществ заключалась в стремлении «продать» инвесторам уже существующую вокруг того или иного сайта или портала аудиторию потенциальных потребителей товаров или услуг.
Участники сообществ были заинтересованы в сохранении сложившихся связей, и на этой почве нередко возникали внутригрупповые социальные конфликты.
:о См.
Бондаренко С.
Политкоммьюнити, или Семь уроков на будущее (выборы в США и создание виртуальных сообществ) // Мир 1п(ете(, 2001.
№ 3.
С.
70-73.
303

[стр.,304]

В редких случаях стимулирование создания сообществ может инициироваться коммерческими структурами, не являющимися владельцами информационных ресурсов.
К примеру, в Южной Корее немало крупных
корпораций содержат профессиональные команды игроков в компьютерные игры и открывают на свои деньги специализированные сайты21.
В данном случае многое_«зависиг
от социальной организации и возможностей мобилизации уже имеющихся ресурсов, соответственно, больше шансов в этом отношении у тех, кто уже организован и богат»22.
На новые сайты могут привлекаться как уже существующие
в онлайне или офлайне группы (к примеру, сообществу читателей печатного издания, предлагается стать одновременно и посетителями сайта электронной версии издания), так и не организованные в сообщества пользователи.
Формы23
24 привлечения внимания пользователей к тому или иному информационному ресурсу могут быть самыми разными (реклама в онлайновых и офлайновых медиа, размещение информации в поисковых системах и т.д.) и определяются, в первую очередь, креативными способностями создателей ресурса21.
Так, одной из форм расширения состава участников виртуального сетевого сообщества является использование методов «вирусного маркетинга», при этом информацию о ресурсе передают другим акторам сами пользователи25.
В 21 По данным на конец 2002 года в России существовала только одна профессиональная команда игроков в компьютерные игры представительство тайваньской компании АЗЦЗТек СотрШег содержало клуб СуЬегЛзН(.
И это при том, что Россия являлась единственной страной мира, где компьютерные игры были официально признаны в качестве вида спорта.
Согласно приказу Кг 449 от 25 июля 2001 г.
Комитет РФ по физической культуре включил компьютерный спорт в перечень видов спорта для введения в государственные программы физического воспитания населения и рекомендуемых для развития в стране.
См.
Грановский Ю.
Виртуальные вооруженные силы РФ//Ведомости, 2002, 13 ноября.
"СаПюип С.
Соттитгу мч(Нои( Ргортчш(у КсуЫ(с<1: Соттитсабопз ТесНпо1о&у апб (Не ТгапзГоплаиоп оГ (Не 11гЬап РиЫ'гс ЗрНегс // Босюкимса! (мрнгу, 1998, уо1 68, № 3.
Р.
383.
21 В англоязычной литературе для обозначения технологий сетевого «сводничества» используется термин рсегта1ск'т%.
24 Как считает американский социолог С.У.
Келли (3.11.
Кс11у), организаторам сообществ необходимо разрешить три основных проблемы: 1) как организовать конформное поведение пользователей; 2) как привлечь к ресурсу целевую группу; 3) каким образом привлечь пользователей на регулярной основе посещать ресурс и, при этом, вносить вклад в создание контента.
См.
Ке11у 5.11., 5ип&С., РагпНат 5.
Ое$1&тп8 Гог 1трго\с<1 5ос1'а1 Ке$роп5ЫП(у, Ц$сг Рагба'рабоп апс! Соп(сп( т Оп-Ыпс СоттипМсз.
/ !п: РгоссссИп^з оГ (Нс 81ССН1 сопГсгспсс оп Нитап ГасЮгз т сотрибп§ 5у$1ст$.
-МтлсароПз, Мтпсзо(а, 115Л.
2002.
25 Идея сетевого маркетинга была предложена Сетом Годиным (Зе(Н Со<Нп), в его работе «ип1еа5Нт§ (Нс Ыеа\чги$».
См.
СоФп 5.
Уп1еа$Ып§ (Не Ыеауииз.
-М.У.: Г>о Уои 2оот, 2000.

[Back]