Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 120]

освободить его сознание от внутренних противоречий, социального и политическою противостояния.
Государственная идеология должна представлять собой совокупность официально признанных доктрин во всех ключевых сферах жизнедеятельности общества, основанных на его интересах, ценностях, традициях и перспективах достижениях трудностях и проблемах.
Несмотря на то.
что в Конституции РФ сказано, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, не следует принимать это требование как отрицание в обществе
единых социальных нравственных и духовных ценностей, консолидирующих идей, обладающих побудительной и мобилизующей силой.
События последнего времени убеждают в том.
что идеологического вакуума в обществе и
ею важнейших государственных институтов бьль не может.
Попытка устранения из лексикона нашей жизни понятия идеологии не привело к исчезновению самого этого явления.
Как специфическая форма общественного сознания идеология существует объективно и является наряду с другими его формами мощным социальным и духовным фактором формирования и укрепления основ жизни и деятельности общества.

Сформировавшаяся несколько веков назад государственная идеология России имеет глубокие исторические корни, теоретические истоки.

Современное понятие идеологии охватывает не только ее историческое и политическое содержание, но и весь комплекс
iосударе тоенно-ириоршегных социальных культурных и духовных ценностей общества па данном этапе его развитая.
Никакое общество не может существовать, если у него нет идеала, который его вдохновляет, если оно не вооружено ясным пониманием принципов, которым руководствуется
его устройство, определяется деятельность важнейших государственных институтов.
Основу содержания общенациональной идеи должно составлять духовно нравственный комнопеиi самосознания, которым определяется внутреннее единство российского обшества.
Важнейшим условием этого единства.
120
[стр. 179]

стях, традициях и перспективах, достижениях, трудностях и проблемах.
Несмотря на то, что в Конституции РФ сказано, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, не следует принимать это требование как отрицание в обществе
и его военной организации единых социальных, нравственных и духовных ценностей, консолидирующих идей, обладающих побудительной и мобилизующей силой.
События последнего времени убеждают в том, что идеологического вакуума в обществе и
его важнейших государственных институтов быть не может.
Попытка устранения из лексикона нашей жизни понятия идеологии не привело к исчезновению самого этого явления.
Как специфическая форма общественного сознания идеология существует объективно и является наряду с другими его формами мощным социальным и духовным фактором формирования и укрепления основ жизни и деятельности общества
и его военной организации.
Сформировавшаяся несколько веков назад государственная идеология России имеет глубокие исторические корни, теоретические истоки.

Важнейшей предпосылкой и духовной предтечей российской государственной идеологии может рассматриваться Русская идея, которая была и остается основой единства судьбы наших народов, осознанием сущности и исторического предназначения России в мире.
Современное понятие идеологии охватывает не только ее историческое и политическое содержание, но и весь комплекс
государственно-приоритетных социальных, культурных и духовных ценностей общества на данном этапе его развития.
Никакое общество не может существовать, если у него нет идеала, который его вдохновляет, если оно не вооружено ясным пониманием принципов, которым руково

[Back]